Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


 

 

Добрый день!

 

Выложено обновление программы 8.97.

Исправлена ошибка приводящая к сбою программы. Если мы пытались разделить несуществующий сплайн, то программа вылетала. Эта ошибка появилась относительно недавно при появлении возможности не указывать названия участков после разделения. Напомним:

Изменение в языке описания лекал. Хотя оно происходит постоянно и незаметно для пользователей, постоянно добавляются и удаляются скрытые операторы и ключевые слова. Но изменения основных операторов происходит крайне редко. А тут изменения для всей группы операторов "разделить". Изменение касается того, что теперь можно не писать названия участков, которые будут после разделения сплайнов и линий. Если мы делим сплайн, название которому сгенерировано автоматически, то система сама даст название новым участкам, исходя из названий точек. Например, если

сплайн_к(т1,т2,0,90,1); разделить(с_т1_т2, с_т1_т2.л*0.3, т3);

то мы получим два новых сплайна (формально они конечно не сплайны, но очень на них похожи) с_т1_т3 и с_т3_т2. Если мы дали сплайну имя

горл_пол:=сплайн_к(т1,т2,0,90,1); разделить(горл_пол, горл_пол.л*0.3, т3);

то мы получим две переменных горл_пол_1 и горл_пол_2.

Понятно, что такой подход избавит конструктора от нудной рутинной работы по наименованию разделенных участков. Минусом такого подхода является то, что имена участков явно не определены в тексте и их нельзя увидеть на экране наведя курсор в тексте - в этих строках просто не на что наводить. Но их имена доступны при наведении мыши и при копировании в текст через Alt+Z.

Изменение есть и в просмотре списка переменных. Теперь указывается номер строки, где она была последний раз определена и фрагмент строки алгоритма. При выборе переменной происходит переход к этой строке в редакторе.

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Авторский раздел

 

Если у вас есть пожелания, то вы можете высказать их у нас на форуме.

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное