Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


 

 

Добрый день!

 

Иногда возникает удивительное явление. В обсуждении вопросов конструирования или программ один из собеседников с гордостью сообщает, что он не является пользователем нашего САПР, мол САПР слишком для него плох и непонятен. Я лично не являюсь пользователем 99.9% существующих САПР, 99.9% существующих компиляторов, не смотрел 99% сериалов. Но практически не возникает желания информировать об этом окружающих только завидев на горизонте людей связанных с ними. С тем же успехом можно было меня проинформировать, что они не используют выкройки Union или крем от варикоза.

Лет 7-8 назад мы писали, что САПР не будет упрощаться, не будет меняться интерфейс, не будут учитываться замечания пользователей, которые не работали в САПР продолжительное время. У ЛЕКО есть своя идеология, свой подход, свои преимущества и разобраться в этом можно только поработав какое-то время. Нельзя имея опыт работы с графическим САПР сразу перейти на параметрическое конструирование с использованием базы данных размерных признаков. Нельзя просто перенести свой конструкторский опыт в компьютер - простое копирование ручных действий не дает большого эффекта, это будет как бег в мешке. Нужно понять то новое, что дает в распоряжение компьютер и научиться правильно это использовать. И учиться можно очень долго и мучительно. Очень наглядно это видно, когда приходится работать со старыми алгоритмами и сравниваешь их с тем, как делаем сейчас. И удивляешься: язык описания сильно не изменился, но современные решения значительно лучше, правильней, логичней. И старые алгоритмы потихоньку подправляются под новый взгляд на конструирование.

Доступность нашего САПР, бесплатная версия с одной стороны дает возможность попробовать работать и получать лекала (есть пользователи, которые годами используют бесплатную версию). С другой стороны создало большую массу "чайников", которые не смогли с наскока разобраться и потом пишут об этом при любом случае. Причем именно "чайников", потому что нормальный пользователь прочитает описание, рассылку, попытается задать вопрос по почте или на форуме, в крайнем пройдет обучение. Но от большинства критиканов не было никаких вопросов - или они гениальны, или наоборот.

Мы давно не ориентируем наш САПР на начинающих, не ставим такую задачу. Вместе с тем, говорим, что САПР неплохо подойдет людям с аналитическим складом ума, программистам и позволит быстро освоить профессию конструктора (по сравнению с 6 годами института и несколькими годами практики). А используя наши готовые алгоритмы пользователь сможет получать свои готовые лекала достаточно быстро. Так что те, кто хочет сменить профессию может обратить внимание на наш САПР, с учетом вышесказанного.

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Авторский раздел

 

Если у вас есть пожелания, то вы можете высказать их у нас на форуме.

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное