Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работы с деревом

  Все выпуски  

Детский уголок. Скворечники. Уголок дошкольника. Гладильная доска. Как изготовить рукоятки для молотков на токарном станке.


Работы с деревом

Мне нравятся деревья: по-моему, они лучше других умеют мириться с условиями жизни
(Уилла Катер)


Детский уголок
 
Детский уголокЧасто мы стоим перед проблемой, как сделать, чтобы в квартире ребенку было удобно, да и места все занимало немного? Взгляните на рисунок. Как видите, в детском уголке, разработанном Д. Радченко, нашлась площадь и для кровати, и для шкафа с игрушками. Все вместе это составляет чуть меньше двух квадратных метров.
 
Материалы потребуются самые простые: несколько панелей ДСП, оргалит, фанера, 3—4 доски и стальные уголки.
 
Сначала тщательно вымеряйте место, где предполагается оборудовать детский уголок. Затем, исходя из промеров, нарежьте заготовки для шкафов и ящиков. Технология сборки показана на рисунке. Раму кровати сделайте из досок и обейте фанерой...

 


Скворечники
 
СкворечникиПриход весны определяют не по календарю, а по прилету птиц. И с давних времен люди готовятся к этому радостному событию — строят для пернатых жилища, временные «столовые».
 
Большинство пернатых требовательны в выборе своего дома. Дятлы, синицы, скворцы гнездятся только в укрытиях. Для славок, соловьев и некоторых других птиц необходимы густые заросли кустарников. Не всегда и не везде в природе они могут найти удобные для себя места и если вы хотите, чтобы птицы поселились в вашем парке или саду, сделайте для них искусственные гнездовья — дощатые домики, дуплянки, подготовив соответствующим образом деревья и кустарники.
 
Наиболее распространенный тип гнездовья — домики из досок. Главное к ним требование - прочность и отсутствие щелей. Доски должны быть оструганы только с наружной стороны. «Архитектура» различных домиков показана на рисунках, а размеры приведены в таблице...

 


Уголок дошкольника
 
Уголок дошкольникаВ комнате у малыша должен быть свой уголок, желательно стол для занятий, шкаф или полка для игрушек и настольных игр. Промышленность выпускает мебель для дошкольников. Разрабатывая ее, дизайнеры учитывают детскую психологию, потребности ребенка и стремятся сделать мебель удобной, универсальной и, что особенно ценно, разборной. Детская мебель не копирует взрослую, ведь обычные для взрослых предметы малышам всегда кажутся большими и громоздкими. Поэтому оборудование для малышей проектируют, как говорят дизайнеры, сомасштабным их росту и восприятию.
 
Рассказать о том, как лучше разместить купленную в магазине детскую мебель, к сожалению, мы не сможем: для этого нужно знать размеры комнаты, количество вещей, которые в ней уже есть. Поговорим о некоторых вещах, которые можно сделать самим. Сначала определим, если можно так сказать, «круг интересов» дошкольника, когда он находится дома. Чтобы малыш чувствовал себя свободно и независимо, в детской у него должно быть место, где бы он мог порисовать, полепить, — настенная доска, стол или парта...

 


Гладильная доска
 
Гладильная доскаВ современной квартире на счету каждый метр. Где уж тут выделить уголок для глажки. Все, чем обходимся — доска, хранимая за шкафом, что раскладывается на кухонном столе.
 
Взгляните на рисунок. В шкафчике глубиной всего 200 мм вполне хватило места и для сложенной гладильной доски, и утюга, светильника с розеткой. Понадобилось, открывай дверцу — все под рукой. Думается, немало читателей воспользуется найденным решением.
 
Материал — пять досок толщиной 20-30 мм. Остальные размеры выберите исходя из ваших возможностей. Как соединяются детали, показано на рисунке...

 


Как изготовить рукоятки для молотков на токарном станке
 
Как изготовить рукоятки для молотков на токарном станкеСначала вытачивают на станке два корпуса, что показаны на рисунке 3, а также заготовки из березы диаметром 40 мм и длиной 400 мм. Это на 80 мм больше длины рукоятки.
 
Шейки заготовок на длине 40 мм обтачивают до диаметра 36 мм. На них плотно насаживают корпуса и закрепляют болтами М6х10. Обратите внимание, нанесенные риски (см. рис. 3) должны расположиться строго на одной линии.
 
Теперь заготовку с корпусами установите в центрах токарного станка в отверстиях А, сместив корпус задней бабки в поперечном направлении на 5 мм. В таком положении (см. рис. 4) обточите заготовку резцом. Затем установите заготовку на центрах в отверстиях Б и также обточите. В сечении она примет вид, указанный на рисунке 5. Остается установить ее в отверстиях С и еще раз обточить. Вот теперь в сечении она примет окончательный вид...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное