Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье и красота своими руками. Народная медицина *Народные средства от покраснения глаз*


 No 17 _ 2016-12-30 07:05

 

 

Народные средства от покраснения глаз

 

 

Покрасневшие глаза смотрятся непривлекательно, причем при помощи макияжа замаскировать их нельзя. Почему глаза краснеют? Усталость, недостаток сна и отдыха, работа за компьютером и так далее, причин много. Конечно, лучше всего не допускать появления красноты, но если все-таки вы с ней столкнулись, не отчаивайтесь. Ведь существуют проверенные и эффективные способы, которые легко устранят эту проблему. Можно избавиться от покраснения глаз с помощью медицинский препаратов и народных средствНародные средства от покраснения глаз наиболее безвредные и не дают побочных эффектов. Но их нужно тоже правильно применять.


 

как снять покраснение глаз

народные рецепты от покраснения глаз

Почему глаза краснеют?

 

Усталость

В современном мире многие люди регулярно испытывают стресс и чувство тревоги, в общем, находятся в постоянном нервном напряжении. В результате подобное состояние приводит к ухудшению внимательности, общего самочувствия человека и отображается на глазах.

 

Недостаток сна и отдыха

Каждый день глазам необходим отдых и время на восстановление. Обычно это происходит по ночам, когда все процессы в организме несколько замедляются, сокращается расход энергии, остаток которой идет на восстановление. Но если в сутки на сон приходится не более пяти часов, то тогда глаза перенапрягаются. В итоге кровеносные сосудики, расположенные в глазном яблоке, расширяются и глаза приобретают нездоровый красноватый оттенок.

 

Компьютер

Во время многочасовой работы за компьютером глаза сильно напрягаются, это приводит к их покраснению. Причем учтите, регулярное перенапряжение, а также постоянное воздействие на глаза света и излучения от монитора может привести, даже к ухудшению зрения. Поэтому люди, деятельность которых связана с компьютером, должны ухаживать за своими глазами особенно внимательно.

Подробнее читайте о защите глаз от компьютера.

 

Покраснения глаз как устранить эту проблему

 

Медицинские препараты от покраснения глаз

Медицинские препараты дают наиболее скорый результат. Они просты в использовании, для желаемого результата нужно только следовать рекомендациям в инструкции. Но стоит помнить о возможных побочных эффектах. Среди разнообразных лекарственных средств для устранения покраснения глаз можно особо отметить «искусственные слезы», они свободно продаются в аптеках. Препарат нужно закапать в глаза, после закрыть их на 10 секунд, чтобы жидкость равномерно растеклась по поверхности глазного яблока. Лекарство быстро проникает в капилляры, снимает воспаление и покраснение, сужая сосуды на поверхности оболочки глаза и увлажняя его. Однако «искусственные слезы» дают лишь временный результат, через пару часов покраснение возвращается, из-за этого средство рекомендуют применять только в крайнем случае.

 

Народные средства от покраснения глаз

Холодный компресс

Легче всего избавиться от покраснения при помощи холодного компресса. Для этого на глаза нужно положить на 20 минут кубики льда, завернутые в хлопчатобумажную ткань или простой компресс, смоченный в холодной воде. Под действием холода сосуды в глазном яблоке сузятся и краснота исчезнет. Однако метод дает лишь временный эффект, как только восстановится обычная температура, сосуды вернутся к прежнему размеру. Кроме того во время процедуры необходимо следить, чтобы глаза не переохладились, это может спровоцировать воспалительный процесс, который в большинстве случаев проходит довольно болезненно.

 

Картофельный компресс

Более длительный результат дает картофельный компресс. Для него нужен свежий охлажденный картофель. Подержите пару часов картофелину в холодильнике, после почистите, потрите на мелкой терке, получившуюся массу не отжимая, заверните в марлю. Положите на глаза компресс на 10 минут. Картофель уберет воспаление, а низкая температура снимет покраснение. Для лучшего эффекта позволительно сделать несколько таких компрессов в течение дня. Вместо картофеля можно использовать свежий огурец.

 

Травяной компресс

Также хороший результат оказывает травяной компресс из ромашки, которая помимо устранения покраснения, снимает усталость и мешки под глазами, обладает омолаживающим эффектом. Сухие цветки ромашки можно купить в любой аптеке. Для компресса чайную ложку ромашки нужно залить малым количеством кипятка и поварить пять минут на медленном огне. Далее отвар поставить на час в темное место, затем процедить. После в готовом настое хорошо промокнуть ватные тампоны и положить на глаза минут на 10.

Кстати холод и ромашка отличное средство для омоложения кожи. Читайте в статье: кубики льда с ромашкой для омоложения лица.

 

Чайные пакетики

Кроме того можно воспользоваться обыкновенными чайными пакетиками. Для этого заварите их кипятком, немного остудите и поместите на глаза минут на 10. Для процедуры нужен исключительно черный чай. Не применяйте чересчур горячие пакетики, чтобы не обжечь нежную кожу век или спровоцировать покраснение и воспаление глаз.

 

Жизнь показывает, что бороться нужно не только с покраснением глаз, а и заботиться о их полном здоровье. В этом вам помогут примочки для глаз от усталости, отеков, синяков.

 

k1959sn@mail.ru

Автор: Сергей Курон

 

 

 

 


В избранное