Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы ваши - ответы наши!

  Все выпуски  

Советы со всего света sovet22


Информационный Канал Subscribe.Ru

sovet #22

ВЫПУСК №22

СОВЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

06.01.04г.
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Хозяину на заметку

   «« Чтобы извлечь из дерева плотно засевший шуруп, приложите к его головке раскаленный предмет: шуруп расширится, а когда остынет, его можно будет легко извлечь.
   «« Чтобы вытащить из доски шуруп, у которого отломилась половина головки, прижмите покрепче к лезвию отвертки, вставленный в бывший шлиц шурупа, прямоугольную деревяшку и вращайте ее вместе с отверткой. Последняя будет упираться теперь одной щеткой в целый кант прорези шурупа, а другой в деревяшку.

   «« Точно наметить центр отверстий под шурупы, крепящие дверную или оконную петлю, можно так. Приложите петлю к намеченному для ее крепления месту и затем лезвием отвертки (ширина лезвия должна быть равна диаметру отверстия в петле} нанесите в каждом из отверстий две взаимно перпендикулярные риски. В точке пересечения рисок и будет находиться центр отверстия, под шуруп.

   «« Если необходимо просверлить отверстие на сверлильном станке на строго заданную глубину, воспользуйтесь таким способом: сверло опускается на подлежащую обработке деталь до упоров и фиксируется по высоте в этом положении. Затем сверло поднимается и под деталь подкладывается пластина или набор пластин толщиной, равной необходимой глубине сверления.
  
«« Просверлить коловоротов или ручной дрелью серию отверстий одной и той же глубины - непростое дело. Металлическая трубка, свободно надетая на сверло - отличный ограничитель.
  
«« Трещину в оконном стекле можно покрыть тонким слоем бесцветного лака. Эта прозрачная пленка держится 2-3 года, не портит внешнего вида окна и не смывается. Наносить лак лучше с наружной стороны окна.

Квартира требует забот (малярные работы)

   «« Чтобы легче удалить старую масляную краску с поверхности стены, ее проглаживают горячим утюгом через фольгу до размягчения, а затем счищают шпателем.

   «« При окраске масляной краской старую краску, если на ней нет вздутий и шелушений, не удаляют.

   «« Лаки смывают соответствующими растворителями.

   «« Все поверхности перед окраской должны быть хорошо высушены. Влажность штукатурки или бетона перед окраской не должна превышать 8 %, деревянных поверхностей — 12 %. Поверхности, окрашиваемые известковыми красками, могут быть более влажными.  

   «« Приступая к малярным работам, закройте пол и мебель. Мебель можно обернуть полиэтиленом и завязать. На пол не следует стелить газеты: они легко сбиваются, рвутся, грязь все равно попадает на пол. Лучше взять плотную бумагу и прямо на полу склеить ее одним большим «ковром». Окончив побелку и малярные работы, его можно свернуть вместе с мусором и выбросить.

   «« Оконные рамы и двери перед окраской надо обязательно вымыть или протереть влажной тряпкой. Стекла рекомендуется натереть разрезанной пополам луковицей или смоченным в уксусе тампоном: это поможет легко снять со стекла пятна от масляной краски. Можно нарезать полоски плотной бумаги и наклеить их на стекла мучным или крахмальным клейстером. Дня через два намочить бумагу и снять ее, а следы клейстера удалить влажной тряпочкой.

На садово-огородном участке (календарь)

   ЯНВАРЬ

   Многолетние листопадные растения находятся в состоянии покоя. Все работы должны быть направлены на сохранение насаждений от низких температур, увеличение запаса влаги путем накопления снега и борьбу с вредителями.

   В плодовом саду. Периодически проверяют состояние осенней и предохранительной обвязки штамбов молодых деревьев и, если нужно, исправляют их. Продолжают работы по снегонакоплению. Окучивают снегом штамбы плодовых деревьев, а в дни потепления отаптывают его на приствольных кругах. После сильных снегопадов отряхивают от снега ветви деревьев. Охраняют сад от зайцев и мышей.

   На ягодниках. Продолжают работы по снегозадержанию. Посадки земляники, пригнутые к земле побеги малины, а также кусты крыжовника и смородины подокучивают снегом.

   На огороде. Заготавливают навоз, мусор, золу, птичий помет и другие местные удобрения для парников и открытого грунта. Очищают семена от сорняков и проверяют их на всхожесть. Приобретают необходимые семена.

   В цветнике. Систематически следят за хранящимися луковицами и клубнями цветочных культур и в случае необходимости их перебирают.

Рационально, быстро и без дефектов
   «« С годами ваши сковородки чернеют от накопившихся жиров, и их уже невозможно очистить. Налейте в таз воды, сложите в него сковородки, кастрюли. Вылейте тюбик конторского клея, добавьте горсть кальцинированной соды и стирального порошка и поставьте на огонь часа на два, можно и дольше. Вы сами увидите, как вся грязь начнёт отставать от сковородок. Для самых запущенных сковородок процедуру можно повторить.

   «« Жирную посуду легче будет отмыть в тёплой воде с добавлением небольшого количества сухой горчицы.

   «« Белый осадок на стенках стакана, прозрачной вазы, где долго стояла вода, исчезнет, если залить её на некоторое время раствором уксуса с солью.

Если вы хозяйничаете на кухне

   «« В суп из домашней лапши не следует класть много моркови: от этого он приобретает сладковатый привкус.

   «« Крупы закладывают в кипящий бульон одновременно с жареным луком и морковью и варят 5-10 мин. и только после этого опускают картофель.

   «« Чтобы бульон с пельменями получился прозрачным, надо вначале опустить пельмени в горячую воду, а затем переложить в кипящий бульон.

   «« При варке бульона часть жидкости испаряется. Доливать воду в процессе варки не рекомендуется.

   «« Для приготовления бульона мясо надо нарезать небольшими кусочками, а кость раздробить.

   «« Не забывайте, что варка бульона определяет вкус многих блюд, так как бульон — основа не только для супов, но и для ряда соусов и заливных.

Ваши письма ... 
Вопросы
   045. Как отстирать пятна от цитрусовых? Заранее благодарю за совет. Ответить...
   046. Здравствуйте, уважаемые подписчики. Начала ржаветь ванна. Что можно сделать, пока еще нет дырки? Заранее всем спасибо. Наташа  Ответить...
   047. Привет всем. В квартире сильно потеют окна, до луж на подоконнике. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться. Заранее благодарю за помощь. Юрий. Ответить...
   048. Помогите пожалуйста избавиться от муравьев в городском доме. Сами они коричневые и размером 2-3 мм. Приходят они на зиму, а весной, где-то в марте в течении одной недели появляется огромное количество их маток - размером под 1 см и крылатых. Стас  Ответить...
   049. Ia jivu v Canade, i chasto chitaiu vash jurnal i sovety. No kogda ia hochu napechatat eto na printere, to vyhodiat  kakie-to kitaiskie ierografy. Ia polsuius wibdows XP i u menia hpdeskjet3320 printer. Pochemu eto tak poluchaetsia? Zaranee vam blagodarna  Isabella Knyazeva. Ответить...
   050. После преобретения дачи столкнулся с проблемой замерзания канализационной пластиковой трубы. Летом конечно все утеплим, а сейчас, зимой есть ли какие-нибудь средства для борьбы с перемерзанием канализации? Заранее благодарен. Игорь Владимирович Ответить...
   051. Здравствуйте! Подскажите как избавиться от грибка (а может это что-то другое), который съедает межплиточную затирку в ванной комнате. Уже два раза мы удаляли старую и заделывали швы между плитками заново. Но через полгода швы опять чернеют. Подскажите как бороться с этой напастью. Заранее благодарна. Светлана Ответить...
Вопросы и ответы
   041. Может ли кто-нибудь подсказать дешевые средства для ликвидации жучка - древоточтца. Заранее благодарю. C уважением Анатолий

   Уничтожение жука-точильщика и жука-усача.

   Можно воспользоваться, например, таким рецептом. Примерно в двух литрах воды развести 30 граммов карбофоса или хлорофоса. Полученный раствор наносится на поверхность мебели. Если краска или лак на мебели водоустойчивы (например, эпоксидный лак), мебель можно полностью покрыть раствором карбофоса или хлорофоса. В противном случае раствор наносится только на неокрашенные поверхности — как внешние, так и скрытые. Раствор можно наносить садовым опрыскивателем или пульверизатором от пылесоса (это желательно делать на открытом воздухе). Можно воспользоваться также кистью или влажной тряпкой. В течение лета это надо сделать несколько раз. После высыхания на поверхности остается тончайший слой карбофоса или хлорофоса. Карбо- или хлорофос, конечно, насекомое не убьет, но снизит его плодовитость. При кладке яйца попадают на поверхность, покрытую карбофосом или хлорофосом, и если из них разовьются личинки, то они уже не смогут сверлить дерево. Применение карбофоса или хлорофоса резко прерывает цикл развития мебельной моли. Причем результаты будут тем эффективнее, чем тщательнее мебель покрыта карбофосом или хлорофосом.

   Аналогичная защита применяется, если древесная моль завелась в частях здания. Здесь нужно обязательно использовать садовый опрыскиватель или пульверизатор для краски, чтобы опрыскать бревна стен, потолочные балки и др.

   Если жук-точильщик обнаружен в бревнах стены, нужно удалить обои и опрыскать бревна карбофосом или хлорофосом. Снаружи нужно обработать химикатами промежуток между стенкой и обшивкой. Так можно спасти дом от разрушения.

   Для уничтожения древесной моли можно использовать также гексахлоран и др. в виде порошка, водной суспензии или масляной эмульсии. В магазинах продаются разные средства для уничтожения древесной моли с инструрщиями по их применению.

   Техника безопасности. При работе с карбофосом и хлорофосом нужно помнить, что их растворы ядовиты не только для насекомых, но и для человека. Поэтому при опрыскивании ими следует пользоваться респираторов. После работы с ядовитыми веществами надо тщательно вымыть руки, а ящики и шкафы тщательно протереть.

   042. Доброе время суток! Подскажите как согнуть и отполировать ОРГСТЕКЛО!
С уважением Marlboro.
Привет. Оргстекло, это как глина, можно с ним делать что хочешь! Можно даже цвет менять. Если интересно - пиши. ЭЛЭМ.
Доброго Вам времени суток! Изгибать материал - ТОЛЬКО РАЗОГРЕВ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ (при использовании других методов в теле детали образуется пузырчатость и помутнение материала, либо мутный "муар" по поверхности). Для изготовления шаблона или оправки использовать дерево. Хорошие результаты при полировке даёт паста "ГОЯ", но лучше крокусная паста либо окись хрома.  ОПАСАТЬСЯ НАГРЕВА ДЕТАЛИ, в связи с чем не допускать большой скорости вращения полировочного круга и сильного прижима детали.
На протяжении многих лет (40) работал тех. моделистом, что связано с органическими материалами, а в основном, естественно, с различнейшими органическими стеклами. Был занят изготовлением выставочных и подарочных моделей - копий новейших технических конструкций ( от портальных кранов до космических станций ). Если есть вопросы по обработке различных материалов - пишите на мой E-mail, что знаю - подскажу!
С уважением : Олег Николаевич.
Для того, чтобы согнуть оргстекло, его надо нагреть по линии сгиба. Лучше нагревать не над
открытым пламенем - потому что если передержите, может пойти потемнение. пузырьки, коробление. Можно попробовать над паром или с помощью хорошего фена. Тут много зависит от ширины сгибаемой поверхности. А полировать можно на войлочном круге с полировочными пастами, в т.ч. и зубной пастой. Старайтесь сильно не прижимать - чтобы оргстекло не нагрелось от трения. Удачи. Геннадий
По прямой линии оргстекло можно согнуть с использованием тэна сухого хода (электронагреватель прямой или U-образной формы, в быту используется как нагревательный прибор).Проводите линию по оргстеклу фломастером или маркером, тэн зажимаете в тиски, накладываете стекло линией на нагретый тэн и аккуратно сгибаете по линии нагрева. Затем
на некоторое время (около 1 минуты) фиксируете стекло в положении, которое необходимо получить как конечный результат. Полируется стекло в начале наждачной бумагой (№ 0), а затем пастой ГОИ желательно вручную, потому что при использовании электроинструмента
стекло нагревается и деформируется. Также стекло можно согнуть в форме трубы, для этого нагревается металлическая труба необходимых размеров, "оборачивается" листом стекла и охлаждается. Всего Вам доброго. С Новым Годом. С уважением, alex 
gni v goryachey vode, poliruy na krugu s pastoy goya, ili podobnoy ey. michael shtrambrant 
Один из вариантов. Оргстекло можно согнуть с помощью строительного фена. Стекло укладывается на форму, например, на трубу, если нужно согнуть с круглым ребром. Равномерно дуем на стекло, прогреваем, через некоторое время оно само и пойдет. Можно в духовке.  Sergei Leshchinsky
Советы, рекомендации, отзывы от подписчиков
    В совете 18 Вы писали, что для сбережения зрения рекомендуется протирать экраны мониторов жидкостью для стекол.
Хочу внести небольшую поправку. Экраны некоторых мониторов имеют специальное антибликовое покрытие, которое разрушается от жидкости для стекол, таких как "Секунда". Поэтому рекомендуется протирать экраны мониторов специальными средствами, которые продаются в компьютерных магазинах. Стоят оно недешево, зато не вредят Вашему монитору, а следовательно, и Вашему зрению. С уважением, Василий
    Выражаю огромную благодарность всем, кто дал информацию и прислал ответ на мой вопрос о названии "цветка". Особую благодарность выражаю Einer и Ларисе приславших ссылки на сайты, где я смог получить всю, необходимую мне информацию об этом растении. С уважением. Владимир Сергеевич 
Советы автолюбителю

   Не страшны сугробы

   «« Двигаться по снежному покрову необходимо с особым вниманием и осторожностью. Трогаться с места следует после прогрева двигателя, когда температура охлаждающей жидкости достигает 60 градусов Цельсия, на первой передаче. На повышенные передачи переходить постепенно, если позволяет дорожная обстановка. 

   «« Если на дороге встречаются небольшие сугробы, их следует преодолевать с разгона под прямым углом, не меняя передачи, не делая поворотов и не уменьшая оборотов коленчатого вала двигателя.

   «« При застревании автомобиля в снегу не допускать продолжительного буксования колес во избежание образования обледенелых лунок под колесами и износа шин. При неудачной попытке выезда отвести автомобиль назад по колее 5--7 м, дать ему небольшой разгон и повторить заезд.

   «« При буксовании ведущих колес не увеличивать частоту вращения коленчатого вала. Нужно расчистить снег, подсыпать песку или подложить веток и продолжить движение.

Помните? Двигаться по снегу нужно без остановок и переключения передач.

Для улучшения проходимости автомобиля по снегу водители при необходимости снижают давление воздуха в шинах. При этом скорость движения не должна превышать 25 км/ч.

   «« Гололед! Опасная это пора для водителей автомобилей. Чуть прибавил скорость, и при аварийной ситуации не помогут тормоза. Скорость движения не должна быть больше 20 км/ч. Здесь применима русская пословица "Тише едешь — дальше будешь".

   «« Тормозить двигателем рекомендуется в такой последоватльности: сбросить подачу топлива, не выключая сцепления, затем выключить сцепление, увеличить подачу топлива, включить низшую передачу и снова включить сцепление. При выполнении этих действий автомобиль будет постепенно убавлять скорость. При этом можно, не включая сцепления, плавно подтормозить рабочей тормозной системой.

   «« Короткие подъемы целесообразно преодолевать с разгона. Если на подъеме колеса начнут пробуксовывать и скользить назад, водитель должен плавными и быстрыми поворотами руля поставить автомобиль под косым углом к дороге.

Позаботьтесь о здоровье
   При утомлении

   «« Утомление означает, что человек перестал быть активным. Утомление — это слабая циркуляция энергии и крови. Если вы малоподвижны, энергия не циркулирует так интенсивно, как надо; ленивые утомляются быстрее; самые большие едоки также устают больше всех.

   «« Небольшое количество сока цитрусовых (лимона, апельсина, грейпфрута), разбавленного стаканом горячей воды, с 2 ч. ложками меда быстро восстановит энергию при слабости и усталости. Хорошо туда добавить свежеразмолотые орехи.

   «« При хроническом утомлении, иммунодефиците надо принимать в первой половине дня экстракт корня элеутеррококка.

   «« Улыбайтесь! Физиологи утверждают, что при дурном настроении и желчном характере начинают плохо работать эндокринные железы, управляющие обменными процессами в организме.

Коллекция ссылок ...

   Всякая всячина (Farrago) Библиотека технических рецептов по обработке материалов оксидирование, воронение, окрашивание, осаждение, электрохимия, полирование, химия, гальванопластика, пайка, самоделки...

   ДачникаМ! Описаны работы в саду, огороде и цветнике на любое время года. Есть раздел посвященный заготовкам продуктов на зиму и рецептам блюд из овощей. На сайте можно узнать как самому можно сделать колодец, построить дом или баню...

   Строительство и ремонт на портале ВАШ ДОМ. Строительные материалы и отделочные материалы для ремонта в квартире, даче, офисе и услуги по ремонту помещений, отделке квартир, информация, статьи...

   Вязание От секретов до советов - все о вязании. Сайт будет полезен не только начинающим вязальщицам и опытным мастерицам, но и всем кто следит за направлениями вязаной моды..

Это интересно

   Мужчина и женщина: чем они похожи?

Почти 300 различий «раскопал» французский журнал «Мари Клер».

Вот некоторые: 

∙ Различия проявляются еще в колыбели, где, по наблюдениям медперсонала, мальчики беспрестанно вертятся, девочки таращат глазки.

∙ Мужской мозг весит приблизительно на 200 граммов больше, чем женский, т.е. в среднем 1350 граммов.

∙ Женщины гораздо лучше ориентируются в запахах, однако 80% парфюмеров — мужчины.

∙ Психическая депрессия настигает женщин вдвое чаще.

∙ Бессонницей страдают 60% женщин и 40% мужчин.

∙ Мальчики более изобретательны в игре и обладают большей фантазией - такой вывод сделали американские производители игрушек.

∙ У женщин гораздо более тонкий музыкальный слух: на 6 нефальшивящих женщин приходится только один столь же музыкальный мужчина.

∙ Во Франции в 7 случаях из 10 инициатором развода выступает женщина. 

∙ Женщины легче переносят стресс, так как их организм выделяет меньше адреналина и менее подвержен скачкам артериального давления.

Юмор
   Голод — не тетка
   Зарисовка с натуры. Стою я как-то на остановке в Москве и наблюдаю картину: Из-за угла дома вылетает здоровенный ротвейлер и со всех ног несется к ряду стоящих у выхода из метро полосатых палаток. Через некоторое время из-за того же угла, явно уступая в скорости четверолапому другу, с криками: "Стоять! Джей! Стоять! Стой, сволочь!" появляется явно запыхавшийся мужик с поводком. Ротвейлер, не снижая скорости, подлетает к палатке с молочными продуктами и грузином-продавцом и тыкается мордой в стол. Не долго думая, грузин произносит : "Бэры што хочет и уходы", ротвейлер хватает глазированный творожный сырок и убегает. Подоспевший секунд через 30 хозяин вываливает грузину из кармана мелочь, бормочет: "Прибью гада" и продолжает погоню...

У Вас есть интересные советы? Трудности, которые, благодаря Вашей смекалке и опыту, удалось решить? Поделитесь Вашими советами и опытом со всеми.

Пишите на адрес: sovet300@tut.by


У Вас есть проблемы? Вопросы? Так почему бы не решить их вместе. 

Пишите на адрес: vopros300@tut.by

Вы не останетесь без ответа!


Спасибо Вам за выбор данной рассылки.

До новых встреч!

С уважением, Юрий: getor63@tut.by


Для создания выпуска рассылки "Советы со всего света" используются различные печатные издания: газеты ("Делаем сами", "Вечерний Бобруйск" и т.п.), журналы ("Наука и жизнь", "Сделай САМ", "Моделист - конструктор" и т.п.), книги ("Советы по домоводству", "Книга домашней мудрости", "Маленькие хитрости", "Практические советы мастеру - любителю по электротехнике" и т.п.).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное