Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бывалых...

  Все выпуски  

Советы бывалых... Советы садовода


автор рассылки Вячеслав Арасланов 2011-03-05 08:05

Самодельные горшочки для рассады

Так уж повелось, что горшочки для рассады большинство российских садоводов и огородников предпочитают изготавливать своими руками. Каждый год их требуется немало, поэтому целесообразно делать ёмкости многоразового использования. Вот несколько полезных советов или идей по изготовлению самодельных горшочков для рассады.

Горшочки для рассады из пластиковых бутылок


Это очень удобная и простая в изготовлении вещь. У полутора или двухлитровой пластиковой бутылки отрезают дно немного пониже середины. Теперь, если верхнюю половину бутылки перевернуть горлышком вниз и вставить в отрезанную нижнюю половину, то получится удобный горшочек для рассады. Ёмкость будет иметь сток лишней воды, поддон для её сбора, и обеспечивать удобное рыхление почвы лёгким сжатием пластиковых стенок.
Пластиковый горшочек для рассады имеет один небольшой недостаток – аккуратно вынимать из него земляную массу с ростками для размещения в открытом грунте немного затруднительно.

Горшочки для рассады из консервных банок


ГОРШОЧКИ ДЛЯ РАССАДЫДля изготовления такой ёмкости необходимо взять цилиндрическую консервную банку (например, из-под сгущенного молока), ножницами отрезать верх, сделать в боковых стенках прорези и с помощью консервного ножа аккуратно вырезать дно (как на рисунке). Такая банка, поставленная в ящик, будет отличным горшочком для рассады, из которого очень удобно вынимать земляную «болванку» с ростками (достаточно отогнуть боковые «лепестки» банки и перевернуть её).
Горшочки для рассады из консервных банок рекомендуется использовать в парниках, так как их жестяные стенки не по зубам грызунам.

Горшочки для рассады из полиэтиленовой плёнки


Технология изготовления таких горшочков для рассады очень проста: отрезы плёнки оборачивают вокруг стеклянной бутылки и края сверху соединяют скрепкой. Затем изготовленные таким образом «стаканчики» плотно размещают в ящике, заполняют землёй и убирают скрепки. Землю из этих горшочков для рассады можно вынимать без всякого ущерба для корневой системы ростков.

ЯЩИК ДЛЯ РАССАДЫГоршочки с рассадой очень удобно размещать в ящике со съёмным дном. Когда приходит пора их извлекать, то дно такого ящика убирается, стенки поднимаются вверх и рассаду можно вынимать, не повреждая растений.


 

 

Торфяные таблетки для рассады или полезные советы по выращиванию рассады в домашних условиях

 

Торфяные таблетки для рассады


Многие садоводы и огородники при выращивании рассады в домашних условиях пользуются различными самодельными горшочками и ящиками, которые размещают на подоконнике. Однако площадь подоконника ограничена и это, разумеется, очень ограничивает возможности выращивания рассады дома.

торфяные таблетки для рассадыСегодня существует современная замена традиционным ящикам и горшочкам - это торфяные таблетки для рассады, применение которых позволяет максимально эффективно организовать пространство «домашнего огорода».

Торфяные таблетки для рассады – это прессованный и отформованный торф, помещённый в сетчатый материал. Они компактны и их торфоперегнойное наполнение содержит в себе дополнительные питательные и минеральные вещества, необходимые для правильного развития и роста рассады.

Торфяные таблетки для рассады практически не создают физических препятствий для проникновения кислорода в состав наполнителя и, поэтому, развивающаяся в них корневая система рассады отлично «дышит».

Торфяные таблетки, как пользоваться. Некоторые полезные советы


торфяные таблетки для рассадыНебольшая инструкция, как пользоваться торфяными таблетками для рассады:
∙    Положите торфяную таблетку на какой-либо поддон углублением вверх;
∙    Залейте торфяную таблетку для рассады 50мл воды комнатной температуры. Таблетка после поливки разбухнет – в 5 раз увеличит свою высоту с сохранением первоначального диаметра;
∙    Слейте из торфяной таблетки лишнюю воду и «горшочек» для рассады из естественного материала готов!

торфяные таблетки для рассадыТеперь пара полезных советов, как пользоваться торфяными таблетками при посеве рассады, например, помидоров:
∙    Поместите в разбухшую торфяную таблетку 1-2 семени помидоров;
∙    Присыпьте семена тонким слоем перегноя и накройте прозрачной плёнкой (чем не мини-парник!);
∙    Следите, чтобы торфяная таблетка для рассады не пересыхала и, время от времени, снимайте плёнку для вентиляции. Всходы из семян помидоров обычно появляются на шестой день после посева.

торфяные таблетки для рассадыК началу марта рассада будет примерно такого возраста, как на фотографии, а через несколько недель её корни начнут «выглядывать» из торфяной таблетки и это значит, что рассаду можно высаживать в грунт парника.

Растения помещают в грунт прямо в для торфяных таблетках рассады, их оболочка со временем растворяется, а торфоперегнойный наполнитель служит отличной питательной средой для роста томатов.



В избранное