Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск (2012) 013 - Как обеспечить чистоту дома за городом?


Время Климата

Электронная газета

«Красивые и комфортные интерьеры»

Время Климата

Интернет-магазин "Время Климата" Профессиональная установка кондиционеров, проектирование, поставка оборудования

Время Климата

Михаил Морозов, ведущий рассылки



(Михаил Морозов) Я более 12 лет занимаюсь климатическим бизнесом. За время работы я участвовал в поставке и монтаже оборудования на огромное количеств...
Подробнее

Впереди лето и в городах начнётся массовое отключение горячей воды. Эти 2-3 недели доставляют значительные неудобства. Но, существуют приборы - водона...

Комфорт городской квартиры за пределами города

Письмо от Александра: Здравствуйте, Михаил! Мой образ жизни немного проще, я живу в селе. Из всех удобств в доме только центральное отопление. Мне ...

Гульнара: Михаил, добрый день! У меня 2 вопроса: 1. Вопрос от блондинки - чем отличается кондиционер от сплит-системы. Я запуталась. 2. У мужа по...

Подробнее
 

Какая температура оптимальна в комнате при жаре за окном?
 

Хочу более подробно остановиться на этом вопросе. Действительно, все неприятные последствия для нашего организма возникают когда мы резко переходим...

 

 


 

Выпуск (2012) 013  Тираж выпуска - 31 800 человек

Содержание:

Как обеспечить чистоту дома за городом?

Как обеспечить чистоту дома за городом?

Здравствуйте!

Дорожки на даче

В предыдущих выпусках я рассказывал как создать комфорт городской квартиры в загородном доме. Немаловажная составляющая комфорта - это чистота в доме. С детства помню фразу "чисто - это не там где все время убирают, а там где не сорят".

Но за городом достаточно часто приходиться контактировать с землей. Свой кусочек Родины - дачу я получил в Тульской области. Отличительная особенность этого места глинистая почва. С 1982 года на наши дороги в садоводческом товариществе было высыпано огромное количество гравия, который регулярно уходит внутрь почвы. И на следующий год грязь опять торжествует.

На участке та же самая картина - глина липнет к обуви и все время норовит проникнуть в дом.

За этот долгий срок  мы на участке испытали  различные типы дорожек: (дальше будет много фото, включите картинки в своей почтовой программе, если они у вас выключены)

1. Самые простые, сделанные из гравия

2. Дорожки из старых кирпичей.

На фотографии представлена технология укладки этой дорожки.

Но не смотря на то, что из хорошего материала получается красивая дорожка,

 

на глинистой почве она достаточно быстро приходит в негодность. Из старых кирпичей, не облицовочных, дорожка получается менее красивая, да и сам материал кирпич в земле не очень долговечен.

3. Был вариант дорожка из отдельных бетонных площадок, вокруг которых был разбит газон.

К сожалению, такая дорожка в процессе эксплуатации, тоже себя не зарекомендовала с лучшей стороны, глина выступает между камнями и все равно тащится в дом.

Ситуация усугублялась тем, что сам участок у нас очень неровный и на дорожки постепенно наползал ближайший склон почвы.

4. Соседи сделали дорожки из тротуарной плитки. Но, видимо, они плохо подготовили основание для дорожки, так как через 2 года вся их плитка пошла волнами и активно проросла сорняками в местах стыков.

5. Несколько лет назад я прочитал один вариант устройства дорожек который меня заинтересовал. Меня прельстила простота, дешевизна  и хороший внешний вид. Сначала мы сделали небольшой участок для пробы, На следующий год мы сделали все необходимые нам дорожки по этому методу. По прошествии 7 лет могу сказать, что дорожки выдержали испытание временем. О них мой рассказ ниже

Бетонные монолитные дорожки

В интернете легко можно найти множество рецептов как сделать монолитные бетонные дорожки. Вот здесь про это хорошо и подробно написано http://www.avtobeton.ru/statyi_o_stroitelstve/betonirovanie-dorojek.html

Но при такой технологии получается бетонная дорожка которая не сильно украшает участок.

Секрет заключается в том что по прошествии 4-6 часов после укладки бетона надо взять любой острый металлический предмет и на поверхность бетона нанести декоративный рисунок который имитирует природный камень. Канавки надо делать примерно пол сантиметра глубиной. (после 12 часов канавки сделать значительно труднее) При этом вы получаете имитацию природного камня, которая с каждым годом становится все достовернее по мере старения бетона на фотографиях уже бывает трудно отличить где заканчивается бетон и начинается стенка их камней.

Это примерный рисунок Здесь вы ограничены только своей фантазией.

Но, на своём участке я внедрил еще несколько новшеств в отличие от описанных технологий:

  • Мы делали дорожки без бордюрного камня. Вместо него использовали крупный гравий, что сильно удешевило стоимость дорожек.
  • На основание клали не 7, а 10 см бетона.
  • Бетон армировали металлической сеткой с ячейкой 5 см.

Вот какой вид получается в результате. Таким же методом мы отделали и цоколь дома и бани.

Уход за такими дорожками достаточно прост. Весной я их мою струей высокого давления.

После такой процедуры, которая смывает грязь и старую листву, в доме даже не нужно менять обувь после улицы. Особенно это удобно, когда в доме есть дети, бегающие без конца из дома на улицу и обратно. Хватает обычной уборки раз в неделю, чтобы поддерживать чистоту в доме. А раньше полы приходилось мыть 2 раза в день и всё равно достичь ощущения чистоты не получалось.

Еще один плюс таких дорожек, что если земля или грязь все же попадают на покрытие, то они скапливаются в тех канавках, которые вы сделали, и вы все рано в итоге ходите по чистому бетону. Каждый дождь дополнительно моет эту дорожку, вместо того, чтобы как раньше развозить грязь по участку.

В литературе я читал, что для узких дорожек рекомендуют применять низкосортный бетон (с малым содержанием цемента), это дешевле а на этих дорожках нагрузка не важна. Я не рекомендую так делать - дорожки из такого бетона достаточно быстро разрушаются и приходят в негодность. Постепенно они становятся похожи на простую дорожку из гравия.

Вот несколько других способ декорирования бетонных дорожек - все они имеют право на на существование, я вам рассказал о самом дешевом способе, который опробовал сам, но для информации приведу и другие:

"Бетонную поверхность можно декорировать различными способами:

  • имитировать нарезкой специальными инструментами кирпичную или каменную кладку; ( мы как раз и рассмотрели этот способ)
  • отделать галькой или гравием, слегка вдавив их во влажный бетон штукатурной теркой; (гальку надо вдавливать более 50% по высоте иначе в процессе эксплуатации она быстро отколется)
  • грубой железной щеткой создать шершавую поверхность; (?)
  • искусственно «состарить», для чего в еще влажный бетон втирают немного йогурта или кефира, и дорожка быстро зарастет мхом и лишайниками; (?)
  • окрасить. (Рекомендую не красить в белый цвет, дорожка все равно достаточно быстро возвращается в состояние серой)

Существует несколько методов придать бетонному покрытию различные оттенки:   

  • добавление красителя в раствор (5-15 г на 1 куб.м смеси);
  • использование цветного цемента в качестве компонента бетонной смеси;
  • посыпка сухим красителем влажного бетона, после чего поверхность разглаживают штукатурной теркой (150- 250 г красителя на 1 кв.м поверхности);
  • железнение – на влажную поверхность наносят пасту из 1 части красителя и 2 частей цемента, втирают ее деревянной или железной теркой." (Процедура полезная, так как дорожка становится менее водопроницаемоей, не впитывает воду и потому меньше разрушается зимой. Но я сам этого не делал, так как пришлось бы железить и все канавки, а это затруднительно)
 
Если у вас есть вопросы - спрашивайте! Пишите мне на адрес - 7247679@gmail.com
 
До новых встреч,
Морозов Михаил
http://24cli.ru/
http://vzgliad-iznytri.livejournal.com/
Номер ICQ   609002998
+7 (495) 724-76-79

К содержанию

Михаил Морозов 2012 ВСЕ материалы рассылки, за исключением подписанных прочими именами WEB-мастер Ольга Морозова 2012 

В избранное