Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать печку?

  Все выпуски  

На днях пришло письмо от жительницы Уфы.


Движение к чистоте. Письмо из Уфы.

Наш путь и дела

        

Здравствуйте!

 

На днях пришло письмо от жительницы Уфы, в котором имеются довольно интересные ссылки.

Содержащийся в статьях материал явно показывает не только постепенную победу чистоты и нового времени, силу коллективной мысли и мечтаний о чистом и светлом будущем планеты.

 Там есть конкретные вопросы жителей Башкортостана, которые вы можете задавать и своим чиновникам (в вашем регионе). Поэтому ссылки и кое-что из информации, опубликую здесь.

 

Здравствуй Галина, вот нашла, что у нас есть и что делается:

---------------------------------------------------------------------

Люди должны научиться соблюдать чистоту

- Здравствуйте! Меня зовут Альбина Ахметовна. Я живу в Уфе. Хотелось бы узнать, когда введут раздельный сбор мусора в нашем городе?

- К сожалению, в этом вопросе мы пока не преуспели. Только 3% мусора в республике проходит сортировку и обретает вторую жизнь. В Уфе есть ряд организаций, которые занимаются сбором твердых бытовых отходов и их переработкой. На одном из них мощности довольно внушительные – здесь каждый год перерабатывается около 250 тысяч тонн отходов. В целом же решение этой проблемы зависит от самих жителей. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Люди должны уметь сами соблюдать чистоту и повышать уровень внутренней культуры.

- День добрый! Меня зовут Алена. Недавно мы проезжали мимо одной из свалок и ужаснулись. Не представляют ли эти отходы опасность? Сколько вообще в республике таких свалок?

- В Башкирии сейчас более 2 500 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Они занимают площадь больше 2000 гектаров земли. Полигонов твердых бытовых отходов - 34. Построены они в соответствии с природоохранными требованиями. А вот состояние свалок оставляет желать лучшего - оно не соответствует нормам. Земельные участки когда-то были выделены органам местного самоуправления. Поэтому и наводить там порядок, в первую очередь, должны они. Большинство таких свалок должно быть ликвидировано. Сегодня у нас разработан проект программы, направленный на решение проблемы переработки твердых бытовых отходов Сейчас проект согласовывается. Программой предусмотрен ряд мер по всей территории РБ, которые направлены не только на снижение количества свалок, но и переработку мусора с получением продукции из вторичного сырья. Также в планах - строительство мусороперерабатывающего завода в Уфе. К сожалению, сейчас в Башкирии только две линии сортировки – в Черкассах и Стерлитамаке.

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я из Черниковки. До сих пор продолжают ходить слухи про диоксины. Как сейчас обстоит с ними дело? Опасность есть?

- Это актуальный вопрос. Но предприятий, производящих диоксиносодержащие отходы, сейчас нет! «Уфахимпром» был закрыт в 2004 году. На территории предприятия сейчас находится 400 тысяч тонн диоксиносодержащих отходов в хранилище объемом 412 кубических метров. Министерство с 2008 года работает с Минприроды и Минрегионразвития России для того, чтобы загрязненную территорию очистили и восстановили. Стоимость работ составит около двух миллиардов рублей.

- Добрый день! Азат Нуриахметович, вас беспокоит архитектор из Караидельского района. У меня вот какая проблема: в 2005 году у нас разработали проектно-сметную документацию для строительства полигона твердых бытовых отходов. Однако до сих пор проект не можем воплотить в жизнь. Как нам сейчас быть?

- Проекты, разработанные до 2008 года, сейчас требуют доработки. Только после этого полигоны можно будет построить. Муниципалитеты сами должны найти на это деньги, а также на проведение экспертизы.

http://www.ecorb.ru/129

---------------------------------------------------------------------------

Республиканская целевая программа "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан" на 2011-2020 годы. Дата первой официальной публикации: 22 ноября 2011 г. Опубликовано: на сайте "Российской Газеты"

http://www.rg.ru/2011/11/22/bash-prog-tbo-reg-dok.html

--------------------------------------------------------------------------

В Башкирии приняли новую программу утилизации твердых бытовых отходов

Власти Башкирии планируют постепенно переходить от строительства полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) к возведению мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов. Для этого принята Республиканская целевая программа "Совершенствование системы управления ТБО в РБ", которая рассчитана на 2011-2020 годы.

По информации регионального Министерства природопользования и экологии, на территории республики сегодня функционируют 2,5 тысячи свалок, которые занимают около двух тысяч гектаров земли. При этом соответствуют экологическим нормам и требованиям лишь 36 полигонов, построенных с 2002 года за счет средств республиканского бюджета. Они обошлись более чем в 550 миллионов рублей.

Ежегодно в Башкирии образуется около 1,3 миллиона тонн ТБО. Но вторично используется не более трех процентов общего объема. В основном в хозяйственный оборот вовлекаются высоколиквидные и рентабельные отходы - черных и цветных металлов, полимеры, высокосортные марки макулатуры, чистые текстильные и древесные отходы. Тогда как проведенный на полигонах анализ показал возможность потенциального извлечения не менее половины ценных компонентов из общего объема ТБО.

- До сих пор не отработана четкая система обращения отходов, что приводит к их примитивному захоронению и росту числа несанкционированных свалок, - уточнил в беседе с корреспондентом "РГ" министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов. - Приоритетным должен стать переход от захоронения мусора к его переработке, главная задача новой программы в этом и заключается.

Экологи считают, что республиканская целевая программа "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ" поможет решить целый ряд проблем. Она предусматривает строительство сразу нескольких мусороперерабатывающих заводов в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке. В регионе появится примерно 200 мусороперегрузочных и около 15 мусоросортировочных станций. Кроме того, продолжится строительство полигонов ТБО.

В деревнях и селах Башкирии планируется установить прессы-компактеры. После прессования мусор вывезут на межмуниципальные полигоны, обслуживающие населенные пункты в радиусе 50 километров. На первом, подготовительном этапе реализации программы предполагается провести эксперимент по раздельному сбору ТБО и разработать генеральные схемы очистки территорий. Лишь после этого будет проводиться ликвидация несанкционированных свалок и появятся производства по переработке вторичных ресурсов.

Первоначально заявлено, что на реализацию республиканской целевой программы нужно около 7,5 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда выделит республиканская казна, а остальные средства поступят из муниципальных бюджетов и от частных инвесторов.

Справка "РГ"

По данным прокуратуры Башкирии, всего с начала текущего года было выявлено более 600 нарушений природоохранного законодательства, касающегося утилизации отходов.

http://www.rg.ru/2011/11/21/reg-pfo/tbo-anons.html

-------------------------------------------------------------------------------

Город Уфа - Башкирия переходит на сортировку бытовых отходов

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан провело совещание по вопросам организации эксперимента по раздельному сбору мусора в отдельных районах и городах республики.

Подробная информация пока не разглашается. Известно лишь, что определены экспериментальные площадки. Мусор будет сортироваться на пищевой и непищевой. Первая фракция подлежит захоронению на полигонах, вторая – сортировке и вторичной переработке. ГУП «Табигат» поручено разработать типовое положение о проведении эксперимента по раздельному сбору мусора в рамках реализации республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления твёрдыми бытовыми отходами в РБ».

Программа по управлению ТБО, на реализацию которой предусмотрено выделить 7,5 млрд рублей, стартовала в ноябре 2011 года. Она направлена на решение целого ряда проблем обеспечения экологического благополучия в Башкирии.

Одна из них – ликвидация всех несанкционированных свалок, а также извлечение из мусора ценных компонентов для вторичного использования.

Программа также предусматривает строительство нескольких мусороперерабатывающих заводов в Уфе, Нефтекамске и Стерлитамаке. К 2020 году в республике должно появиться порядка 200 мусороперегрузочных и около 15 мусоросортировочных станций. Кроме того, в регионе будет продолжено строительство полигонов твердых бытовых отходов. Уфа-Daily

http://www.gorod-ufa.com/ufa/23635-bashkiriya-perexodit-na-sortirovku-bytovyx-otxodov.html

--------------------------------------------------------------------------------

Твёрдый бытовой заход

Опубликовано 24.11.2011 г.

Население республики к 2020 году научат разбираться в мусоре

Правительство Башкирии ратифицировало местную программу совершенствования системы утилизации твердых бытовых отходов, предполагающую, что к 2020 году население республики научится раздельно собирать бытовой мусор, а бизнес перерабатывать до 93% его объема. Стоимость программы оценивается в 7,5 млрд руб., половину расходов власти согласились покрыть из бюджета, в финансировании второй части хотели бы заинтересовать частных инвесторов. Эксперты и общественники признают необходимость данного документа, однако скепсиса в отношении его реализации не скрывают.

Как следует из текста программы, к 2020 году правительство Башкирии планирует завершить формирование в республике системы раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), аналогичной той, что действует в ряде стран Европы. На первом этапе программы, до 2013 года, региональные власти собираются обкатать в ряде населенных пунктов эксперимент по раздельному сбору ТБО, а также построить в Уфе и Стерлитамаке два узловых полигона и реконструировать полигоны в Нефтекамске и Туймазах. Кроме того, на этом этапе должна быть создана региональная сеть мусоросортировочных и перегрузочных станций, оборудованных прессами (для сельских населенных пунктов) и линиями сортировки (для городов). На втором этапе, до 2020 года, власти рассчитывают ввести в эксплуатацию три мусороперерабатывающих завода и ликвидировать к этому времени несанкционированные свалки.

Оператором программы стоимостью 7,5 млрд руб., по информации „Ъ”, должен выступить Единый центр ТБО. Его планируется создать на базе разработчика проекта — государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ» (НИИ БЖД). Из программы следует, что половину затрат власти рассчитывают покрыть при помощи инвесторов. Местные бюджеты могут выделить 2,5 млрд руб., республиканский — 1 млрд руб.

Разработчики считают: десяти лет действия программы достаточно, чтобы приучить граждан к раздельному сбору мусора. Сейчас, признает заместитель директора НИИ БЖД Зульфия Акбалина, «массового характера эта тенденция не носит», хотя «в деревнях и многие горожане уже практикуют раздельный сбор отходов». «Пилотный» проект по раздельному сбору ТБО должен стартовать в ряде населенных пунктов в следующем году. Вчера разработчики программы и министерство природопользования и экологии региона не смогли прокомментировать, на каких муниципалитетах будет обкатана программа. Заведующая сектором отдела экологической безопасности минэкологии Светлана Лучинина сказала, что в Уфе «такой эксперимент уже идет, во многих дворах стоят контейнеры для пластиковых бутылок». В министерстве склоняются к мысли, что новую схему лучше отрабатывать «в частном секторе, либо в микрорайонах без высотной застройки — там есть мусорные площадки и можно поставить несколько контейнеров». Каким образом будет сортироваться мусор в высотных домах с мусоропроводами, «еще не обсуждалось», сказали в минэкологии. В ведомстве также указали на ряд слабых мест проекта: например, в нем не проработаны механизмы сбыта переработанного сырья.

За последние полгода в Башкирии было предпринято две попытки привлечения иностранных инвесторов к решению проблемы ТБО. В июле мэрия Уфы и британская Etha Tech договорились о строительстве мусороперерабатывающего завода мощностью не менее 380 тыс. тонн, стоимость проекта оценивалась в 2,1 млрд руб. (см. „Ъ" от 5 июля). В октябре правительство подписало протокол о намерениях с японской Mitsubishi Heavy Industries, подразумевающий строительство под Уфой мусоросжигательного завода мощностью до 90 тыс. тонн ТБО (см. „Ъ” от 13 октября). Оба проекта предполагают реализацию при наличии системы раздельного сбора мусора.

  Эксперты восприняли программу скептично. В «Гринпис России» „Ъ” выразили сожаление тем, что в ней не прописан запрет на мусоросжигание. При том что, отметил директор по программам «Гринпис» Иван Блоков, «это самый дорогой и самый опасный способ обращения с отходами». Председатель Союза экологов республики Александр Веселов отмечает, что программа «не проработана в формах и методах реализации», в частности, «в ней не определено, кто за нее несет ответственность, ведь не будет минэкологии отходами заниматься». Кроме того, опасается общественник, прописанные объемы бюджетных вливаний могут остаться на бумаге в условиях дефицитного бюджета: «Подозреваю, муниципалитеты и не догадываются, что им прописали участие в этой программе, потому что таких финансовых возможностей у них просто нет». Господин Веселов также напомнил, что аналогичный эксперимент по вводу раздельной системы сбора ТБО «несколько лет назад провалился в Стерлитамаке, потому что его никто не контролировал».

______________________________________________________________________

По данным НИИ БЖД, в 2010 году в Башкирии было образовано 1,7 млн тонн ТБО (треть из них в Уфе), или 250–300 кг на одного жителя. 97% отходов хоронятся на полигонах, перерабатывается 3%. В республике действуют около 3 тыс. свалок ТБО площадью более 2 тыс. гектаров земли. Более 80% свалок, по оценке НИИ БЖД, не соответствует требованиям природоохранного законодательства. Лицензию на работы, связанные с обращением отходов, имеют около 300 компаний республики, около 10% из них занимаются утилизацией (обезвреживанием и использованием) ТБО

Анна Челак

Коммерсантъ Уфа

http://politrb.com/?p=1718

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

***

Из-за того, что в последние месяцы в разных регионах страны чиновники вдруг стали заботится о природе, планировать строительство мусороперерабатывающих заводов, люди спрашивают, а нужно ли теперь писать письма и что-то делать?

Конечно, нужно! Ведь, есть еще столько «белых пятен»! Например, надо мотивировать государство на уборку того, что уже успели «набросать» по земле.

Наши мысли и мечты работают мгновенно, результаты не заставляют себя ждать!

Поэтому, кто, если не мы выметем из страны легализованный алкоголь и табак!

А кто уберет взяточничество, усовершенствует структуру государственного управления, подтолкнет бюрократов к исполнению наших желаний и принятию закона о Родовых поместьях?

 Это и сделают письма – наши слова о наших мечтах и желаниях.

Ведь, дана уже подсказка, как из чиновников сделать тех, кто они есть по изначальному определению, – слуг народа! Вот и пусть, народ, как хозяин страны высказывает свои желания, а слуги народа их исполняют!

Вот и подскажите, что пора бы им уже подумать, как культуру общества повысить, чтобы впредь чистота была, чтобы сорить на земле никому неповадно было. Пусть работают над этим!



Успехов всем в делах,

Галина Радостная

ugvedruss@rambler.ru


В избранное