Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отделка стен в прихожей


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 38 от 2012-11-19

Отделка стен в прихожей

Стены в прихожей подвержены гораздо большим загрязнениям и повреждениям, чем стены во всей остальной квартире. Именно поэтому к отделке прихожей предъявляются особые требования. А уж если в квартире присутствуют дети и домашние животные, то вопрос, чем отделать стены в прихожей, приобретает особую актуальность.

Отделочные материалы для стен в прихожей должны отвечать нескольким важным требованиям. Они должны быть прочными, долговечными, легко мыться и не портиться, когда ваше животное решит почесать об них когти, или ребенок, неся санки, проедется по стенам краями полозьев. В этой статье я расскажу обо всех возможных вариантах отделки прихожей, которые отвечают этим повышенным требованиям.

1. Стеклообои

Стеклообои относятся к фактурным обоям под покраску, соответственно для прихожей надо выбирать особо прочную моющуюся краску, лучше латексную. Стеклообоям не страшны ни когти животных, ни другие повреждения, к тому же они относятся к экологически чистым материалам. Плюс этого варианта в том, что стеклообои можно красить в любой цвет и выбирать любые рисунки, которые можно наносить с помощью трафарета или вручную. Стеклообои легко переносят действие самых разных растворителей, поэтому перекрашивать их можно бесчисленное количество раз. Еще один весомый аргумент в пользу стеклообоев – цена, среди подходящих для прихожей вариантов отделки, этот один из самых экономичных.

2. Стеновые панели

Стеновые панели довольно распространенный вариант отделки прихожей. Панели могут быть пластиковыми или МДФ. Пластиковые панели очень хорошо переносят влажную уборку, тереть тряпкой их можно бесконечно. И к повреждениям они достаточно устойчивы. Конечно, молоток и топор легко проделают в них дырку, но таким испытаниям вряд ли может быть подвержена прихожая обычной квартиры.

Варианты расцветок и узоров у пластиковых панелей очень разнообразны, начиная от фактуры дерева или камня и заканчивая цветочками в стиле кантри. Плюсом панелей является еще и легкость их монтажа, и отсутствие необходимости выравнивать под них стены. Пластиковые панели стоят недорого, а выглядеть могут довольно красиво.

Панели МДФ гораздо дороже пластиковых, у них меньший выбор расцветок и они чуть хуже переносят влажную уборку. Зато они считаются более экологически чистым вариантом отделки и выглядят престижно.

Читать дальше >>

Написать автору


В избранное