Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ювелирные украшения в подарок


Это 40 выпуск рассылки проекта "Драгоценные камни."

В Кремле покажут богатства американских миллиардеров

Автохромная фотография. Cartier, Париж, 1923 год
Автохромная фотография. Cartier, Париж, 1923 год
Иллюстрация: Cartier

30 сентября 2016 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Элегантность и роскошь ар-деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels». Кураторы представят драгоценности 20-30-х годов прошлого века именно так, как их логично представлять: рядом с одеждой, к которой их надевали светские львицы и оперные дивы, жены финансовых магнатов и владельцев железных дорог, первые кинозвезды и наследницы «старых денег» — миллионных состояний, скопленных несколькими поколениями.

На московской выставке в Кремле Cartier покажет 34 изделия и 20 архивных документов. Они экспонированы, как и в 1925 году, вместе с выходными платьями — так называемыми robe de style, появившимися в эпоху ар-деко и предоставленными для выставки Институтом костюма Киото, который входит в четверку лучших музеев моды в мире. В том числе платья от Ворта и Поля Пуаре, Les Soeurs Callot и Les Soeurs Boué, Мадлен Вийонне и Lanvin. Кстати, роль мадам Ланвен в продвижении, как сейчас сказали бы, ар-деко и его мастеров нельзя недооценить: она сотрудничала не только с ювелирами, но и с дизайнерами. В частности, она заказала логотип своего дома (силуэт женщины, ведущей за руку девочку) Полю Ирибу, который, наряду с Жаком-Эмилем Рульманном и Андре Гру, считается одним из лучших дизайнеров и декораторов этого стиля.

Колье-воротник, Van Cleef & Arpels, 1929 год
Колье-воротник, Van Cleef & Arpels, 1929 год
Фото: предоставлено ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»
Колье с бриллиантами разнообразных огранок и десятью колумбийскими изумрудами общим весом 165 карат. Принадлежало принцессе Фаизе, дочери египетского короля Фуада I.
1/2

Кроме украшений Cartier, свои архивные драгоценности — всего 24 предмета — представил в Кремле дом Van Cleef & Arpels, основанный в конце XIX века в Париже. На Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes в 1925 году он получил Гран-при за браслет и брошь с декором в виде роз из бриллиантов, рубинов и изумрудов. Классический по сути мотив ювелиры дома реализовали вполне ардекольно, и за этот прорыв были отмечены жюри. В 1939 году, уже после Великой депрессии, Van Cleef & Arpels открыл филиал в Нью-Йорке — тамошние небоскребы, включая знаменитые Chrysler Building и Empire State Building, стали подлинным воплощением ар-деко в архитектуре.

Свои знаменитые драгоценные несессеры и минодьеры (вечерние сумки-коробочки), вдохновленные искусством Востока, ставшие своеобразным символом ювелирного искусства ар-деко, Van Cleef & Arpels начал производить в начале 20-х годов, с несессера с изображением дракона (1923). Позже на крышках несессеров появились и мотивы, отражавшие технический прогресс, — в частности, в Кремле покажут платиновый несессер «Голубой экспресс», заказанный господином Барнато, председателем правления концерна Bentley, в 1931 году: так он отметил выигрыш состязания между автомобилем и поездом. На своем Bentley фабрикант добрался от Канн до Кале быстрее, чем пассажиры «Голубого экспресса» — фешенебельного поезда с, разумеется, ардекольными интерьерами.

Несессер «Голубой экспресс», Van Cleef & Arpels, около 1931 года
Несессер «Голубой экспресс», Van Cleef & Arpels, около 1931 года
Фото: предоставлено ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»
Изделие выполнено из платины с декором из изумрудов, сапфиров и бриллиантов.

Выставка «Элегантность и роскошь ар-деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels» будет работать в Одностолпной палате Патриаршего дворца и в выставочном зале Успенской звонницы до 11 января 2017 года.


 

PS: С момента открытия рассылки Ювелирные украшения в подарок за 5673 дней на неё уже подписалось 2017 подписчиков.
Подпишитесь на другие наши рассылки:
Рассылки Subscribe.Ru
Всемирная история
Ювелирные украшения в подарок
Страховка!
Живые истории про недвижимость
Как гадать по руке и предсказывать будущее
Медицина.Ком
Астрономия для всех!
Дайвинг: самое интересное


В избранное