Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.


..:: Клуб молодой семьи :: Семейный Детский Сад :: Статьи по вопросам воспитания. ::..
 

Поиск собственного «я»?

Есть в мире вечные вопросы. К примеру, вопрос «Кто я?» – поиск собственного «я», который присущ каждому и предначертан нам свыше. Правда, маршрут этого поиска за последние пару поколений изменился до неузнаваемости: если раньше люди в большинстве своем стремились определить смысл своей жизни и нравственные ценности, то теперь многие стараются заполнить какую-то нишу или найти свой образ, а во главу угла ставят самовыражение. В нашем движимом рекламой и средствами массовой информации обществе вопрос самовыражения приобретает не слыханную прежде важность. Запрос по теме «самовыражение» в сети Интернет предоставил мне свыше 153 тысяч адресов, обратившись по которым я мог узнать, как лучше подчеркнуть собственную индивидуальность. Правда, большинство из них оказались электронными магазинами.

Рекомендации были самыми разнообразными – от смены гардероба, прически, фонотеки, диеты или машины до таких крайностей, как татуировка и пирсинг. Всё на продажу! Индивидуально подобранные мелодии для сотовых телефонов, эксклюзивные гробы, уроки игры на тамтамах, пожертвования в благотворительные фонды – все ради самовыражения! Правда, создается впечатление, что, сам того не подозревая, в процессе поиска собственного «я» потребитель зачастую становится подлинным образчиком единообразия – ходячей рекламой чужих идей, вкусов, творчества и предприимчивости.

То, что еще недавно считалось характерной чертой переходного возраста, сегодня сопровождает нас от рождения до смерти – причем буквально. Рекламный щит производителя открыток гласит: «Открытка к рождению ребенка – лучший способ подчеркнуть его индивидуальность!». Похоронное агентство увещевает: «Хотите остаться индивидуальностью до конца? Позаботьтесь о своих похоронах заранее!»

Однако задумайтесь. Способны ли эти внешние атрибуты раскрыть вашу подлинную сущность? Или все-таки ее определяют ваш дух, ценности, которыми вы руководствуетесь в своих поступках, ваше «внутреннее я»? Что останется в памяти потомков: ваш имидж или ваше позитивное влияние на других? Кто вы на самом деле?

..::Афоризмы :: Страничка многодетной мамы :: дети :: молодая семья :: семейные отношения ::..

В избранное