Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подборка статей по вопросам воспитания и обучения детей.


..:: Клуб молодой семьи :: Семейный Детский Сад :: Статьи по вопросам воспитания. ::..
 

ДВУМЯ РУКАМИ

Моя бабушка поговаривала: «Если дети хорошо себя ведут, значит, кто-то поработал над ними двумя руками – правой рукой любви и левой рукой строгости».

Говорят, дети – цветы жизни. Что ж, сходство действительно есть. Цветам нужны солнце и вода. А еще их нужно удобрять, подрезать, опрыскивать, пересаживать в горшки большего размера. Чтобы сделать все это, цветоводу приходится изрядно потрудиться – а цветы могут испытать при этом некоторый шок. Детей же в первую очередь нужно окружить любовью и заботой. Но нельзя также забывать и о других необходимых аспектах воспитания личности – нужно создавать здоровые условия для их общественного развития, эмоционального и духовного роста, ставить поведенческие рамки, учить их нести ответственность за совершенные действия и где-то даже позволять учиться на горьком опыте. Именно эти, более сложные стороны воспитательного и учебного процесса бывает тяжелее всего принять молодым людям – особенно поначалу – и все же это наша обязанность перед ними и Господом, перед Которым рано или поздно придется отвечать и нам, и им.

Сейчас повсюду говорят о трудных подростках, о том, как ширится их влияние на общество в целом – с них берут пример как сверстники, так и ребята помладше, и в конце концов их собственные дети. Красной нитью во всех этих дискуссиях проходит один и тот же вопрос: как мы дошли до такой жизни? Как выйти из этого кризиса? Удастся ли нам вырулить на правильный, более близкий к Богу курс – или уже слишком поздно?

Я верю: надежда есть. С Божьей помощью мы можем справиться – ведь Богу все возможно (см. от Матфея, 19:26). Однако Сам Он этого делать не станет. Ему нужно, чтобы мы – родители, учителя и другие взрослые – стали наставниками для молодежи. Именно мы должны противостать столь модной в нынешней воспитательно-образовательной традиции пассивности, вседозволенности и отсутствию четко определенных моральных норм, став примером для нашей молодежи. И если каждый из нас сделает то, что может, то Господь сделает то, чего мы не можем. Он преобразит наших детей изнутри, изменит в них все, что нужно, и даст им желание сделать то, что могут они – желание поступать правильно и из правильных побуждений. Со временем они сами станут вершителями перемен к лучшему – но начаться эти перемены должны с нас, со взрослых. Нам нужно натянуть поводья – и делать это обеими руками.

Любовь глазами ребенка

Группа социологов поставила перед детьми от четырех до восьми лет вопрос: «Что такое любовь?» Полученные ими ответы превзошли по своей глубине все ожидания. А что вы думаете?

Любовь – это первое чувство, которое чувствуешь до того, как придет что-то плохое”.

“Когда моя бабушка заболела артритом и не могла нагибаться и красить ногти на ногах, то мой дедушка стал это делать за нее и даже сейчас делает, хоть у него у самого артрит. Это любовь”.

“Когда кто-то любит тебя, то они твое имя говорят по-другому. Твое имя тогда вне опасности”.

Любовь – это когда ты ешь в Макдональдсе и отдаешь кому-то всю картошку фри, а у них картошку не берешь”.

Любовь – это когда кто-то сделал тебе больно, а ты злишься, но не кричишь на него, чтобы он не обиделся ”.

Любовь заставляет тебя улыбаться, даже когда ты устал”.

Любовь – это когда все время целуешься. Потом, когда устаешь целоваться, то все равно хочешь быть вместе и говорить. Мои мама и папа такие”.

Любовь – это то, что с тобой в комнате на Рождество, когда перестаешь открывать подарки и просто слушаешь”.

“Если хочешь научиться лучше любить, надо начать с друга, которого ты терпеть не можешь”.

“Это когда ты говоришь кому-то что-то плохое о себе и боишься, что они тебя перестанут любить. Но потом ты удивляешься, потому что они совсем не перестают, а любят еще больше”.

“Есть два вида любви: наша любовь и Божья любовь. Но Бог их обе изобрел”.

Любовь – это когда маленькая старушка и маленький старичок все еще друзья, даже когда хорошо друг друга знают”.

“Моя мама любит меня больше всех. Никто ведь меня больше не целует на ночь”.

Любовь – это когда мама отдает папе лучший кусок курицы”.

Любовь – это когда мама видит папу, всего потного и вонючего, и говорит, что он все равно красивее Роберта Рэдфорда”.

Любовь – это когда твой щенок очень рад тебя видеть, хоть ты и оставил его одного на весь день”.

“На открытках про любовь написаны слова, которые бы мы сами хотели сказать, но ни в жизнь не скажем”.

“Не надо говорить «Я тебя люблю!», если ты этого на самом деле не чувствуешь. Но если чувствуешь, надо говорить это много-много раз. А то люди забывают”.

“Когда Иисуса распяли, Бог мог сказать волшебные слова, и гвозди бы выпали из креста. Но Он так не сделал. Это любовь”.

ВСЕГДА В МОДЕ

Старое доброе материнство никогда не выйдет из моды ведь оно насквозь пронизано любовью. Господь вложил в людей потребность в любви и устроил так, чтобы первыми эту потребность восполняли матери. Мать – воплощение заботы, нежности и любви, понятной самому крохотному младенцу.

Так что подумай еще раз, прежде чем сетовать на то, что жизнь проходит, а ты «просто» сидишь дома с ребенком, хотя могла бы продвигаться по служебной лестнице. Любовь – это самое лучшее, что может быть в жизни! Уметь любить всем сердцем – главный жизненный урок, а сама любовь – величайший дар в мире. Мать же учит любви и дарит любовь, как никто другой. Мир может обойтись без многого, и жизнь пойдет своим чередом – но без матерей мир не выживет. «Старомодное» материнство не устареет никогда!

..::Афоризмы :: Страничка многодетной мамы :: дети :: молодая семья :: семейные отношения ::..

В избранное