Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Приседания Плие



Приседания Плие
2017-01-12 12:49 RepoRteR



Выполнение упражнения:

Основной момент в технике данного упражнения это постановка ног в стиле балетного «Плие», при котором ступни ног стараемся расположить в одной плоскости. Колени при этом должны сохранять положение этой плоскости и при приседаниях расходятся максимально в стороны, а не вперед, как при классических приседаниях. При таком исполнении в помощь квадрицепсу придут приводящая и ягодичная мышцы.

На последнюю ваш покорный слуга и делает акцент. Штангу нравится располагать спереди на груди, так положение спины получается более вертикальным, но большой проблемы не вижу, если штанга будет размещена и стандартно - на плечах.

Метод интенсивности и как он работает.

Данный метод применяю при программах «Сушки», когда используется безуглеводка и силовая тренировка осуществляется в основном волокнами ОМВ. (ММВ и БоМВ)
Общий принцип метода заключен в использовании разности типов волокон по скорости сокращения – на медленные (ММВ) и быстрые (БМВ) мышечные волокна.

Тренировочный стресс при такой методике получают первые – волокна ММВ. «Переключение» скорости выполнения с медленной на быструю создать стресс в волокнах БМВ не может из-за незначительного веса и сутью своей является ни чем иным, как паузой для «отдыха» целевых ММВ волокон. За эту паузу волокна ММВ восстанавливают свой КрФ, который, в свою очередь, может снова восстанавливать энергетическую «валюту» МВ – АТФ. Отказ наступает именно по причине истощения АТФ (КрФ), а не по причине закисления, ибо процесс гликолиза и образования молочной кислоты отсутствует, т.к. при диетах с «безуглеводкой» гликогена в мышцах почти нет. (Пишу «почти», а не, скажем, «Ноль» по причине того, что гликоген не может достигать значения абсолютного «0»)

В данном примере работаю «трешками», т.е. выполняю три медленных повтора на 10-15 тактов, затем три быстрых. Можно выбрать и любое другое сочетание медленных и быстрых повторов, к примеру, 1+3, или 5+5, все зависит от группы мышц, вашего типа мышечной композиции («силовик» вы или «велосипед») и уровня тренированности окислительных кондиций мышц.



Автор: Алексей Филиппычев



Приседания и жим ногами: битва упражнений
2017-01-13 10:49 RepoRteR


Приседания и жим ногами – часто эти упражнения рассматривают как равноценную замену друг другу, но так ли это на самом деле?

С одной стороны, за жим ногами недвусмысленно говорят веса, которые в этом упражнении значительно превышают веса в приседаниях. Но, как ни странно, это не делает его более значимым и полезным упражнением. Разве что для вашего самолюбия – вес то ого-го какой!

Функциональность

Причина таких рекордов в том, что при жиме ногами нет необходимости поддерживать тело в равновесии, держать баланс и стабилизировать бёдра и спину. Это позволяет взять больший вес, но при этом упражнение может нести риск, т.к. на ноги и колени приходится нагрузка, которую они просто не выдержали бы в естественных условиях, а не в искусственном положении лёжа на спине.

Приседания с точки зрения функциональности – одно из самых естественных и частых движений в жизни каждого человека. Вы выполняете приседания десятки раз в день – каждый раз, когда садитесь и встаёте со стула. А когда вы в последний раз делали движение, которое напоминало бы жим ногами? Если вы не цирковой артист, то вряд ли вспомните какую-то подходящую ситуацию.

Кроме того, при жиме ногами вы не тренируете спину, что недопустимо в наш век сидячей работы в полусогнутом положении.

Техника

За жим ногами часто проводят аргумент о том, что приседания сложны для новичка в техническом смысле. На деле – преимущество сомнительное. Ведь рано или поздно приседания всё-равно войдут в программу тренировок. И человек будет новичком в приседаниях в любом случае, независимо от того, сколько он жал ногами до этого.

Так может лучше освоить приседания с минимальным весом в самом начале, чем через несколько месяцев занятий, когда воодушевившись успехами в жиме ногами, человек и на приседания возьмёт себе приличный вес. И будет разучивать технику не с тем весом, с которым просто невозможно травмироваться, а, наоборот, с большим и более травмоопасным. 

Гормональный отклик

Другой серьёзный довод в пользу приседаний – тот гормональный отклик, которые они вызывают. Тренировки с отягощениями способствуют увеличению уровня гормона роста и тестостерона. И приседания – одно из самых эффективных в этом вопросе упражнений. Жим ногами такого воздействия не производит. Так что, если хотите мышцы – приседайте.

Польза для спорта

Следующий аспект проблемы – это польза выбранных упражнений для других видов спорта. Если вы занимаетесь кроме всего прочего и для того, чтобы улучшить свои показатели в других видах спорта – то жим ногами вам вряд ли в этом поможет.

Причина в специфике движения: во-первых, приседания заставляют атлета разгибаться в коленях и бёдрах, а при жиме ногами разгибаются только колени. Бёдра же всё время сохраняют одно и то же согнутое (по отношению к корпусу) положение. А многие виды спорта подразумевают такие движения, в которых бедра разгибаются. Взять хотя бы такое универсальное и нужное движение как прыжки вверх.

Вторая проблема – это уже упоминавшееся отсутствие необходимости в стабилизации при жиме ногами. Практически любой вид спорта требует хорошего баланса. Приседания же в той или иной степени задействуют мышцы, поддерживающие стабильность и баланс.

Итоги таковы: приседания выигрывают по всем фронтам, но, конечно, и жим ногами не будем рассматривать как бесполезное упражнение. У него есть свои сильные стороны: проще освоить технику, может подойти при некоторых видах травм и для реабилитации. Также, жим ногами можно рассматривать как дополнительное упражнение в программе тренировок.
 

 

 


 Мария Ларина, фитнес-тренер ISSA

 

 

 

 



Авитаминоз — это вообще что? Полезны ли мультивитамины? Что принимать спортсменам?
2017-01-30 15:29 RepoRteR



Многие жалуются на особое заболевание — авитаминоз. Витамины вызывают множество вопросов, и мы решили кратко ответить на основные. Спойлер: Витамин C не помогает при простуде.

Что делать зимой с авитаминозом?

Ничего. Ни зимой, ни весной нет никакого авитаминоза, это еще один «российский диагноз», о котором нигде в мире не знают. Вернее, знают, но под этим подразумевается почти полное отсутствие витамина (или витаминов) с очень яркими симптомами. То есть это тяжелая болезнь — например, цинга, при которой выпадают зубы, кровоточат десны, появляется необычная слабость, боль в суставах. В современном мире такое тоже встречается, но, как правило, в очень бедных странах. Проявления «российского авитаминоза» куда более призрачны и включают в себя бледность, усталость и плохое настроение.

Как я узнаю, что мне не хватает какого-то витамина?

Если вам не хватает какого-то витамина настолько, что требуется помощь врача, это станет ясно по заметным симптомам. Если же вы просто сделали анализ и вам написали, что у вас дефицит того-то или того-то — не спешите паниковать. Если вы в целом чувствуете себя хорошо, едва ли вам нужно какое-то лечение. Дело в том, что границы нормы сильно размыты и зависят от конкретного человека, поэтому «дефицит» в анализах совсем не всегда говорит о какой-то патологии. И не надо спешить восполнять этот дефицит соответствующими витаминами — пока нет исследований, показывающих, что это помогает.

Откуда лучше всего получать витамины?

Конечно, из еды. В овощах и фруктах много чего полезного — не только витамины. Гоняться за вывесками «органические продукты» или «не содержат ГМО» не надо — можно обойтись обычным супермаркетом.

Зимой надо как-то специально думать о витаминах?

Если вы живете в России или в других странах, где осенью и зимой мало солнца, хорошо бы помнить про витамин D. Британские врачи рекомендуют принимать его (в виде колекальциферола) где-то с октября по март. Людям из группы риска (например, пожилым) это поможет уберечься от переломов костей. Но строгих научных данных о том, что дополнительный прием этого витамина как-то помогает спастись от разных других заболеваний, пока нет.

Может быть, летом тоже надо принимать витамины? Например, мультивитамины

Мультивитамины — это лекарства. Так что принимать их нужно в том случае, если есть соответствующие показания и совет врача. Это, например, тяжелая алкогольная зависимость, врожденные нарушения метаболизма и бариатрические операции (операции по уменьшению объема желудка) — когда человек не может получать достаточно витаминов из еды. Очень много хороших исследований показали, что прием мультивитаминов «на всякий случай» не приносит никакой пользы — они не предотвращают развитие заболеваний и не увеличивают продолжительность жизни. Ни одна западная врачебная организация не рекомендует принимать мультивитамины без показаний. Тем более что они могут плохо сочетаться с другими лекарствами, которые вы, возможно, принимаете.

Может быть, стоит ходить в солярий, чтобы получать достаточно витамина D?

Нет. Солярий вреден — например, потому что из-за воздействия ультрафиолета чаще развивается рак кожи, раньше появляются морщины. Есть гораздо более безопасные способы получить витамин D. Например, съесть что-нибудь богатое витамином D (например, семгу, сыр, говяжью печень), принять препарат из аптеки или провести 10–15 минут на улице в полдень. Между прочим, солнцезащитный крем не препятствует образованию витамина D в коже.

Есть ли какая-то польза от больших доз витаминов?

Нет. А вред есть. Если беременная женщина будет употреблять слишком много витамина A в день, то это очень плохо отразится на развитии плода и вызовет различные дефекты. Те люди, которые в исследованиях принимали витамин E и бета-каротин в больших дозах, чаще заболевали раком. Обычно избыток водорастворимых витаминов (витамина С, витаминов группы B) спокойно выводится вместе с мочой. Но если принимать в 10–25 раз больше витамина C, чем положено, то это повысит риск образования камней в почках. С жирорастворимыми витаминами (A, D, E, K) еще хуже: они накапливаются, и поэтому проще заработать отравление ими.

Я активно занимаюсь спортом. Мне нужны какие-то дополнительные витамины?

Скорее всего, нет. Спортсмены обычно получают все необходимое из еды, если следят за своим рационом. Но если человек не ест целые группы продуктов или в принципе плохо питается, тогда могут понадобиться какие-то отдельные витамины или мультивитамины в виде таблеток.

Что принимать беременным?

Женщинам, которые собираются зачать ребенка, лучше заранее начать пить фолиевую кислоту. Если начать принимать этот препарат по меньшей мере за месяц до начала беременности и не бросать в первые месяцы, снижается риск возникновения некоторых серьезных дефектов развития у ребенка.

Что касается остальных витаминов и микроэлементов, то в целом при продуманном рационе все можно получать из еды даже с учетом возросших потребностей в некоторых веществах. Но если диетолог не оценивал то, чем вы питаетесь, возможно, стоит принимать мультивитамины, которые содержат железо, кальций, фолиевую кислоту, йод и витамин D. На самом деле это очень спорный вопрос, и небольшая польза от приема мультивитаминов установлена только для жительниц развивающихся стран.

Витамин C при простуде надо принимать?

Нет. Люди, которые регулярно принимают витамин C, болеют не реже, чем все остальные, но болезнь длится немного меньше (если считать, что вы могли бы болеть неделю, то после предварительного ежедневного употребления витамина C вы будете болеть 6,5 дней). Если принимать витамин C при уже случившейся ОРВИ, то это не поможет перенести болезнь проще или быстрее выздороветь — никаких данных об этом нет.

Автор: Дарья Саркисян



Протокол Табата - интервальная тренировка за 4 минуты
2017-02-05 18:01 RepoRteR

Протокол Табата – широко известная во всём мире интервальная тренировка высокой интенсивности. Невероятно, но всего 4 минуты такого тренинга приведут вас в полное изнеможение.


Тренировка Табата или, по-другому протокол Табата, была предложена доктором Изуми Табатой и командой исследователей Национального Института Фитнеса и Спорта в Токио. Они обнаружили, что подобная тренировка даёт гораздо лучшие результаты по сравнению с обычной аэробной нагрузкой.
 

Тренировки по методу Табата развивают мышечную выносливость за 4 минуты так, как это делает обычное кардио длительностью 45 минут. Тренировки по методу Табата хороши и как средство похудения, и как средство повышения результатов и выносливости в спорте. Они помогают двигаться вперёд и при анаэробных и при аэробных нагрузках.

Тренировка по протоколу Табата длится всего 4 минуты, но, возможно, это будут самые долгие 4 минуты вашей жизни. Если вы никогда не пробовали эту методику раньше – начните с лёгких весов и не самых сложных упражнений. Лучше для первых опытов недооценить нагрузку, чем переоценить.

 
Протокол Табата
Фаза спринта - 20 секунд
Фаза отдыха - 10 секунд
Повторите в таком режиме ещё 7 раз

Секрет тренировки – в спринтерских интервалах. Вы должны максимально выложится за 20 секунд, то есть сделать так много повторений, насколько возможно. Затем отдохните 10 секунд и повторите эту схему ещё 7 раз.

Для этой тренировки пригодится или специальный таймер или часы, по которым легко отслеживать секунды. Поверьте, меньше всего вам захочется подсчитывать в уме сколько секунд прошло – концентрация на упражнении будет максимальной. Чтобы вам было удобно, мы сделали видеоролик с Табата таймером. Теперь тренироваться будет удобно.

 

Выбор упражнений

Для протокола Табата подходят многие упражнения – приседания, отжимания, упражнения с гирями, швунг жимовой. Главное- это участие в упражнении больших мышечных групп. В противном случае нужного эффекта не добьётесь.

Как видите, все упражнения подходят для занятий дома, поэтому протокол Табата можно смело назвать отличным вариантом для домашних тренировок. Что касается частоты тренировок – то это, безусловно, не тренировка на каждый день. Некоторым людям подходит режим 1-2 раза в неделю, другие останавливаются на 2-3 раза в месяц. Это определяется опытным путём.

 
10 Табата тренировок с гирями +
• Полное описание с видео и фото 11 гиревых упражнений
• Комплекс растяжки для гиревых тренировок


Правила безопасности

Табата – это тренировки не для всех. Они не подходят новичкам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или подозрением на них.

Также не забывайте о разминке и заминке. Подойти и, не разогревшись начинать такую тяжёлую тренировку – верх безответственного отношения к себе. Резко обрывать в конце занятия тоже не стоит. Просто походите 3-5 минут в спокойном темпе.


 Мария Ларина, фитнес-тренер ISSA



В избранное