Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: О зубных пастах ещё раз


О том, как правильно чистить зубы, сказано уже очень много. Но ваши вопросы говорят о том, что информации все-таки недостаточно. Постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы.

Надежда из Ульяновска:
Все говорят, что пасты защищают от кариеса. Существуют ли лечебные пасты?

Производители часто пишут на упаковке своей продукции, что изготовленная ими паста «вылечит от кровоточивости и воспаления», «восстановит эмаль», «обеспечит регенерацию тканей полости рта». Как правило, это ничем не подтверждённые обещания. Зубные пасты не относятся к лекарственным препаратам и медицинским изделиям. Основное предназначение зубных паст – очищение и дезодорирование. В зависимости от вида и концентрации введённых в её состав активных компонентов зубная паста при регулярном и ежедневном применении предупреждает возникновение кариеса, зубного налёта, снижает повышенную чувствительность эмали, уменьшает воспаление дёсен.

Никакая паста не заменит стоматолога. Только врач может оказать необходимую лечебную помощь и назначить комплексную терапию, составной частью которой может быть использование определённых средств индивидуальной гигиены рта.

Иван, Белгород:
Покупая зубную пасту в магазине, я всегда ломаю голову, какую выбрать. Что Вы посоветуете?

Для более эффективной защиты от кариеса в зубные пасты вводятся соединения фтора (монофторфосфат натрия фторид натрия, аминофторид). Информация о содержании фтора обязательно выносится на потребительскую упаковку. По данным Всемирной организации здравоохранения, оптимальное содержание активного фтора от 0,10 до 0,15%. На территориях с повышенным содержанием фтора в питьевой воде необходимо использовать зубные пасты без фтора (например, с глицерофосфатом кальция, гидроксиаппатитом, ксилитолом).

Лицам с повышенной чувствительностью зубов назначаются пасты с низкой абразивностью (индекс RDA – не более 75) и с активными ингредиентами, снижающими повышенную чувствительность (соли калия: нитрат калия, хлорид калия).

Однако следует помнить, что приобретать зубные пасты, так же как и другие парфюмерно-косметические продукты, в сомнительных торговых точках не следует, так как существует большая вероятность продажи просроченной и фальсифицированной продукции.

Ирина, Пермская область:
Врач прописал мне пасту от кровоточивости дёсен. И сказал, что долго пользоваться ею нельзя. Почему?

При воспалении и кровоточивости дёсен врачи предлагают использовать зубные пасты, содержащие хлоргексидин, триклозан, экстракты растений (кора дуба, шалфей, ромашка), аллантоин, эфирные масла (ментол, тимол). Однако необходимо помнить, что пользоваться пастами/полосканиями, содержащими хлоргексидин, следует не более 2 недель: длительное применение такой продукции вызывает потемнение эмали, влияет на нормальную микрофлору рта и может привести к дисбактериозу.

С осторожностью нужно подходить и к использованию отбеливающих зубных паст. Такими средствами нужно пользоваться согласно инструкции, не дольше 14–21 дня и после консультации с врачом-стоматологом. Не рекомендуется использовать отбеливающие зубные пасты детям и людям с повышенной чувствительностью эмали. Такие средства могут вызвать повышенную чувствительность зубов, раздражение дёсен.

Еще раз хочу вам напомнить о правилах ухода за полостью рта:

    Чистить зубы не менее 2 раз в день после приёма пищи.
    Тратить на очищение зубов не менее 2 мин.
    Менять зубную щётку один раз в 3 месяца.
    Пользоваться ополоскивателями после чистки зубов.
    Каждый вечер перед сном использовать межзубные нити.

Правильно чистить зубы

Ваш профессор др. Сабо Янош, Хевиз, Венгрия


В избранное