Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выбрать мебель это легко!

  Все выпуски  

Выбрать мебель это легко! Выбираем напольное покрытие


Выбор напольного покрытия часто определяется несколькими параметрами: вашими эстетическими представлениями, бюджетом, решаемыми покрытием задачами и его эксплуатационными характеристиками. Важно понимать, что хорошее напольное покрытие будет служить очень долго, а неправильно выбранное потребуется постоянно ремонтировать или же вообще заменить через год-два.

Рассмотрим основные варианты выбора на современном рынке:

- Паркет. Это традиционный деревянный материал, который можно увидеть во многих административных зданиях и старых квартирах времён СССР. Однако если вы обратите внимание, в каком состоянии находится сейчас паркет, положенный во многих квартирах лет 15-20 назад, то поймёте, почему за ним необходимо тщательно ухаживать и почему к нему нужно очень бережно относиться. Вообще, паркет считается одним из самых престижных и красивых материалов для покрытия пола, но он очень капризен и дорог. С другой стороны, при правильной эксплуатации, срок службы паркета составляет несколько десятков лет. Если вы выбираете именно паркет для своего дома, то помните, что он требует особого режима влажности и температуры, а также регулярной чистки специальными покрытиями. Если в вашей квартире будут часто проводиться различные вечеринки, то паркет не лучшее решение: он очень легко портится каблуками. Стоимость паркета (без работы) обычно не менее 50$ за квадратный метр. Работа обойдётся примерно во столько же, если не больше - многое зависит от состояния пола.

- Паркетная доска. Это более современный материал, предоставляющий возможность получить все преимущества паркета при меньших тратах и более жесткой эксплуатации. Паркетная доска легко и быстро укладывается и не так требовательна к микроклимату помещения. Кроме того, она лакирована ещё на заводе. С другой стороны, настоящий паркет всегда будет выглядеть дороже и элитнее, чем данный материал. Паркетная доска достаточно легко чистится специальными средствами. Средняя стоимость паркетной доски обычно около 30-40$ за квадратный метр, а работа обходится на порядок дешевле, чем при укладке паркета.

- Ламинат. Его также часто называют ламинированным паркетом. Это один из наиболее современных материалов, способный выдерживать тяжелейшие условия эксплуатации. В основе изготовления ламината лежит технология полимолекул (ПВХ и различные пластики), что делает его менее экологичным, но куда более износостойким и спокойно переносящим колебания температуры и влажности. Ламинат очень подходит для покрытия пола на кухне, а также в коммерческих и специальных учреждениях (например, в современных медицинских учреждениях часто полы делают именно из него). Ламинат очень прост в уборке и стоек к любому типу пятен, а также обладает отличными антивандальными качествами. Ламинат обойдётся вам по цене от 10-15 долларов за квадратный метр.

- Линолеум. Видов линолеума существует огромное количество, и все они отличаются свойствами. Отметим, что наиболее привычен нам бытовой линолеум, технология изготовления которого за последние годы претерпела существенные изменения. Широкое использование материалов на полимолекулах позволило добиться повышения прочности и изностойкости, а также облегчения уборки. Современный линолеум широко применяется практически везде - от домашних кухонь до покрытия пола некоторых офисов. В зависимости от качества, линолеум может стоить от 5 долларов за квадратный метр.

- Ковры. Классические ковры - это настоящее произведение искусства, привносящее уют в любую комнату. Ковры имеет смысл стелить в кабинетах, спальнях и детских - в остальных комнатах они будут очень быстро загрязняться и вытаптываться. Ковры, особенно с высоким ворсом (наиболее ценимые на рынке) сложны в чистке: вам потребуется или специальная техника, или же регулярная чистка ковров в сторонних компаниях. Если в вашем доме много ковров, то придётся соблюдать особый режим влажности воздуха. Стоимость ковров определяет индивидуально - и наиболее ценны ковры ручной работы.

- Ковровые покрытия (ковролин). Это куда более экономичный вариант, который можно сравнить с линолеумом и ковром. От линолеума - лёгкость в обращении и простота в эксплуатации, от ковра - мягкое ворсистое покрытие и ощущение уюта и тепла. Наиболее удобны в работе плиточные ковровые покрытия, выпускаемые в виде уже нарезанных квадратов: они легко укладываются и удобно заменяются в случае износа или повреждения. Благодаря модульности и унифицированности, такие ковровые покрытия часто укладывают на фальшполы в офисах, обеспечивая тем самым удобный доступ ко всем коммуникациям. Стоимость ковролина обычно составляет около 15-20 долларов за квадратный метр.

- Плитка. Керамическая плитка - один из самых древних материалов для решения задачи покрытия полов, применяемый ещё с античности. Плитка очень легка в уборке, влагостойка, применяется в самых сложных условиях. Плитка часто используется в ванной или на кухне, где постоянно существует опасность загрязнения и материал подвергается действию влаги. Плитка тяжела в укладке и не очень стойка к случайным ударам. Кроме того, плитка практически всегда холодная, что не очень комфортно (если вы не используете специальную систему подогрева). Обычная плитка может стоить от 15 долларов за квадратный метр, а качественная дизайнерская - от 100.


В избранное