Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Syndyk.by - идеи для вашего дома

  Все выпуски  

YouSmi.by - ежедневная рассылка полезных советов (выпуск от 13 марта)


Чья забота - защита полового акта?

Приходилось ли вам когда-либо сталкиваться с ситуацией, когда после романтического вечера и долгих прелюдий весьма симпатичный мужчина растерянно произносит: «А вот презерватива у меня нет…». И вы начинаете мысленно перебирать все ругательства, которые знаете. Потому что вечер испорчен. Приятного продолжения не будет.

Чья это забота?

Впрочем, если вы современная женщина, у вас, скорее, всего у самой в сумочке лежит хотя бы одно «изделие №2». И тогда можно надеяться на мало-мальски приличное продолжение вечера…

Но, так или иначе у женщины возникает резонный вопрос – «разве это я должна заботиться о безопасности?». И большинство отвечает: «нет, не я, а мужчина».

Откуда такая в этом уверенность – сказать сложно. То ли большинство особ женского пола рассуждает по принципу – кто использует, тот и покупает, то ли и в этом вопросе сказывается мысль о том, что защищать и заботиться – о чем угодно – должен мужчина. И если с вопросом о презервативах все более-менее понятно – их проще купить мужчине (хотя, продают, конечно, и женщине тоже), то вопрос о защите в целом остается открытым.

Впрочем, сколько женщин и девушек уже страдали от такой точки зрения, столько продолжают быть свято уверены в том, что «мужчина должен». Лично я с такой точкой зрения не совсем согласна.

Кому это нужнее?

Те же презервативы защищают одновременно и от инфекций, передающихся половым путем, и от нежелательной беременности, что весьма существенно. И если в первом случае защита в равной степени необходима и ей, и ему, то в случае неожиданной и нежелательной беременности женщина окажется в более уязвленном положении, она гораздо сильнее будет ощущать последствия такой бездумности.

Поэтому логично предположить, что женщина и должна в большей степени, чем мужчина, заботиться о собственной безопасности, в том числе и покупать презервативы (или хотя бы уточнять у мужчины их наличие). Часть мужчин такой точки зрения и придерживается, кроме, конечно, тех, кого воспитывали в духе «истинного джентльменства», и для кого защита о даме – естественное обязательство.

Таблетки или презервативы?

Но если разобраться, то на одних презервативах контрацепция не заканчивается. Есть еще и таблетки, которые женщина принимает для предотвращения беременности. Хотя между этими средствами существует значительная разница.

Таблетки хороши для стабильных пар, где все понятно в сексуальных отношениях. Женщина пьет таблетки по определенному плану, а сексом можно заниматься почти всегда, когда этого хочется. И риска забеременеть почти никакого.

Презервативы чаще выбирают те, у кого нет постоянного партнера и сексуальную жизнь предсказать довольно сложно – сегодня есть, потом месяц нет… Латексное изделие позволяет предотвратить беременность «локально», только тогда, когда есть такая вероятность. Но и минус у него тоже значительный – его частенько не бывает «под рукой» в нужный момент, от его использования могут усердно отказываться.

Но между ними существует и другая, более «психологическая» разница – в «таблеточном» случае за все возможные последствия отвечает женщина, а в случае с презервативом – мужчина. Впрочем, такое перекладывание ответственности на плечи одного партнера кажется мне слишком примитивным. Все-таки, в процессе участвуют двое, а значит, и о безопасности должны заботиться оба.

Как это организовать? Довольно просто. Мой совет всем женщинам – купите пару презервативов и положите их в сумочку. Они выручат вас, когда ваш мужчина будет спешить на свидание и не успеет забежать в закрывшуюся уже аптеку. Предвижу возражения некоторых дам (особенно молоденьких): «Как это я буду покупать презервативы сама!».

 В то же время побеседуйте со своим партнером о возможности (или невозможности) использовать противозачаточные таблетки. И не вините мужчину в том, что он что-то не сделал. Сделайте это сами!

Я его не люблю!

«Я никогда его не использую», «С ним теряются ощущения», «Я его не люблю», - эти и многие другие фразы того же содержания можно услышать от некоторых зрелых мужчин и молодых парней. Они ни в какую не хотят пользоваться презервативом и могут мотивировать и объяснять это чем угодно – начиная с аллергии (или слишком большого размера) и заканчивая нежеланием «портить ощущения даме» или «делать паузу, чтобы его надеть».

Вы можете спорить с таким экземпляром до хрипоты, доказывая, что он не прав, а можете наотрез отказаться от продолжения. Но есть и третий вариант, который, правда, необходимо просчитывать заранее. У женщины (хоть и вряд ли с собою в сумочке) могут оказаться специальные контрацептивные вагинальные свечи. Они хоть и дают меньшую защиту, чем презервативы, но все же лучше, чем ничего.  В таком случае ответственность за безопасность снова оказывается на плечах женщины.

В любом случае, хотим мы этого или нет, забота о безопасности в современном мире -дело женщины. И нужно научиться заниматься этим с умом и… удовольствием. Как сексом!

Женская газета

Страна начинается с Duty-free?

Если бы несколько десятков лет назад у туристов поинтересовались, почему они выбрали самолет в качестве средства передвижения, то получили бы, скорее всего, такой ответ: во-первых, быстро, во-вторых, комфортно. Однако с тех пор, как во всех аэропортах открылись магазины duty-free, у авиапассажиров появился еще один неоспоримый аргумент в пользу воздушного транспорта — возможность выгодно отовариться на «свободной» экономической территории.
История
Первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт Бренданом О'Реганом в аэропорту Шеннона в Ирландии в 1950 году и работает до сих пор. Созданный для обслуживания пассажиров, путешествующих между Европой и Северной Америкой, самолеты которых останавливались для дозаправки, он немедленно добился успеха и был скопирован по всему миру. Беспошлинная торговля зарождалась, когда два американских предпринимателя, Чарльз Фини и Роберт Миллер, создали то, чем сейчас являются магазины беспошлинной торговли (МБП), 7 ноября 1960 года. МБП начали действовать в Гонконге и распространились в Европу и другие части света по всему миру. В 1996 году LVMH Moet Hennessy приобрело часть акций у Ч. Фини и двух других акционеров и сегодня владеет МБП совместно с Р. Миллером.
ПЛЮСЫ duty-free
Хороший шопинг снимает стресс перед полетом.
Большинство элитных товаров здесь дешевле, чем в городских магазинах.

МИНУСЫ duty-free
Покупка делается спонтанно, непродуманно.
Все товары высокого класса и заметно «подгрызают» бюджет.
Доступ к «беспошлинным» товарам имеют только те, у кого в кармане есть авиабилет в другую страну.

Шопинг между небом и землей
Duty-free — это свободный от пошлины магазин (дословно он так и переводится: duty — пошлина, free — свободный). Государство не облагает налогом товары, поступающие в торговые точки с подобным названием, так как акт купли-продажи формально совершается за его пределами. Первыми на любопытный феномен в 1947 году обратили внимание сотрудники ирландского аэропорта Шеннон: пассажиры трансатлантических рейсов, делавших здесь транзитную посадку на пути из Европы в США, формально не въезжали в страну, то есть, буквально находились между небом и землей. Но все же на земле, а значит, могли передвигаться и совершать покупки, облагать налогом которые у властей не было никаких оснований. Ирландское Министерство финансов согласилось с доводами находчивых соотечественников и разрешило открыть за линией паспортного контроля маленький магазинчик, торговавший виски и сигаретами.
Почему алкоголь и сигареты?
Новшество постепенно распространилось по миру. Duty-free вырастали в международных аэропортах, как грибы. И в первую очередь прилавки заполняли сигареты и спиртные напитки. Почему именно эти товары? Просто табачные изделия и алкоголь повсеместно облагаются самыми высокими налогами, которые вычитают продавцы беспошлинных магазинов. Таким образом, на товарах «первой необходимости» авиапассажир может сэкономить до 50% по сравнению с ценами в городских магазинах.
Страна познается в шопинге
Трудно отрицать тот факт, что магазины беспошлинной торговли постепенно становятся для туристов «лицом» страны, показателем ее развитости. Отзывы о них все чаще встречаются на туристических форумах. Даже общепринятое сленговое название возникло — «дьютик».
На Восток!
Традиционно считается, что лучшие duty-free находятся на Ближнем Востоке и в Азии. Многие хвалят японские duty-free. Действительно, почти все магазины в указанных странах щедры на низкие цены и часто демонстрируют превосходный ассортимент. Лидером рынка по праву считается duty-free в аэропорту Дубаи. Магазины здесь работают круглосуточно во всех трех терминалах и продают великое множество товаров: алкоголь, табачные изделия, парфюмерию, часы и ювелирные украшения известных брендов, люксовую одежду и аксессуары, сувениры, книги, игрушки, товары для путешествий. Экономия достигает от 25% до реальных 50%, так что «посорить деньгами» в Дубайском аэропорту действительно выгодно. Кстати, если вы планируете поездку в Эмираты, обязательно посетите сайт Dubaidutyfree.com. Там содержится много полезной информации об акциях и скидках, ассортимент магазинов, карты и планы бутиков и многое другое. Напротив, «дьютик» в Дохе довольно бедный. Спору нет, катарские авиалинии славятся на весь мир своей надежностью и высоким уровнем сервиса, а вот торговля в главном аэропорту этой страны, увы, налажена гораздо хуже, даже несмотря на тот факт, что он является транзитным при перелетах из Европы в страны Дальнего Востока и Южной Азии. По уверениям очевидцев, duty-free там содержит обычно небольшой ассортимент парфюмерно-косметических новинок и несколько наименований популярной алкогольной продукции. А вот в аэропорту Бангкока для туристов раздолье. Duty-free здесь настоящий рай для «шопоголика». Несколько парфюмерных магазинов, сувенирные лавки, бутики известных европейских брендов, в которых, кстати, довольно выгодно делать покупки, и, конечно, гордость всего Таиланда — сразу два магазина марки Jim Tompson, которые торгуют лучшими в мире товарами из тайского шелка. Цены, правда, не самые демократичные, но в качестве можно не сомневаться.
Старушка Европа
Европейские duty-free, напротив, отнюдь не из дешевых — это подтвердит любой опытный путешественник. Удачными покупками здесь будут разве что традиционные сигареты, алкоголь и парфюмерная продукция. Кроме того, большинство расположенных в столицах ЕС магазинов стараются соблюдать удобный для своих сотрудников график работы и закрыты уже с позднего вечера до утра. Одними из самых хороших европейских «дьютиков» можно назвать магазины в Германии. Самый обширный — во Франкфурте, но магазины в аэропортах Мюнхена и Берлина не уступают своему транзитному собрату. Очень хороший duty-free в швейцарском Цюрихе: большой парфюмерный отдел, несколько бутиков, и, конечно, швейцарские перочинные ножи и часы. Для любителей гламура подойдет duty-free в Вене: там довольно удачным может оказаться шопинг в бутиках таких брендов, как Boss, Berberry и Etro. А вот при вылете из Скандинавских стран можно довольно выгодно приобрести сувенирную продукцию — особенно местное печенье в красивых жестяных коробках. А в шведском duty-free путешественников ждет действительно дешевый алкоголь. Самый большой и авторитетный duty-free находится в аэропорту Хитроу, в Лондоне. Что касается стран типично пищевого шопинга, таких как Италия и Греция, то продукты вроде оливкового масла, пасты и оливок стоит однозначно покупать в городе — в duty-free, где эти товары обычно составляют основной ассортимент, цены на них часто оказываются завышенными.
Самые необычные duty-free
«Особенные» duty-free находятся не в аэропортах, а за его пределами, в так называемых свободных экономических зонах. Наиболее известны: магазин AKA DUTY FREE — самый большой в Северной Африке — построенный в виде большой пирамиды, и Duty-free, расположенный в тоннеле под проливом Ла-Манш.
Бутик в поднебесье

Другая форма торговли duty-free — импровизированный магазин прямо на борту самолета. Формально салон авиалайнера, равно как и зона отлета, остается ничьей территорией, а значит, тоже не облагается налогами. При этом товары, предлагаемые на борту, обычно еще дешевле, поскольку в данном случае сведены к минимуму расходы на аренду помещений и зарплату продавцам. С другой стороны, ассортимент «поднебесного» duty-free обычно довольно скудный. Несколько наименований парфюмерии и косметики (обычно актуальные новинки и пара хитов на все времена) и по несколько экземпляров товара от всемирно известных производителей. С другой стороны, в каталогах бортовых duty-free иногда присутствуют эксклюзивные наименования, которые изготовляются специально для такого рода торговли. Обычно это часы и бижутерия. Бортовые duty-free есть у многих авиакомпаний. Лучше всего совершать покупки на рейсах швейцарской авиакомпании Swiss. Кстати, выбрать товары вы можете заранее: каталог бортового duty-free выложен на сайте перевозчика.
Сравниваем цены: в чью пользу?
Алкоголь: В среднем в duty-free он дешевле в два раза. Особенно крепкие спиртные напитки заморского происхождения: виски, коньяк, ром. Классическое шотландское виски в duty-free стоит в 2 раза дешевле, чем в обычном магазине, а коньяк V.S.O.P — в три.

Сигареты: Стоят так же, как в супермаркетах, но дороже, чем у бабушек в переходе или на рынке. Зато гарантировано, что они произведены не на самопальном заводе.

Парфюмерия и косметика: В duty-free эти товары стоят немного дешевле, чем в обычных магазинах. Особенно это ощутимо, когда большие парфюмерные маркеты проводят распродажи или делают скидки. Зато в качестве товара сомневаться не придется.
Ювелирные изделия и бижутерия: В duty-free эти товары на 10 — 15 процентов дешевле, чем в самых приличных столичных магазинах. Особенно это касается модной нынче австрийской бижутерии Swarovski из горного хрусталя. Ее, по словам сотрудников duty-free, улетающий народ сметает подчистую.
Аксессуары: Ремни, сумки, ручки в Duty-free только очень дорогие, европейских фирм. Тем не менее, здесь их можно купить на 15 — 20 процентов дешевле, чем в наших бутиках.
Что надо знать

Желание купить что-нибудь перед посадкой в самолет может возникнуть и перед возвращением на Родину. Выгодно ли это, зависит от страны. Самые дорогие duty-free в Великобритании, Швеции, Франции, Бельгии. Доступнее цены в Италии, Испании, Болгарии. Самый демократичный магазин беспошлинной торговли — в Арабских Эмиратах. Дешево также в Турции и Египте, да только качество товаров сомнительное. В целом же, несмотря на общий принцип работы, duty-free в разных странах очень отличаются друг от друга и ценами, и ассортиментом, и временем работы, и другими факторами, которые стоит учитывать, когда вы планируете свой шопинг.
Соображения безопасности
Пассажиры длинных рейсов хотя бы с одной остановкой между аэропортами отправления и назначения должны быть осторожны при покупке «беспошлинных» алкоголя и парфюмерии в последнем транзитном пункте, иначе их может конфисковать охрана, если пассажиры превысят текущий предел жидкостей, провозимых в ручной клади. Это не распространяется на тех, кто перемещается в пределах ЕС в тот же день, когда жидкость была упакована в прозрачный пластиковый пакет с чеком, предъявляющимся для проверки через пакет.

На сегодняшний день магазин беспошлинной торговли — неотъемлемый атрибут любого международного аэропорта. И каждый имеет свои особенности, о которых лучше все узнать «на берегу». Общее у них, пожалуй, лишь одно — безупречное качество элитных товаров, которое тщательно контролируют поставщики продаваемых брендов.

7 дней


В избранное