Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семья. Дом. Здоровье. Домашняя кулинария Семейный праздник.


Добрый день, уважаемые посетители нашего сайта!


На сайте новый раздел: «Семейные праздники и обычаи».
В этом разделе я хочу рассказать, как проводили семейные торжества наши предки.  А у старшего поколения, как всегда, есть чему поучиться! 
В этом разделе будут странички, посвящённые «главным» семейным праздникам:
«Рождение, крещение и крестинный обед» - уже на сайте.
«День ангела»
«Детский праздник»
«Новый год»
«Проводы в армию»
«Свадьба»
«Новоселье»
«Погребение»


Зачем и кому это надо?
Я хочу, чтобы наши семейные праздники представляли собой не только сиденье за праздничным столом, а были увлекательным действием, маленьким спектаклем, чтобы всем было интересно и весело… И чтобы эти праздники запомнились нашим детям и они принесли  традиции этих праздников в свою семью.
Пример?  Кто знает, как проводится праздничный обед в день крещения малыша (или взрослого)?
Кто знает, что  «Первым после бабки пьет отец а на закуску ему выдается так называемая родильная ложка с круто посоленной и наперченной кашей. Бабка говорит: "Солоно и горько рожать". На такие слова иногда следовал ответ: "Солона кашка и солоно было жене родить, а еще солоней отцу с матерью достанутся детки после", и, бросая вверх оставшуюся в ложке кашу, отец произносит: "Дай только Бог, чтобы деткам нашим весело жилось, и они также прыгали бы!"

Кто  может выполнять роль бабки-повитухи?
Кто может стать крёстными родителями?  Всё было предусмотрено нашими предками, и правила эти свято передавались из поколения в поколение… Только мы сейчас мало об этом знаем… И в этом наша беда, ибо: «Кто глубже заглядывает в прошлое, тот дальше видит в будущее».

На страничке «Рецепт в подарок» новые рецепты: Салат «Десятка» (заготовки) и «Семейный пирог».


К сожалению, открытие рубрики  «Поговорим о любви» (в виде форума) откладывается до начала октября по техническим причинам.

До новых встреч, дорогие читатели!
Пишите, я очень жду Ваших вопросов.


В избранное