Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости косметологии, дерматологии. Анонсы мероприятий


Как сохранить кожу упругой и без морщин. Грибок ногтей.

Здравствуйте, дорогие подписчики! Рады представить вам 7-ой выпуск нашей рассылки! Сегодня мы предложим вашему вниманию информацию о предстоящей выставке "Дермакосметик", расскажем о процедуре биостимуляции кожи. Также мы раскроем вам секркты борьбы с грибком ногтей.

Современный врач-дерматокосметолог - это специалист с солидной базовой дерматологической подготовкой, владеющий современными специальными приемами и лечебно-диагностическими технологиями. Целью создания Национального альянса дерматологов и косметологов является организация новых форм сотрудничества косметологических центров с профильными дерматологическими лечебными учреждениями,объединение усилий ведущих дерматологов и косметологов для проведения организационной, учебно-методической и научной работы в области дерматокосметологии и смежных областей, подготовки и экспертизы лечебно-диагностических методик, организация научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов) для дерматокосметологов, в том числе в рамках выставочных мероприятий косметического профиля.


Биоревитализация кожи

Каждая женщина мечтает как можно дольше сохранить свою красоту. Всем хочется, чтобы кожа оставалась упругой, без морщинок, овал лица сохранял свою четкость. Да, остановить время не под силу никому, но уменьшить и отодвинуть появление признаков старения вполне под силу с помощью современных достижений эстетической медицины.
Известно, что кожа человека многослойна. Каждый слой выполняет важную функцию. В глубоких слоях кожи (дерме) находятся очень важные составляющие – волокна коллагена и эластина – они образуют каркас, который отвечает за упругость кожи, сохранение четкого овала лица. Также в этом же слое есть особое вещество – гиалуроновая кислота – это естественный увлажнитель кожи, так называемый гидроколлоид, который, связывая большое количество воды, делает кожу упругой, нежной, бархатистой. Именно с недостатком гиалуроновой кислоты связана возрастная дряблость кожи, появление морщин и потеря эластичности кожи.
Исходя из этих знаний, биохимики и дерматологи создали различные препараты на основе гиалуроновой кислоты для профилактики и лечения возрастных изменений кожи.
Одна из процедур, завоевавших в настоящее время популярность, – это, так называемая, биоревитализация кожи (бионити молодости). Суть ее состоит в введении геля гиалуроновой кислоты внутрь кожи с помощью специальных техник (линейное введение, микропапулы, армирование – создание внутри кожи сетки – поддерживающего каркаса). Вводимый биогель обладает высокой биосовместимостью (не вызывает аллергий). После его введения в коже запускаются процессы стимуляции выработки собственных белков коллагена и эластина, а также собственной гиалуроновой кислоты, которые и становятся каркасом для кожи. Этот каркас и предохраняет кожу от потери влаги, появления и углубления морщин. Эффект омоложения наступает после второй процедуры (нужно время для построения каркаса) и длится до 3 лет.
Когда же проводить процедуру биостимуляции кожи? Четкий возраст назвать сложно, ведь признаки старения у каждого человека проявляются в разном возрасте. Оптимально начинать проводить процедуры биоревитализации, когда процессы дегенерации (старения) уже готовы к запуску и появились первые «звоночки» - изменился овал лица, углубились носогубные складки, опустились уголки рта.
Конечно, все лучше начинать вовремя, то есть эффект от процедуры в 35-40 лет намного ярче, чем в 50 лет. Это объясняется замедлением и истощением процессов восстановления кожи с возрастом. Для получения хорошего эффекта необходим курс процедур – три процедуры с интервалом в 2-3 недели, затем по необходимости проводят еще 2 процедуры с интервалом в 1 месяц.
Процедура биоармирования имеет мало противопоказаний (инфекционные поражения кожи в местах инъекций, тяжелые общие заболевания, беременность). Введение геля происходит почти безболезненно, так как предварительно на кожу наносится обезболивающий крем. Следы от инъекций проходят на следующий день. После введения биогеля вы можете продолжать ухаживать за кожей, делать косметологические процедуры. Ограничение лишь в плане тепловых процедур (вапоризация-распаривание лица, сауна и баня, солярий). Это связано с тем, что активное тепловое воздействие может способствовать быстрому рассасыванию введенного геля и замедлить процессы восстановления кожи.


Грибок ногтей

Грибок ногтей (онихомикоз) вызывают грибковые инфекции, легко передающиеся от человека к человеку. Заражение грибком может произойти в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах (там теплая и влажная среда, которую очень любят грибы и с легкостью переходят на стопу человека). Не исключено заражение дома или в гостях от инфицированного человека, так как патогенные грибы прекрасно себя чувствуют и в коврах, и в домашней обуви.
Грибок ногтей - очень стойкая инфекция, со временем поражает все части ногтя, разрушая его, и переходя на другие ногти или кожу. Кроме того, грибковое поражение ногтей может служить источником интоксикации всего организма, его аллергизации. Внешние проявления грибка ногтей состоят в изменении цвета ногтей, их утолщении, разрушении. Грибок ногтей делает их белыми, серыми, желтыми, коричневыми, зеленоватыми. Ногтевая пластинка становится непрозрачной, так как между ней и основанием ногтя располагаются сами грибки и их мицелий. Утолщение при грибке ногтей вызвано усиленным ороговением ногтевого ложа, это реакция на внедрение грибка. Роговые массы в ногте препятствуют эффективному лечению.
Внешние изменения, вызванные грибком ногтей, подтверждает обязательное лабораторное исследование чешуек кожи или кусочков ногтя.
Лечение онихомикоза еще не так давно состояло только в удалении ногтя. Проблема заключалась в том, что новый ноготь часто вырастал тоже с грибком, так как часто поражена ростковая зона ногтя – матрикс. Сейчас хирургический способ лечения грибка ногтей может быть применен только при некоторых формах тяжелого онихомикоза.
В настоящее время существует большое количество противогрибковых препаратов, которые могут вылечить грибок и улучшить состояние ногтевой пластины.
Эффективность лечения зависит от нескольких факторов: правильности выбора препарата, соблюдения сроков терапии (лечение может длится несколько месяцев) и ее принципов (правильное применение лекарства, обработка обуви), исходного состояния организма пациента (снижение иммунитета, пожилой возраст, тяжелые общие заболевания, например сахарный диабет, усложняют процесс лечения).
Современная медицина предлагает противогрибковые препараты:

1-для приема внутрь (в виде капсул, таблеток) – они не только активно действуют на грибок, останавливая развитие микоза, но и надолго задерживаются в ногтях, что позволяет сократить срок лечения. Такие препараты обычно принимают в течение 2-4 месяцев, а в наиболее прогрессивных схемах (пульс-терапия) - несколько недель (с периодами отдыха для организма, то есть не постоянно).

2-для наружного применения (местные формы) - лаки для ногтей и пластыри с отслаивающим действием, кремы и мази. Противогрибковые лаки для местного лечения грибка ногтей наносят всего 1–2 раза в неделю. Существуют комбинированные препараты, где противогрибковые компоненты сочетаются с компонентами, размягчающими роговые массы. Это позволяет бороться с утолщением ногтей. С этой задачей справляются также появившиеся в последнее время устройства для аппаратной обработки – видоизмененные бормашины с особыми фрезами для ногтей, специалист по проблемам стопы (подолог) поможет ускорить процесс лечения.
В запущенных и тяжелых случаях онихомикоза применяют комбинированные схемы – сочетания наружного и внутреннего лечения.
В любом случае эффективную и адекватную схему лечения подберет только
врач-дерматолог. Важный момент в процессе и после лечения грибка ногтей является и дезинфекция всего, с чем соприкасался грибок - обрабатываться должны полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также личные вещи: белье, обувь, предметы ухода за кожей и ногтями. Стенки и дно ванны следует обработать смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести или хлорамина (порошок нужно смыть через 30 минут). Обувь рекомендуется обрабатывать растворами формалина (25%) или уксусной кислоты (40%). Следует тщательно протереть смоченным тампоном стельки и боковые участки обуви. Затем вложить тампон в носок обуви, а саму обувь поместить в герметически завязанный целлофановый пакет на 24 часа. После обувь проветривают для уничтожения запаха. Белье, чулки, носки, колготки могут быть дезинфицированы путем 15-20 минутного кипячения в 2% мыльно-содовом растворе. Затем их следует прогладить горячим утюгом. Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт и обжигая затем над пламенем горелки, а в салонах в специальных высокотемпературных стерилизаторах.
И все же самое эффективное в борьбе с грибком ногтей - это первичная профилактика. Чтобы избежать заражения грибком ногтей в семье, достаточно соблюдать простые гигиенические правила и пользоваться только своей обувью. В местах общего пользования не следует ходить босиком. Там же, чтобы предотвратить вероятное заболевание, можно использовать противогрибковые средства - спреи и аэрозоли, с помощью которых удобно обрабатывать кожу подошвы и межпальцевые складки. Но главное - всегда следить за здоровьем ног, нося удобную, не тесную и не вызывающую повышенную потливость обувь, и регулярно ухаживая за кожей ступней и ногтями.


Выставка "ДЕРМАКОСМЕТИК"


Информация для посетителей

Часы работы выставки:
21, 22 ноября с 10.00 до 18.00 (официальное открытие 21 ноября в 12.00)
23 ноября с 10.00 до 16.00

Как добраться на выставку?
Россия, 199106, Санкт-Петербург, Большой пр. В.О. 103
Проезд до ст. метро Приморская: далее тролейбус №10, автобусы № К129, К120, К128 маршрутное такси № 183, 690, 128, 129
Проезд до ст. метро Василеостровская: маршрутное такси №183, 690, 349, 44,309
Подробнее о выставке читайте на нашем сайте.


В избранное