Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бывалых...

  Все выпуски  

Советы бывалых... Как избавиться от 'домашних' насекомых


автор рассылки Вячеслав 2011-02-19 08:05

Проверенное средство от тараканов

средство от таракановТараканы – это легендарные насекомые, их приспособленчество и живучесть является неиссякаемым источником тем для научных исследований и анекдотов. Неоднократно химики уверяли человечество, что эффективное средство от тараканов найдено, но сегодня забыты даже названия этих средств, а тараканьи колонии, даже в суровых условиях панельных городских домов, продолжают существовать.

Учёные утверждают, что тараканы обладают своеобразным «интеллектом», способностью самостоятельно регулировать свою популяцию в определённом «месте жительства» и подвержены краткосрочной «летаргии» в случае опасности для жизни. Их организм способен синтезировать противоядие от химических отравляющих веществ и передавать его «формулу» потомству. Именно поэтому, применив очередное «лучшее» средство от тараканов, собрав «трупики» веничком и выбросив их в мусоропровод, хозяева квартиры через некоторое время обнаруживают, что многочисленные насекомые «квартиранты» или их потомки вернулись. «Убойность» и эффективность средства от тараканов оказалась, мягко говоря, преувеличена, и надо думать, как жить дальше. Но главное – это не отступать, в борьбе с насекомыми побеждает упорный, и вот народный рецепт проверенного на практике автором этой статьи средства от тараканов и полезный совет по его применению:

Куриное яйцо и картофелину, одинакового размера, необходимо варить в течение трёх часов (не меньше!) в одной кастрюле. Средство от тараканов из этих ингредиентов готовится очень просто: варёные яичный желток и картофелина тщательно перемешиваются, в эту смесь добавляется 30 грамм борной кислоты и из полученной массы формуются мелкие «горошины».
Приготовленные «горошины» средства от тараканов следует разложить по местам вероятного обитания насекомых, но недоступным для домашних животных. Однако существует одно условие его применения – тараканам необходимо ограничить доступ к воде (убрать все миски с жидкостями и, по возможности, держать сухими ночью водопроводные краны и раковины), иначе они «отпиваются» после поедания отравы.

Описанное средство от тараканов действует не сразу, окончательный результат будет виден только через два месяца, но применение его имеет три больших «плюса» - это мизерная себестоимость, простота приготовления и доказанная эффективность.

 

Как избавиться от моли или популярные средства от моли

средство от молиВ том, что иногда нам в одночасье приходится прощаться с дорогими вещами, виновата не моль, виноваты мы сами. Зачастую вопрос «как избавиться от моли?» мы задаём себе, когда семейному гардеробу нанесён непоправимый урон. И тогда бесполезно состязаться в ловкости с мелкими бледными бабочками, ибо вещи поедают их зародыши – гусеницы. Они обитают в тёплой и влажной темноте платяных шкафов и очень не любят солнечные лучи и свежий воздух. Поэтому периодическое проветривание шерстяных вещей – это лучшее средство от моли, вернее, профилактики её появления.

Однако предположим, что жизнь поставила вас перед печальным фактом – моль не только завелась в вашем доме, но и неимоверно расплодилась. Тогда проблему, как избавиться от моли можно решить либо с помощью бытовой химии, либо применив какое-либо народное средство от моли.

Химические средства от моли


Самое известное химическое средство от моли – легендарный нафталин. Но специалисты по умерщвлению этих зловредных бабочек выяснили, что нафталин не так эффективен, как это считалось до недавнего времени и на смену ему пришли другие, более современные антимольные вещества. Наиболее популярными из них являются:
∙    «Антимоль». Это средство от моли выпускается в виде таблеток, которые необходимо поместить в марлевые мешочки (по одной в каждый), а мешочки равномерно распределить по всему объёму платяного шкафа (3-4 мешочка на 1куб.м.). Действует это средство от моли 2-3 недели, после чего начинку мешочков обновляют.
∙    «Дезмоль» - это аналогичное предыдущему средство от моли, но сохраняющее свою эффективность в течение 4 месяцев и способное уничтожать моль-кожееда (бывает и такая!).
∙    «Молемор» - средство от моли в виде полимерных пластин, пропитанных инсектицидным веществом и покрытых газонепроницаемой оболочкой. Одна помещённая в шкаф пластинка «Молемора» со вскрытой оболочкой делает шкаф непригодным для существования моли целых 6 месяцев.
∙    «Моримоль», «Фоксид», «Супромит», «Миттокс» - жидкие средства от моли, предназначенные для обработки обивки мягкой мебели и ковров. С этой же целью применяется «Дифокс» - аэрозольное средство от моли.


Народные средства от моли


∙    Мелкие шерстяные вещи (шарфы, шапки и т.д) рекомендуется на лето заворачивать в газеты.
∙    Моль отпугивает запах герани, сушёной лаванды, гвоздики или мяты. Полезный совет, как изготовить средство от моли с их использованием: сшейте небольшие мешочки, положите в них эти растения и повесьте мешочки на одёжные плечики. Ваша одежда останется целой и приобретёт приятный запах.
∙    Того же эффекта можно добиться, если разложить по пространству платяного шкафа ватки, смоченные лавандовым, пихтовым или гвоздичным маслом.
∙    Табак – это известное средство от моли. Мешочки с табаком или перцем можно также разложить в платяном шкафу.
∙    Ещё одно растительное средство от моли – это развешанные в шкафу букетики полыни, тысячелистника, пижмы или шалфея.
∙    Избавиться от моли в платяном шкафу можно, накапав на его дно мятные капли и плотно закрыв его дверцы.
Надеюсь, что опубликованные советы не только подскажут вам, как избавиться от моли, но и помогут избежать рецидивов её появления.

 

Другие советы бывалых людей на моём сайте



В избранное