Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Игры с пространством вашего дома" Секреты дизайна Особенности дизайна прихожей


 


Здравствуй, дорогой Читатель!

     Я рада приветствовать Тебя на страницах рассылки "Игры с пространством вашего дома" Секреты современного дизайна, интерьера и фитодизайна.

Выполнение 5 бизнес-заданий в неделю дает возможность получать ежемесячную прибыль в размере от 400 долларов и выше. К Вашему вниманию, прибыль участников за две недели и информация о программе на этой странице!

Выпуск 78
Особенности дизайна прихожей

         Прежде всего давайте разберемся, что представляет собой прихожая и как можно охарактеризовать это помещение. Прихожая - уже не улица, но и не вполне жилое место. При этом прихожая нуждается в детальном обустройстве не меньше, чем все остальные помещения квартиры. Очень важно сделать прихожую уютной и удобной, чтобы вещи, которые мы оставляем там каждый день - шляпы, зонты, сумки, пальто и т.д., - "чувствовали" себя как дома. Чтобы мы еще с порога знали: день будет удачным. Кроме того, скажите: на что вы в первую очередь обращаете внимание, попадая в новую квартиру? Конечно, на то, что вас встречает, - на прихожую. Именно поэтому ее нужно сделать интересной, чтобы подготовить гостей к дальнейшему путешествию по неизведанной территории. Прихожая, как увертюра, должна задать тональность всему будущему произведению.
     К сожалению, зачастую неудобную планировка нашего типажного жилья не всегда позволяет решить эту задачу адекватно. Давайте подумаем вместе, как превратить входную зону в оригинальный и функциональный удобный мир.
     Большинство из нас не в восторге от собственных прихожих. Иногда создается впечатление, будто архитекторы, проектировавшие наше жилье, специально сделали это помещение максимально неудобным. Иначе чем еще объяснить тот факт, что в прихожей чаще всего слишком узко, тесно и темно? Как же избавиться от всех этих недостатков? Прежде чем решите исправить минусы данного помещения, примите во внимание следующее. Во-первых, если вы серьезно взялись за обустройство своего жилья, помните, что иногда добавить вашей прихожей столь необходимые метры можно с помощью необычного планировочного решения. Во-вторых, часто пространство просто некуда расширять, и тогда различными способами можно добиться его визуального увеличения. Сейчас мы рассмотрим оба варианта для разных типов помещений.

     ПРИХОЖАЯ-ТАМБУР
     Такой вид прихожих попадается достаточно часто как в домах со старой планировкой, так и в современных квартирах. В этом случае главной проблемой для хозяев является теснота. В прихожей неудобно даже одному раздеваться и одеваться, не то что гостей принимать. Именно поэтому ее стараются максимально увеличить, а необходимые метры можно выкроить за счет смежных помещений.
Например, если представляется уместным, можно уменьшить спальню, которая от этого часто выигрывает, становясь более удобной формы.
     Добиться увеличения пространства в прихожей можно и по-другому: задействовать соседнее небольшое помещение либо расширить дверной проем и создать открытый проход в другие комнаты, разграничив их различной отделкой и декоративными элементами. Можно также изменить прямые линии соседних помещений, срезав углы. Однако все это должно быть оправдано и удобно не только для прихожей, но и для той комнаты, за счет которой прихожая увеличивается.
     Небольшую прихожую можно увеличить просто визуально, для чего следует придерживаться нескольких простых правил.
     Избегайте большого количества декора, мелких деталей и предметов.
     Мебель должна быть неглубокой, без выступающей фурнитуры и иметь раздвижные зеркальные двери (распахивающиеся будут постоянно загораживать зону прохода).
     Отдавайте предпочтение небольшим оригинальным вешалкам и полочкам.

     Часто дополнительным неудобством в небольших прихожих становится несоразмерная высота потолка, что делает входную зону похожей на колодец.      Сделать потолок комфортно низким и приобрести дополнительные площади помогут антресоли различных конфигураций с вмонтированными точечными светильниками. Если вы сделаете антресоли в форме каре, квадрат потолка, оставшийся в середине, окрасьте в синий цвет, тогда он будет казаться ниже. Для этой же цели можно использовать и разноуровневый потолок, геометрические пропорции которого будут повторяться, например, в форме укладки напольной плитки.

     УЗКАЯ И ДЛИННАЯ ПРИХОЖАЯ
     Удачным планировочным решением для таких прихожих является деление пространства на две функциональные зоны: входную и вестибюльную. Это можно осуществить с помощью различных напольных покрытий. Так, для входной зоны оптимальным решением будет керамическая плитка, переходящая на границе в линолеум, паркет или ковролин. В этих же целях можно использовать различия в цветовом и световом оформлении помещения. Оригинально будет выглядеть выделение входной зоны уровнем пола - приподнимите его на пару ступенек от вестибюля и сузьте зону прохода, образовав тамбур. Вестибюльная зона, в которую раньше выходили двери соседних помещений, теперь получила возможность стать чем-то большим, нежели частью коридора. А если вы совместите ее с соседней комнатой, у вас будет отличная гостевая зона.
     Если у вас нет желания или возможности сделать такую перепланировку, можно увеличить пространство таких прихожих визуально. Осветите прихожую получше, чтобы у входящего возникало ощущение, что он "купается в свете". Не используйте при отделке темные тона - идеально будут смотреться светлые холодные оттенки. Отлично расширит пространство пара зеркал от пола до потолка, расположенных друг напротив друга. Для этого же можно использовать рисунок напольного покрытия: подойдет поперечная полоска или диагональная укладка напольной плитки. Из мебели для такой прихожей подойдут гладкие однотонные плоские шкафы для одежды и обуви (глубиной 20-25 сантиметров), открытые оригинальные вешалки и небольшой полукруглый столик для телефона.

     ДЛИННАЯ И ШИРОКАЯ ПРИХОЖАЯ
     Основная проблема такой прихожей заключается в том, что она занимает много места и слишком "отрывает" все домашние помещения друг от друга. Решить эту проблему можно, если четко разграничить прихожую на зоны. Причем можно использовать элементы открытого интерьера (например, убрать честь стены между коридором и гостиной), создав таким образом эффект плавного перехода прихожей в гостиную. Другой вариант - укоротить прихожую визуально, частично перегородив ее и разбив на несколько секторов, каждый из которых будет выполнять свою функцию. Границы можно обозначить перпендикулярно стоящими стеллажам или двумя параллельно расположенными шкафами, арками или дверью на направляющих полозьях. Получится своего рода анфиладный коридор. В таких прихожих очень удобно устраивать скрытые от постороннего глаза маленькие ниши для гардероба.

     ОТКРЫТАЯ ПРИХОЖАЯ
     При такой планировке прихожая буквально вторгается в общее пространство дома или в отдельную его часть. Как правило, это требует большой перепланировки всего комплекса помещений и изменения до неузнаваемости облика жилища. Однако кажущийся простор обязательно должен быть разграничен несколькими ненавязчивыми конструкциями, не скрывающими обзор больше чем на треть. Это могут быть, например, колонны, стеклянные полупрозрачные стенки, арочные проемы.
     Способствовать разграничению будут так же перепады в уровне пола, контрастность напольных покрытий, а также зонирование потолочными балками, совпадающими по конфигурации с напольным покрытием. Причем прихожая может быть открыта для двух объединенных пространств, не связанных друг с другом.

     О правилах освещения прихожей мы уже говорили. Как уже отмечалось, проблема почти всех прихожих, и больших, и малых, - недостаток естественного освещения. Эти помещения, как правило, темные, а значит, попадают под общее правило цветоведения: в отделке стен и потолка приемлемы только светлые пастельные тона, которые визуально расширяют тесное помещение, делают его просторнее.

     Если прихожая непропорциональна по длине и высоте, правильным будет использовать эффектную игру красок, ярких тонов и резких контрастов. В узких прихожих более светлая верхняя часть стены зрительно расширит пространство. Если же высота слишком велика, темные тона следует применить наверху. Однообразие и монотонность для прихожей так же противопоказаны, как и для любого другого помещения. В качестве своеобразного декора подойдут декоративные деревянные планки, креповая лента или бордюр.
     Выбор мебели для прихожей во многом определяется размером и формой самого помещения. Что такое мебель в прихожей типовой квартиры? Конечно, это шкафы, и конечно - встроенные. В тесную прихожую не поместится крупная корпусная мебель, да и выглядит она в ней не очень органично. Поэтому почти неизбежным элементом для таких прихожих становится шкаф-купе, который может полностью решить проблему хранения вещей и зачастую позволяет избавиться от полочек, вешалок и крючков. В таком шкафу разместятся верхняя одежда и обувь, головные уборы и еще множество других вещей и аксессуаров, которым не нашлось места в других комнатах. Раздвижные или складные двери такого шкафа позволяют не загромождать помещение. Удачное решение - стеллаж за дверцами из матовых зеркал. В таком встроенном шкафу найдется место для всего, что не должно загромождать прихожую. А сами зеркала дают замечательный дополнительный эффект: они отражают свет и зрительно удваивают помещение. Раздвижные дверцы в таком стеллаже оптимальны для узких помещений. Саму стеллажную систему можно компоновать по индивидуальному плану, и при достаточной глубине можно устроить даже гардероб с вешалками. Если такое решение не подходит, попробуйте на небольшом расстоянии от стены с помощью крепежного материала установить большое зеркало и использовать его как панель, за которой разместятся вешалка с вещами и обувь.
     Если в прихожей не слишком тесно, вместо одного шкафа можно разместить несколько отдельных предметов мебели: обувную тумбочку, стоячую вешалку для верхней одежды и пуфик для переобувания. Компоновка отдельных предметов мебели в прихожей может быть различной:
     - прямая (линейная) - в виде небольшой стенки;
     - угловая - с обязательным присутствием углового элемента;
     - свободная, или нефиксированная.
     Если размеры прихожей и финансовые возможности позволяют, можно купить комплект мебели, предлагаемый в мебельных салонах. Обычно он состоит из одно- или двустворчатого шкафа, вешалки, полки для шляп, тумбы для обуви, комода с выдвижными ящиками и зеркалом. Кроме того, в прихожей необходимо предусмотреть место для сидения - табурет, пуфик или скамейку. Подбирая мебель, не забывайте, что она должна соответствовать стилевому решению прихожей, а сама прихожая - стилю дома в целом.
     Если вам не подходит вариант размещения мебели в прихожей, повесьте на стен полку для головных уборов, крючки для сумок и зеркало. Прихожие часто оборудуются различными приспособлениями для хранения специфически "уличных" вещей: держателями для зонтов, "карманами" для перчаток, поддонами для мелких предметов, крючками, полочками и пр. Навесные полки для головных уборов крепятся прямо к стене, практически не занимают места и потому удобны. Снизу они могут быть оборудованы крючками для одежды и одновременно являться вешалками.
     Для обладателей небольших квартир всегда актуален вопрос задействования резервов пространства. Возможно, это творец прихожей, в который идеально впишется стеллаж высотой во всю стену. Кроме того, практически всегда достаточно места под потолком, поэтому полка наверху может стать очень вместительной и при этом не загромождать помещение, а если ее удачно вписать в общий интерьер, она станет совсем незаметной. В домах старой постройки часто встречаются двери, которыми не пользуются. Если такая есть в вашем доме, установите на ней стеллаж. Для этого понадобятся несколько досок, металлические уголки или стеллажные крепления, краска в тон стен. Все, что расположится на стеллаже, можно спрятать за шторкой или двумя деревянными дверцами.

    До следующей встречи, с уважением к Вам, руководитель проекта "Игры с пространством вашего дома"
Секреты современного дизайна, интерьера и фитодизайна

Белоброва Светлана Ивановна

g_soblazn@mail.ru
secret-svetlana@mail.ru
me-post@mail.ru
secret-svetlana@bigmir.net
g_soblazn@yahoo.com

Выпуск 78 от 01 04 06 "Игры с пространством вашего дома" Секреты современного дизайна, интерьера и фитодизайна

 


В избранное