Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн квартиры. Советы по отделке.


Кошка -
символ уюта в доме

 

Здравствуйте, Подписчик!

Сегодня рассмотрим такой вопрос.

Вопрос: Обязательно ли надо делать стяжку на пол при ремонте квартиры, если я планирую постелить ламинат?
Ответ: Стяжка - это слой песко-цементной или другой смеси на полу, предназначенный для выравнивания и укрепления поверхности пола.

Если пол ровный, гладкий и по уровню, то, естественно, его не надо ровнять стяжкой (допустимый перепад - 2-3 мм на 2-3 метра поверхности). Но такое встречается не очень часто.

Если пол неровный, то дальнейшее решение надо принимать из практических соображений - какое будет напольное покрытие и что имеется сейчас.
Идеально для ремонта любого покрытия - прочное бетонное основание. Если у Вас какой-либо старый прогнутый приклееный оргалит или другие органические материалы, то для нормального ремонта надо всё демонтировать.
Максимальное качество подготовки пола надо при укладке паркета, паркетной доски, ламината. Плитке не обязательна гладкость пола, но важна прочность и ровность. Ковролин и линолеум - менее требовательные покрытия.
Для укладки ламината важна именно плоскость пола. Уровень - не настолько важная часть (если только на стенах нет каких-либо моментов, из-за которых будет заметно, что нет уровня пола). Однако по уровню полы делать проще и как бы правильнее, чем просто выводить плоскость, поэтому полы чаще всего делают по уровню.
Делают плоскость без уровня в том случае, если:
а) это приведёт к значительному уменьшению высоты потолков в комнатах с невысокими потолками;
б) если выравнивание приведёт к образованию высокой ступеньки при стыке с другой комнатой;
в) если пол достаточно близок к плоскости и его выравнивание по уровню приведёт к значительным тратам по деньгам и по времени.

В основном различают цементно-песчанную смесь (используют марки М-300 и М-150) и самовыравнивающийся наливной пол на гипсовой основе.

При использовании цементно-песчанной смеси поверхность пола грунтуют, затем устанавливают маячки по уровню, а затем мешают и заливают стяжку. Предварительно надо убедиться, что не зальёте соседей внизу. Достаточно часто делают предварительную гидроизоляцию. А так же иногда - армирование металлической сеткой. Если слой стяжки большой (более 5-7 см.), то предварительную заливку делают с керамзитом, а когда подстынет, то без него (т.к. керамзит всплывает).

На следующий день после заливки такой стяжки её желательно затереть пластиковой тёркой с водой. Время набирания проектной прочности - 28 дней.

Цементно-песчанная стяжка может давать не совсем равномерную усадку. Для её подравнивания и дополнительного упрочнения используют самовыравнивающийся наливной пол, который отличается прочностью, рекомендуемым слоем и др. Обычно такой пол быстро схватывается (через пару часов по нему уже можно ходить).

После высыхания пола (это можно проверить, постелив на пол плёнку на день - если не запотевает, то подсох) можно укладывать ламинат.

Удачи!

 

Наш сайт.

Спасибо за внимание. Если у вас есть вопрос по отделке, пишите на remont001@list.ru.

С уважением, "Дядя Федя".


В избранное