Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое хозяйство

  Все выпуски  

Кое что про поваренную соль. Печь на опилках. Яд для колорадского жука. Советы опытного печника. Как выбирать шашлык.


Свое хозяйство

Если дети идут в школу нарядные и несут цветы, то скоро придется копать картошку
(Народная примета)


Кое что про поваренную соль
 
Кое что про поваренную сольСухой крупной солью хорошо чистить алюминиевые сковороды, слегка подогрев их. А заржавевшие чугунные сковороды, гусятницы, котелки прокаливают на огне с крупной солью.
 
На дно кастрюли, в которой что-то подгорело, насыпьте соли и залейте небольшим количеством холодной воды. Подгоревшие остатки пищи через час-два уже с меньшим трудом ототрутся мочалкой.
 
Темный налет от чая на фарфоровых чашках, не поддающийся моющим средствам, легко оттирается сухой солью...

 


Печь на опилках
 
Печь на опилкахОпилки и мелкую щепу, которые остаются после строительства, можно с успехом использовать для обогрева дачного домика, если в обычную "буржуйку" установить поддон из стального листа толщиной 2-З мм с отверстием в середине. Поддон нужно сделать съемным, чтобы, когда кончатся опилки, снова топить печь дровами. Такие печи в военные и послевоенные годы встречались у тех, кто жил недалеко от лесозаготовок, где опилки были бесплатными отходами.

Пользуются печью так: сверху через отверстие в плите вставляют конический кол...

 


Яд для колорадского жука
 
Яд для колорадского жукаНеобходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков. Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно концентрированным.

Применив его неразбавленным, вы рискуете пожечь картофель...

 


Советы опытного печника
 
Советы опытного печникаСейчас многие горожане приобретают в опустевших деревнях заброшенные, но вполне еще пригодные для жилья дома или избы. И, конечно же, и в тех и в других есть печь, либо полуразвалившаяся, либо совсем не поврежденная на вид, но вроде бы уже непригодная к эксплуатации: плохо растапливается, сильно дымит.

Часто только из-за того, что печь дымит, ее стремятся сразу переложить...

 


Как выбирать шашлык
 
Как выбирать шашлыкОбратите внимание на состав маринада. Если в перечне ингредиентов перечислены консерванты и вкусовые добавки, возможно, с их помощью производитель пытался скрыть дефекты мяса. Посмотрите, как нарезано мясо для шашлыка. Главное, чтобы все кусочки были одинакового размера. При этом длина граней не должна превышать 4 см. Иначе, пока большие по размеру кусочки будут жариться, маленькие уже успеют сгореть...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное