Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бывалых...

  Все выпуски  

Советы бывалых... Как избавиться от зависти и ревности


автор рассылки Вячеслав Арасланов 2011-04-09 08:05

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Наши чувства и эмоции, как стёклышки калейдоскопа - ежеминутно из них складывается новая разноцветная картинка нашего восприятия мира, а что можно увидеть в калейдоскопе, наполненном стёклышками чёрного цвета?

Как избавиться от зависти, полезные советы

как избавиться от завистиЕщё древние греки называли зависть врагом счастливых людей. И действительно, разве можно быть счастливым, когда душу терзают мысли о том, что кому-то «незаслуженно» живётся лучше, чем вам. Как избавиться от зависти и, в первую очередь, от её «чёрной» разновидности?

Как избавиться от зависти чёрной


Чёрной завистью называют чувство, толкающее завистника на подлые и, иногда, очень жестокие поступки, направленные на устранение обидного «неравенства» в какой-либо сфере. Девиз чёрной зависти: «Пусть мне живётся плохо, но другие должны жить также!». Или, как говорит Жванецкий: «Мы все подохнем, а ты, сволочь, будешь на лыжах по лесу гулять!».

Под воздействием этого чувства люди совершают поступки, которые не поддаются рациональному объяснению (например, сжечь машину соседа, потому что у тебя такой нет). Как избавиться от чёрной зависти, пока она не завела вас слишком далеко?

 

∙    В первую очередь, научиться быть благодарным судьбе за то, что у вас уже есть. Например, возможностью дышать, ходить и видеть небо. Многие люди даже такими возможностями не обладают.

 

∙    Избавиться от зависти легче, если постараться не сравнивать себя постоянно с другими людьми, а если сравнивать, то обязательно находить в себе качества, которыми объект сравнения не обладает. Анекдот про чукчу помните: « А зато у нас песни хорошие!».

 

∙    Невозможно избавиться от зависти, если не признаться себе, что вы именно завидуете. Только осознав сей факт, можно применять меры борьбы с этим чувством.

 

∙    Найдите свой способ стать счастливым и постарайтесь достигнуть успеха в его осуществлении. В конце концов, осознание того, что вам тоже завидуют – это очень действенное лекарство от зависти.

Как избавиться от зависти белой


Завидовать «по-хорошему», не призывая беды и напасти на голову объекта зависти – это значит испытывать чувство белой зависти. Избавиться от него можно двумя путями – либо стать на равных с оппонентом в той области деятельности, где он преуспел, либо выбрать свой путь достижения успеха и, двигаясь по нему, постараться добиться значительного результата.

Это печально, но обычно люди не задумываются, как избавиться от зависти, и, тем самым, сохраняют в своей душе постоянно действующий источник негативных эмоций, которые никогда не позволят человеку чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Другие рекомендации психолога на сайте СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

 

Как избавиться от ревности? Разберитесь с чувствами...

как избавиться от ревностиПроявления ревности зависят от воспитания, образа жизни и характера людей. Одни, уличив или подозревая любимого человека в сексуальной измене с криком «не доставайся же ты никому!» лишают его жизни, другие стараются омрачить эту жизнь всеми возможными способами, а третьи всерьёз задумываются, как избавиться от ревности, не причиняя физического и морального вреда её объекту.

Как избавиться от ревности, сначала разберёмся с чувствами


Для того чтобы попытаться избавиться от ревности надо выяснить все предпосылки появления этого чувства.
∙    Обида на любимого человека, который поступает по отношению к вам не так, как следовало бы;
∙    Стыд перед знакомыми за заслуженное или незаслуженное «звание» «рогоносца» или обманутой жены;
∙    Чувство собственной неполноценности и зависть по отношению к воображаемому сопернику (или сопернице), якобы обладающими отсутствующими у вас качествами;
∙    Чувство потери власти над любимой (или любимым);
∙    Ощущение собственной вины, что не дал (или не дала) любимому человеку ожидаемых им благ;
∙    Оскорблённое чувство собственного достоинства.

Очень важно максимально честно ответить себе, какие из этих чувств вы испытываете, перед тем, как попытаться избавиться от ревности и попробовать избавиться от каждого из них по отдельности.

Как избавиться от ревности, психологические и практические советы


∙    Не устраивайте скандалы и «сцены», а попытайтесь начать заново или возобновить с партнёром доверительные отношения, построенные на основе своих и его интересов;
∙    Займитесь самим собой, собственным развитием, учитесь любить и уважать СЕБЯ;
∙    Невозможно избавиться от ревности, постоянно думая о предполагаемой или случившейся измене партнёра. Постарайтесь «сменить пластинку» своих мыслей. Ищите в жизни поводы для радости (а они, пусть незначительные, но есть всегда!), и «смакуйте» их подробности.
∙    Просто «примите к сведению», что ваша «власть» над партнёром, простирается лишь в пределах границ, которые устанавливает только он сам. «Крепостные души» упразднены в России более полутора веков назад.

А вообще, задумавшись, как избавиться от ревности, почаще вспоминайте поговорку, что ревновать без повода глупо, а по поводу – поздно!

Другие полезные советы психолога

 

 

 

В избранное