Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние хитрости.

  Все выпуски  

Домашние хитрости. # 940. Ковры в интерьере.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.homeidei.ru. Это новый выпуск нашей рассылки. Если У вас есть свои статьи, авторские изобретения по теме рассылки присылайте - опубликую в данной рассылке и на страницах сайта (с Вашего согласия). По всем вопросам пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru

А сейчас выпуск # 940
Ковры в интерьере: типы, советы по уходу, средства для чистки

В наше время в домашнем интерьере ковровое покрытие становиться редкостью. Многие отказываются от этого чудного незамысловатого способа утеплить пол, украсить стену или сделать дом уютным. Но для тех, кто любит ковры и ковровые дорожки и хочет продлить их срок службы, пригодятся следующие полезные советы. Но для начала давайте разберёмся с нормами на ковровые покрытия и изделия.

Ковровые покрытия и изделия делятся на тканые и нетканые.

По виду используемого сырья, пряжи, нитей ковровые покрытия и изделия делятся на:
- чистошерстяные (не менее 95 % шерстяных нитей в пряже, которая формирует рабочую поверхность);
- шерстяные (не менее 70 %),
- полушерстяные (не менее 20 %),
- из химических волокон и нитей (менее 20 % шерстяных нитей в сочетании с химическими или 100 % химических нитей).

В зависимости от ворса ковровые изделия бывают: изделие с разрезным ворсом, петельным или комбинированным. В зависимости от длины ворса изделия с разрезным ворсом делятся на: коротковорсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (более 5 мм).

Таким образом, зная состав (используемое сырьё), тип, а также длину ворса коврового изделия можно ухаживаем за ним с умом, ведь со временем ковёр изнашивается, тускнеют краски, и расползается узор. Например, изделия из натуральных волокон больше впитывают грязь и к тому же труднее подвергаются чистке. Если учесть, что со вкусом выбранный ковер станет украшением квартиры независимо от стиля дизайна интерьера, то хлопоты по уходу за ним отобьются вам сторицей.

Полезные советы по уходу за ковром. Пятно на ковре — что делать?
Новые ковры и дорожки примерно недель шесть нельзя выбивать и чистить пылесосом, так как ворс новых изделий за это время должен утоптаться. В этот период чистить их можно только веником, причём обмотанным влажной тряпкой. Стелить новое ковровое покрытие нужно только на сухой пол.

У каждого в доме есть пылесос, поэтому чистить ковры и дорожки лучше им. Не ленитесь и не заменяйте этот процесс подметанием веником, так как последний всю грязь не выметет и при этом испортит ковровое изделие. Пылесосить лучше каждый день или, как минимум, три раза в неделю, даже если столь частая уборка дома не входила раньше в ваши планы. Время от времени ковры и дорожки нужно выбивать. Лучше это делать на улице, повесив при этом ковёр изнаночной стороной вверх, и используя специальную палку.

Не рекомендуется выколачивать пыль из ковровых изделий, перегибая их. Также передвигать по изделию или покрытию тяжёлую мебель не рекомендуется.

Влажную чистку ковра можно делать с помощью моющего пылесоса или протерев намоченной в теплой воде чистой тряпочкой. Ходить по нему можно будет только тогда, когда ковёр высохнет. Следует отметить, что ковёр из шерсти нельзя сильно мочить, поэтому чистить его нужно не чаще одного раза в полгода. Если на ковёр «посадили» пятно, нужно постараться удалить его как можно быстрее, пока не высохло. Для этого чистить ковёр следует от краёв к середине, иначе пятно расползётся.

Восстановить повреждённые места на ковре от ножек мебели можно с использованием кубиков льда. Для этого нужно положить кубики на вмятины и оставить их до расставания. Затем, дав ковру просохнуть, можно уже почистить пылесосом. В зимний период, когда выпало много снега, наступает время чистки всех ковровых изделий. Обновить и освежить краски на коврах поможет чистый снег, на который можно положить изделия лицевой стороной вниз и выбить с обратной стороны. После чего снег следует смести веником. Следует отметить, что ковры из шерсти лучше не чистить снегом, так как они могут полинять.

Обратите внимание, что чистить ковры не стоит на влажном снегу, так как снег, смешиваясь с ковровой пылью, превращается в воду и впитается в изделие.

Как почистить ковер без применения химии: старые дедовские методы
Можно быстро вычистить не очень грязный ковёр, посыпав его мелкой солью. Соль в данном случае впитает в себя пыль и придаст ворсу блеск. Затем соль сметают веником и выколачивают выбивалкой.

Есть ещё один метод чистки ковровых покрытий с коротким ворсом при помощи чёрствого хлеба: краюшкой хлеба нужно натереть ковёр, а крошки потом удалите веником или пылесосом.

Для освежения красок тщательно вычищенный и выколоченный ковёр протирают с лицевой стороны тряпкой, смоченной в уксусе и отжатой. Очистить ковёр можно рассыпав по нему влажный после заварки чай и затем смести его веником. Также ковры можно промывать водным раствором нашатырного спирта (2 чайные ложки на один литр воды) или заменить его уксусом пополам с водой. Раствор нужно нанести смоченной тряпкой, после этого ковёр нужно вытереть сухой тряпкой и повесить для просушки. Сильно загрязнённые ковры с пятнами замачивают в воде, в которую добавляют столовую ложку нашатырного спирта из расчета на один литр воды.

Современные средства для чистки ковров
В наше время с развитием технологического процесса на полках магазинов и супермаркетов можно найти различные моющие средства, в том числе по уходу за ковровыми изделиями. Условно эти средства делятся на шампуни, спреи и средства для сухой чистки ковров.

Жидкие моющие средства или шампуни («Пчелка-Ворс», «5 Five», «Vanish», «Золушка» и другие) могут почистить ковры из натуральных и синтетических волокон, не вызывая намокания и разрушения клеевой основы, устраняют трудно выводимые пятна. Они, в основном, разбавляются с водой и наносятся на ковровое покрытие щёткой в виде пены.

Для пылесосов имеются шампуни (например «GREEN&CLEAN» и другие), которые помимо своих функциональных свойств (удалить грязь и пятна) ещё и способны удалять запахи, а также имеют антибактериальный эффект.

Спреи (« Универсал спрей», «Vanish Oxi Action», «Dixi» и другие) наносятся на ковровое покрытие при помощи распылителя равномерно, после чего нужно щёткой втереть пену в ворс. Дождавшись полного высыхания можно пропылесосить.

Сухая чистящая пена-аэрозоль для чистки ковров очень удобна в использовании: в отличие от шампуня ее не нужно смешивать с водой. Также не оставляет после себя мелкого мусора.

Сухие средства в виде порошков («Семей» и другие) растворяют в тёплой воде, перемешивая смесь до полного растворения. Средство наносят целенаправленно на загрязнения и оставляют на короткое время, обильно промывая потом водой.

Все средства в той или иной степени удаляют грязь и пятна, восстанавливают фактуру покрытия, снимают статическое электричество, придают ворсу блеск и мягкость, а цветам — свежесть.

Сайт для подписки: http://homeidei.ru/news/topics/

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск # 940.

5128. Николай Марр, создатель "нового учения о языке", утверждал, что все слова всех языков происходят от "четырех элементов" — сал, бер, йон и рош.

5129. Чтобы доказать, что принцип открытого исходного кода применим не только к программному обеспечению, копенгагенские студенты создали новый сорт пива — Vores l, рецепт которого опубликован под свободной лицензией…

5130. Некотороые игровые приставки могут позволить подключение клавиатуры, жесткого диска и запуск на них операционной системы Linux…

5131. Один из крупнейших портов Балтики, польский город Гдыня, был построен в 20-х годах XX века на месте рыбацкого поселка. Между 1923 и 1926 годами население нового города выросло с 1000 до 100 000 жителей…

5132. Знаменитый цитатник Мао Цзэдуна ("красная книжечка") был издан в Китае суммарным тиражом более миллиарда экземпляров, а также переведен на все основные европейские и азиатские языки...

5133. Если соединить нервные клетки человека в виде цепи, то эта цепь будет длиной в 480000 км.

5134. Однажды финский врач Ф. Этертум заболел ревматизмом. Случайно его ужалила пчела и он почувствовал облегчение. Таким образом, он сделал открытие о пользе пчелиного яда при ревматизмах. В своей книге, опубликованной в 1888 г. ученый пишет, что 173 больным ревматизмом он прописал укус пчелы.

5135. По результатам исследований, проведенных медицинским журналом "Новая Англия" среди 332 тыс.544 пациентов установлено, что риск заболевания почечными болезнями в 3 раза выше у тех людей, которые чересчур сильно волнуются.

5135. По результатам исследований, проведенных с 9000 пациентами "Национальным институтом интеллектуального здоровья" 15 млн. человек в США страдают от нервных болезней и нуждаются в лечении.

5136. В течение первых 3-4 дней жизни новорожденный ничего не слышит.

5137. "Эмоции человека и животных возникают в результате сопоставления желаемого с достигнутым. Когда первое и второе совпадает, чаша эмоциональных весов склоняется к "плюсу", когда не совпадает - к "минусу". Но чтобы привести эти весы в движение, должна быть память, надо уметь планировать поведение. Все это относится уже к сфере интеллектуальной деятельности". Ю.В. Урываев.

5138. В Россию роза попала только в 16 веке, и вначале была достоянием лишь царского двора. Как украшение садов она стала появляться лишь при Петре I и особенно при императрице Екатерине II.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

А на сегодня все! Всех благ!

В избранное