Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск (2012) 015 - Выбираем ванну


Время Климата

Электронная газета

«Красивые и комфортные интерьеры»

Время Климата

Интернет-магазин "Время Климата" Профессиональная установка кондиционеров, проектирование, поставка оборудования

Время Климата

Михаил Морозов, ведущий рассылки



(Михаил Морозов) Я более 12 лет занимаюсь климатическим бизнесом. За время работы я участвовал в поставке и монтаже оборудования на огромное количеств...
Подробнее

Впереди лето и в городах начнётся массовое отключение горячей воды. Эти 2-3 недели доставляют значительные неудобства. Но, существуют приборы - водона...

Комфорт городской квартиры за пределами города

Письмо от Александра: Здравствуйте, Михаил! Мой образ жизни немного проще, я живу в селе. Из всех удобств в доме только центральное отопление. Мне ...

Гульнара: Михаил, добрый день! У меня 2 вопроса: 1. Вопрос от блондинки - чем отличается кондиционер от сплит-системы. Я запуталась. 2. У мужа по...

Какая температура оптимальна в комнате при жаре за окном?
 

Хочу более подробно остановиться на этом вопросе. Действительно, все неприятные последствия для нашего организма возникают когда мы резко переходим...

Марина: Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение о конваерах (био кондиционер – основан на испарении воды). Насколько могла, я изучила данный...
Хочу более подробно остановиться на этом вопросе. Действительно, все неприятные последствия для нашего организма возникают когда мы резко переходим...
Сегодня я хотел рассказать о кассетных кондиционерах, которые профессионально позволяют решать вопрос вентиляции. Если у вас высокие потолки (больше 3...
Почему кондиционеры так по-разному стоят? Можно купить кондиционер и за 15 000 рублей, и за 60 0000, и более. Кондиционеры как автомобили: Есть...
Дмитрий: Михаил, здравствуйте! Спасибо за рассылку. Читаю также блог вашей жены, где она приводит мысли Гилды Кларк. Кларк пишет, что холодильники...
В одной из статей я рассказывал как создать комфорт городской квартиры в загородном доме. Немаловажная составляющая комфорта - это чистота в доме. С д...

Распродажа Комплектов Книг интернет-магазина http://tmorozova.ru 

Интернет-магазин Татьяны Морозовой

 по очень выгодным ценам
(до 60% экономии!)

Комплект книг "Здоровье от зачатия до седин"

Комплект "Здоровье от зачатия до седин"

Комплект книг "Умные, здоровые и с детьми"

Комплект книг "Счастливы вместе!"

Комплект книг "Психология жизни"

Комплект "Психология жизни"

Выпуск (2012) 015  Тираж выпуска - 31 800 человек

Содержание:

Выбор ванны

Выбор ванны

Здравствуйте!

Критерии выбора ванны

Для многих из нас ванная комната – это место полного расслабления и релакса после напряженного дня. Примерно 50% ванной комнаты – это ванна.

В этой рассылке я постараюсь помочь вам сделать осознанный выбор ванны вашей мечты.

При посещении любого строительного супермаркета или рынка  мы можем увидеть длинные ряды ванн. Выглядит это примерно так:

Я видел сам как люди прогуливаются около таких рядов и обсуждают, стальные за 2-7 тысяч - это совсем бедно, а вот чугунные вроде бы будет получше.  Или: вот эта немного более белая чем эта.

Критерием выбора служит что угодно: материал,  белизна, производитель. Но достаточно ли этих параметров?

Даже на этой фотографии вверху видно, что цены на чугунные ванны отличаются почти в 2 раза. А принципиально ванны друг от друга не отличаются. Все 3 ванны имеют одинаковый объем 180 литров, Несмотря на то, что средняя ванна длиннее, и вроде бы должна быть более объемной.

При выборе ванны у большинства есть достаточно жестко заданный параметр - это ее длина. Если вы купите ванну, например, 180 см, а длина вашей ванной 172 см, то она просто не влезет в ваше помещение. А вот остальные параметры выбора большинство себе не формулируют при визите в торговые центры.

Мы зачастую ленимся сформулировать себе, что мы хотим от ванны и действуем по принципу "поедем посмотрим, на месте определимся".

Расскажу какие требования были у меня.

  1. Длина ванной у меня  172 см, соответственно, ванну я хотел купить 170 см.
  2. Ширина старой ванной была 70 сантиметров (мне с моими плечами это было некомфортно я касался обоих стенок), поэтому я хотел ширину ванны 80, 85 или 90 см. Более широкую ванну я не хотел, так как рядом с ванной предполагалось установка второго унитаза.
  3. Объем стандартной ванны - 160-180 литров, меня тоже не устраивал, и почитав какие бывают ванны, я понял, что хочу, как минимум, 240 литров. Да, воды идет больше, но и комфорт возрастает на несколько порядков.
  4. Верхнюю границу по деньгам я определил себе 30 000 руб.
  5. Самое главное - у ванны должен быть нескользкий пол. Моя пожилая мама живёт с нами и это для нее очень важный параметр.

Давайте посмотрим, какие  вообще бывают ванны, из каких материалов они сделаны и какие у них есть плюсы и минусы.

К содержанию

Чугунные ванны

Из рекламного буклета: "Наиболее популярны, более привычны, классические, так сказать, проверенные временем и покупателями. За счет материала они тяжелые, хотя в настоящее время это стало одним из плюсов такой ванны – тяжелая ванна куда более устойчива и безопасна.

Также, в связи с особенностью производства, ванны из чугуна, как правило, классической прямоугольной формы, но и этот момент дизайнеры продумали и предусмотрели: в настоящее время ванны чугунные делаются и с подголовниками, и с ручками, различной комплектации и изгибом линий. Всё это находит свое отражение в многообразии предлагаемых моделей.

Чугунная ванна прочна, теплоёмка и долго сохраняет тепло воды, неприхотлива и надежна. Такая ванная прослужит Вам далеко не один десяток лет."

Действительно, почти 60% покупателей покупают чугунные ванны. О достоинствах этих ванн сказано выше. Могу прибавить, что в интервале 8-30 тыс. рублей есть достаточно большой их выбор.

Что касается недостатков - Из-за своего материала - достаточно толстого чугуна, ванна для того, чтобы как написано в рекламе "теплоёмка и долго сохраняет тепло воды", сначала должна нагреться сама. То есть для принятия ванны комфортной для вас температуры вы должны изначально залить в неё значительно более горячую воду, чем в ванны других типов. Если в момент наполнения ванны вы находитесь внутри то ваше тело постоянно соприкасается с холодной поверхностью ещё не налитой ванны.

И самое неприятное это то, что эмаль скользкая. В более дорогих моделях с этим борются, нанося на дно ванны специальное покрытие, в более дешевых - это большая проблема особенно для пожилых людей.

К содержанию

Стальные ванны

Из рекламного буклета: "Сейчас достойную конкуренцию модному акрилу и традиционному чугуну при изготовлении ванн составила сталь. Современные стальные ванны Россия выгодно отличаются от своих «предков» толщиной стенок (от 3,5 мм). Такие изделия составляют достойную конкуренцию и традиционному чугуну, и модному акрилу. Современная стальная ванна обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции."

На этой фотографии видно, что для уменьшения шума, который возникает в стальных ванных используют тепло-звукоизоляцию - чёрный прямоугольник на наружной стенке ванной.

Стальные ванны бывают и такой формы, но если честно, не очень представляю как можно удобно лежать в ванной такой формы.

Большинство производителей используют регулируемые ножки

Стальные ванны относятся к классическим ванным, Сейчас их делают из более толстого железа, и они обладают теми же достоинствами и недостатками, что и чугунные ванные.  Для нагрева этой ванной надо значительно меньше тепла чем для чугунных. Достоинством стальных ванн является их цена. Хотя на стальные ванны импортного производства цена становится практически равной чугунным.

К содержанию

Акриловые ванны

Из рекламного буклета: "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из 100% литьевого акрила европейского происхождения, не теряющие свою первоначальную белизну в течение всего срока службы и подлежащие необременительному ремонту в случае причинения механических повреждений поверхности."

Ванные этого типа есть практически на любой вкус.

Бывают и белые, и цветные.

Различные по форме.

Правда, ванна на фотографии ниже не подойдет в наши малюсенькие ванные комнаты - такие ванны должны стоять посередине просторных больших помещений.

И конечно же - угловые, да еще и с гидромассажем.

Совершенно непохожие по дизайну на то, к чему мы привыкли.

Акриловые ванны, как правило, имеют металлический каркас для предания жесткости и устойчивости конструкции.

 Какие же недостатки? Да больно это все революционно, где незыблемость чугуна, а вдруг поцарапаю, на вдруг какая-нибудь химия на нее подействует? Сам я не эксплуатировал такие ванны, но на всех курортах где я был, акриловые ванны исправно служат отдыхающим. Естественно, в такой ванне не примешь лечебную ванну со скипидаром, например. Не попаришь ноги с экстрактом из хвои.

К содержанию

Ванны из искусственного камня

Из рекламного буклета: "Одним из самых функциональных для использования в условиях ванной комнаты, из современных материалов, является искусственный камень. Именно из этого материала все чаще изготавливаются раковины и ванны класса «люкс».

Ванны из искусственного камня обладают целым рядом неоспоримых достоинств. Прежде всего, к таким достоинствам можно отнести благородный и респектабельный дизайн. Один только вид ванны из искусственного камня наводит на ассоциации с античными темами и красноречиво подчеркивает высокий статус хозяев дома. Кроме этого, ванны из искусственного камня дают широкие возможности дизайнерского оформления, благодаря простоте в обработке этого материала.

Впрочем, великолепным дизайном преимущества, которыми обладают ванны из искусственного камня, далеко не ограничиваются. Искусственный камень также способен привнести в Вашу ванную комнату высокий уровень комфорта. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому ванны из искусственного камня всегда остаются теплыми на ощупь. Кроме этого особая структура искусственного камня не позволяет размножаться болезнетворным микроорганизмам на поверхности ванны. Также стоит отметить и то, что ванны из искусственного камня отличаются от ванн из большинства других материалов более длительным сроком эксплуатации."

Мой выбор

Давайте вспомним критерии выбора мною ванны, приведенные в начале рассылки:

  1. Длина ванной у меня  172 соответственно ванну я хотел купить 170 см. (Этому параметру соответствовали все вышеперечисленные типы ванн, такие размеры есть у них у всех)
  2. Ширина старой ванной была 70 сантиметров - мне с моими плечами это было не комфортно - я касался обоих стенок, поэтому я хотел ширину ванны 80, 85 или 90 см. Более широкую ванну я не хотел так как рядом с ванной предполагалось установка второго унитаза. (На этом этапе отпали почти все стальные ванны, максимальная ширина необходимой мне длины у большинства была 75 см, и только одна немецкая ванна была шириной 80)
  3. Объем стандартной ванны - 160-180 литров, меня тоже не устраивал и почитав какие бывают ванны я понял, что хочу как минимум 240 литров. Да, воды идет больше, но и комфорт возрастает на несколько порядков. (На этом этапе отпали все чугунные ванны)
  4. Верхнюю границу по деньгам я определил себе 30 000 руб. (В связи с этим пришлось отказаться от гидромассажа. Отпал цветной акрил, и цветной искусственный камень)
  5. Самое главное у ванны должен быть нескользкий пол. Моя мама живёт с нами и это для нее очень важный параметр. По этому параметру победил искусственный камень. Когда на ощупь трогаешь акрил и искусственный камень, особенно когда они влажные, разница очень очевидна. Стальные и чугунные ванны еще более скользкие.

В итоге мы купили ванну за 24 тысячи, объёмом 240 литров из искусственного камня. Ванна на удивление оказалась удобной, все время теплой на ощупь, и вода в ней не остывает очень долго, И что самое главное - абсолютно не скользкой.

Надеюсь, мой рассказ о выборе ванны будет для вас полезным.

Если у вас есть вопросы - спрашивайте! Пишите мне на адрес - 7247679@gmail.com
 
До новых встреч,
Морозов Михаил
http://24cli.ru/
http://vzgliad-iznytri.livejournal.com/
Номер ICQ   609002998
+7 (495) 724-76-79

К содержанию

Михаил Морозов 2012 ВСЕ материалы рассылки, за исключением подписанных прочими именами WEB-мастер Ольга Морозова 2012 

В избранное