Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Лечение ожирения


 Лечение ожирения
 . Опубликовано: 27 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

Ожирение — избыточное накопление жира в организме и отложениие его в подкожной клетчатке, сальнике, других тканях и органах.

В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ, когда процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процесса- пи его распада. Ожирение (тучность) почти всегда вызывает расстройство деятельности организма: затрудняется работа сердца, нарушается кровообращение, появляется одышка, быстрая утомляемость, снижа- ггся устойчивость к инфекциям. Чтобы избавиться от избыточного 1еса, нужно прежде всего проконсультироваться с врачом.

При лечении ожирения в домашних условиях основными средствами являются лечебная гимнастика и соответствующая диета. Но, прибегая к мерам, позволяющим быстро сбросить вес, необходимо помнить, что это может неблагоприятно сказываться на теле, особенно на виде: оно становится дряблым, кожа обвисает. Нужно также знать, что ясли ожирение связано с заболеваниями желез внутренней секреции, никакая гимнастика или диета помочь не могут.

Для предупреждения ожирения, особенно лицам, склонным к нему, необходимо ограничивать себя в еде, чтобы калорийность пищи не превышала энергетических затрат, заниматься физическим трудом и спортом. Особенно нужно следить за уменьшением количества высококалорийных и легко усвояемых продуктов — белого хлеба, кондитерских изделий, сдобы, макарон, картофеля, сладких сортов ягод и фруктов, сахара, меда, варенья. Должно быть также ограничено употребление воды; нельзя употреблять алкогольные напитки, особенно пиво. При развившемся ожирении общая калорийность пищи должна быть значительно уменьшена, а углеводы должны поступать в организм в основном в виде овощей, зелени, несладких фруктов или ягод, дающих чувство насыщения. Содержание жиров в пище должно быть также уменьшено, предпочтение нужно отдать растительному маслу. Вместе с тем питание должно быть полноценным и содержать достаточное колиичество белков, витаминов и минеральных солей.

                                                   Полезные советы для людей, склонных к тучности

1.Избегать есть свежий хлеб; его нужно заменять сухарями, преимущественно из темного хлеба, содержащего отруби, притом в ограниченном количестве.

2.Фрукты есть обязательно с кожурой, так как все витамины находятся именно в ней.

3. Вместо цельного молока пить снятое или пахту.

4.Яйца, рыбу, мясо употреблять преимущественно в вареном, но не жареном виде.

5 Обязательно есть проросшие семена злаков (овса, пшеницы. ржи): в них много витаминов группы В. Недостаток его вызывает отложение жира около внутренних органов, а также задержку воды в организме.

6 Пить воду надо через 2 часа после еды, но не за едой.

7 Вместо обычного черного чая полезней пить зеленый.

8 Полезно пить ежедневно по стакану отвара свежей петрушки.

9 Ежедневно утром натощак пить 30 мл горячей воды (как терпит рот). Горячая вода, принятая натощак, размягчает кровеносные ды, очищает их.

10Томатный сок — полезная пища для больных с нарушением обмена веществ, а также для страдающих артритами, ожирением, диабетом, способствующая лучшему усвоению питательных веществ и правильному протеканию процессов обмена; помогающая организму выбрасывать отработанные вещества и благоприятствующая выделению из организма вместе с мочой.

11Для профилактики ожирения и лечения рекомендуется употреблять морковь, салат и клюкву, так как в них высокое содержание йода.

12Полезно периодически (1 раз в 7 — 9 дней) делать так называемый разгрузочный день:

—молочный день — только 5 стаканов молока;

—яблочный — 1,5 кг яблок на день;

—рисово-яблочный — 3 раза в день рисовая каша (по 25 г риса на стакан молока) и 800 — 900 г яблок;

—сырой овоще-фруктовый день — 1,5 кг различных сырых фруктов ягод (несладких сортов) и сырых овощей, распределенных на 4-5 приемов в течение дня.

Разгрузочные дни могут быть также кефирные, творожные, компотные и др.

13Очень хорошие результаты дает виноградная диета: нужно есть винограда сколько угодно и ничего больше в течение нескольких дней. Каждый день ставить клизму.

14В диетическом питании длялечения и профилактики ожирения применяют листья сельдерея пахучего.

15Не спать после еды днем. Два раза в неделю делать клизмы из чистой воды для очищения кишечника и выведения из организма жирных кислот.

16Тучным полезны прогулки и спортивные занятия, особенно на свежем воздухе, но если после этого появляется голод, утолять его надо фрук тами, молоком, нежирным бульоном.

                                                                  Средства народной медицины,
                                                       помогающие избавиться от лишнего веса

1 Сок капусты белокочанной

Свежий сок пить за 30— 40 мин. до еды 3 — 4 раза в день, начищ с полстакана на прием и увеличивая до 1 стакана; курс лечения 3 4 недели.

2. Настой травы полыни горькой

Одну чайную ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 — 30 мин. до еды.

3 Настой травы горца птичьего(спорыша)

Суточная норма — 2/3 столовой ложки травы на 2 стакана кипятка. Пить перед едой. Применять при нарушениях обмена веществу в том числе при ожирении.

Кора крушины — 50 г, семена петрушки огородной — 20 г, семена фен- хеля — 20 г, корни одуванчика лекарственного — 15 г, листья мяты пе-. речной — 15 г.

Лее столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин. Утром выпить весь настой. Применять как средство против ожирения.

Тыква-горлянка

В народной медицине Тибета используется в диетическом питании — из-за низкой калорийности ее полезно употреблять в пишу при избыточном весе.

Для избавления от избыточного веса существует обширная специальная литература.

                                           Ниже приведены несколько гимнастических упражнений, предназначенных                                                                                       в основном для здоровых, но склонных к полноте людей.

При этом не следует забывать, что только ежедневная гимнастика приносит пользу. Гимнастика с перерывами для похудения бесполезна.

Упражнения для здоровых, но склонных к полноте людей

Лежа в кровати, закинуть руки за голову и несколько раз подняться, касаясь пальцами рук ступней, но не сгибая колен. Затем пригнуть одно колено к груди и обратно, затем другое, потом оба вместе, не спеша. Так проделать несколько раз.

Упереться руками в сиденье стула и отставить ноги назад так, чтобы шея тяжесть тела приходилась на руки и на кончики пальцев ног. Потом, медленно сгибая локти, опустить грудь до сиденья стула и затем подняться в исходное положение. Повторить 10раз; это упражнение вгоняет жир с живота и талии.

Постелить на пол твердый ковер или циновку. По этой подстилке кататься через всю комнату по 25раз утром и вечером. Это упражнение шполняется так: лечь на спину, вытянуть руки по швам и осторожно перекатываться сначала в одну сторону, затем в другую. Бедра должны плотно прилегать к полу.

Лечь на пол на живот, опереться ладонями о пол около плеч. Затем отклонить туловище назад, выпрямляя руки в локтях; вернуться в исходное положение.Повторить упражнение 3-5 раз.

                                                                           Диета для похудения

Среди многочисленных диет для похудения наиболее приспособленной к среднеевропейским условиям жизни является так называемая восточная диета, рассчитанная на 10 дней. Количество питья ъ щ не ограничено, и при строгом соблюдении диеты человек теряее в весе до 4 кг. Через 3-4 месяца лечение можно повторить. I

При любой диете для похудения следует всегда помнить о необходимости потребления достаточного количества белка, нехватка которого угнетающе действует на все функции организма и ухудшает настроение. В день требуется не менее 250 – 300 г белковой пищи.

8 часов-чашка кофе или чая с куском сахара

11часов-крутое яйцо и 8 штук чернослива сушеного или свежих слив в зависимости от времени года

14 часов – 200 г отварного постного мяса( можно иногда заменить его молочными сосисками) и 100 гр гпрнира из капусты и моркови( желательно свежих), яблоко или апельсин.

17 часов – 30 гр сыра , апельсин или яблоко.

20 часов – стакан простокваши или кефира

                                                                              ЦЕЛЕБНЫЕ ВАННЫ

Эффективным средством против ожирения являются целебные ванны, принимаемые после парной бани. Приводим возможные составы отваров для ванн.

1. Ветки и лисчтья березы, трава крапивы, лапчатки гусиной, корень лопуха и его листья, трава одуванчика, корневище пирея ползучего, трава ромашки пахучей, спорыша, хвоща полевого, череды ( всего поровну).

А Взять 500 — 700 г высушенных и измельченных растений или 2,5 -3 кг в состоянии естественной влажности, залить 8 — 10 л холодной воды, довести до кипения (корни, ветки, крупные стебли кипятт 10— 15 мин.), затем настаивать 40— 50 мин., процедить и вылить в ванну, после чего заполнить ее водой желаемой температуры . 20 градусов и ниже — холодная ванна, 25— 32С — прохладная, 37 — 39 С – теплая). Ванный сеанс — от 5 до 10мин.

Б Взять 250 — 300 г вышеуказанной смеси и столько же сенной трухи. Способ приготовления тот же.

2.Ванна из листьев и корней бузины черной

Взять 30 г сухих листьев и измельченных корней на 1 л кипятка Настаивать 2 часа, процедить. Ванну (36 — 37С) приниматьперед сном. Применять при подагре, ожирении. Курс лечения10

12 анн.

Корневища пырея ползучего, трава ромашки пахучей, трава горца птичьего, трава хвоща полевого, трава пустырника пятилопастная трава тимьяна ползучего (чабреца) — всего поровну.

Для приготовления настоя взять 250 — 300 г смеси указанных растений и столько же сенной трухи.

Ванна оказывает успокаивающее, общеукрепляющее действие, стимулирует процессы обмена веществ. Можно применять ее при ожирении. Способ применения как в п. 1.

Ванны с добавлением соды помогают избавиться от отложений на животе. Тучным полезны также ванны с добавлением сосново- экстракта


SUBSCRIBE video    http://youtu.be/iiaF4e7mHUA


В избранное