Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бывалых...

  Все выпуски  

Советы бывалых... как избавиться от кашля и насморка


автор рассылки Вячеслав 2011-02-26 08:05

Народное лечение кашля или полезные советы по избавлению от него

народное лечение кашляКогда кто-либо неопытный пытается давать умудрённому товарищу полезные советы, то в ответ получает рекомендацию «не учить дедушку кашлять». И это справедливо, потому что, к сожалению, кашлять многие из нас к концу жизни умеют виртуозно. Официальное и народное лечение кашля предлагает множество препаратов и способов быстрого избавления от этого недуга, и некоторые народные средства от кашля я хочу рекомендовать в этой статье.

Народное лечение кашля мать-и-мачехой


1.    Смешайте в равных долях распространённые в Средней полосе России травы багульник и мать-и-мачеху. Народное средство от кашля с помощью этой смеси приготавливается очень просто: одну столовая ложку смеси следует залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение одного часа. Принимать настой необходимо дважды в день по 1/2 стакана.
2.    Второе народное средство от кашля приготовить ещё проще: залейте две столовых ложки высушенных соцветий  мать-и-мачехи стаканом кипятка, полчаса настаивайте, процеживайте и принимайте каждые три часа по полной столовой ложке.

Другие простые народные средства от кашля


1.    Пятьдесят грамм изюма следует залить стаканом кипятка, плотно укутать и полчаса настаивать. Затем настой необходимо процедить, влить в него три столовых ложки лукового сока и тщательно перемешать. Народное лечение кашля при помощи этого настоя будет наиболее эффективным, если выпить его перед сном сразу, но небольшими глотками.
2.    Следующее народное средство от кашля тоже несложно в приготовлении, но содержит значительно больше ингредиентов. Для его изготовления необходимо столовую ложку мёда смешать с половиной литра пива, поставить эту смесь на водяную баню и добавить в неё острый перец (один стручок). На водяной бане полученный раствор следует довести до кипения и варить 15-20 минут. Для того чтобы народное лечение кашля этим средством было успешным, взрослым следует принимать его по две ( а детям – по одной) столовой ложке три раза в день.
3.    Если готовить народное средство от кашля некогда, то можно просто утром и вечером жевать укроп, в количестве одной чайной ложки и приступы кашля перестанут терзать ваш организм.
Лечиться этими способами рекомендуется не «вместо», а вместе с выписанными врачами препаратами, так как народное лечение кашля не противоречит, а дополняет методы официальной медицины.

Полезные советы, как избавиться от насморка.

Автор: Вячеслав Арасланов   

Иногда взрослые люди предаются вполне безобидным детским фантазиям. Например «хочу, чтобы деньги в кошельке появлялись так же, как и сопли в носу во время насморка: постоянно и, практически, ниоткуда!». Но если способы избавления от лишней наличности никому подсказывать не надо, то, как избавиться от насморка без помощи фармацевтических средств знает далеко не каждый. Вот несколько подходящих полезных советов.
∙    Начальная стадия насморка хорошо излечивается с помощью смазывания внутренней поверхности носа свежим соком комнатного растения каланхоэ перистого. Делать это необходимо два-три раза в день. Для упрощения процедуры смазывание можно заменить закапыванием трёх-пяти капель.
∙    С применением препарата из ассортимента «аптеки на подоконнике» связан и следующий полезный совет, как избавиться от насморка в его острой форме: необходимо пять раз в день в каждую ноздрю закапывать по три-пять капель сока алоэ, но после каждой процедуры, предварительно запрокинув голову, обязательно помассируйте крылья носа.
∙    Если представители домашней флоры в Вашей квартире отсутствуют, то можно воспользоваться полезным советом, очень простым, как избавиться от насморка с помощью прогревания носа солью или двумя горячими сваренными яйцами. Для этого надо нагреть сто грамм соли на сковородке, пересыпать её в тряпичный мешочек, положить его на переносицу и не убирать, пока соль не остынет. Варёные горячие яйца прикладывают в области гайморовых пазух. Эффект такого лечения будет явным уже после 3-4 подобных процедур. Ни в коем случае не грейте нос при гайморите, и это не просто полезный совет, а категорический запрет!

∙    Полезный совет или рекомендация, как избавиться от насморка для тех, кто знает толк в травах или имеет знакомого «травника»: одна столовая ложка смеси болотного багульника и мать-и-мачехи (один к одному) необходимо залить 1 стаканом горячей воды, прокипятить недолго (в течение пяти минут) и процедить. Принимать это средство следует по одной столовой ложке с интервалом в два часа.
∙    Ещё один полезный совет или рецепт, как избавиться от насморка, не связанный с приёмом каких либо снадобий: необходимо в течение дня каждый час по 15 минут жевать медовые соты (разжёванную массу следует выплёвывать), после чего воспаление слизистой оболочки носа проходит.
∙    Следующий полезный совет пригодится не только людям, ищущим способ, как избавиться от насморка, но и желающим избавить себя от других проявлений простуды (кашель, боли в горле ит.д.): погрейте ноги в растворённой сухой горчице (1столовая ложка горчицы на 5-8 литров горячей воды) и наденьте затем тёплые носки.
Вот такие простые рецепты, как избавиться от насморка не пользуясь нафтизином, назолом, ксиленом или другими изделиями фармацевтической промышленности.

  Другие полезные рекомендации на сайте СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ



В избранное