Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что вы хотели спросить о шитье,но не знали где. Сшитые куры или Как отмечают Пасху в Германии.


Здравствуйте друзья!

 С вами я, Ирина Асланова, и очередное письмо периодической рассылки: « Все, что вы хотели спросить о шитье, но не знали где». На этот раз второе.

 Для тех, кто только что подключился, напоминаю, что особенностью рассылки будет непосредственная  связь с вами, дорогие читатели. Пишите, спрашивайте, задавайте свои вопросы. Какие темы вам хотелось бы увидеть освещенными на страницах нашей рассылки? Какие такие вопросы швейного дела кажутся вам « темным лесом» и «тайной за семью печатями»?

 О  своей профессиональной квалификации и немного о своей жизни я рассказала в первом выпуске. Там же  дано описание минимально необходимых приспособлений для полноценного и  высококачественного шитья. Если у вас нет этого письма, то его можно найти в архиве сервера, пройдя по ссылке  в  этом письме, которую они любезно предоставляют.

 А теперь немного  отвлечемся.

 Только что закончилось празднование православной Пасхи, а вот в Германии, которая традиционно придерживается католического  и протестанского христианства, праздник Пасхи был  на прошлой неделе - 11 - 12 апреля. Праздник Пасхи имеет здесь свои особенности, и я думаю, что вам будет  не безынтересно узнать об этом.

Как многие в сегодняшнем мире, немцы не слишком религиозны. И хотя церковь здесь официально не отделена от государства, для многих – это больше просто нерабочие дни, повод встретиться с родными и близкими, отдохнуть от работы. Кроме непосредственно пасхального воскресенья и предшествующей субботы, нерабочими являются пятница и понедельник. Итого  в сумме 4 дня. Пятница –  Страстная, верующие вспоминают страсти Господни, а понедельник так и называется – Понедельник после Пасхи. Религиозный смысл мне его не ясен, и  надо полагать, что это день отдохновения после прошедшего праздника. К Пасхе здесь готовятся загодя, как, впрочем, и каждому празднику. И выражено это, прежде всего  в украшении витрин, окон частных домов и всего, что можно украсить. Надо заметить, что немцы по своей натуре, очень сентиментальны, и я не перестаю удивляться,  в хорошем смысле, их неутомимому желанию не только  обустроить каждый уголок, но и украсить его. Правда, украшая, они подчас перегибают палку, и стиль граничит с китчем.  Но знаете ли: « у каждого свои недостатки…».

Символами Пасхи здесь традиционно считаются  яйца и зайцы. Сразу оговорюсь: здесь нет традиции нести в церковь что-то съестное и освящать, как это принято у православных.   Яйца, простые и крашенные, а также зайцы во всех видах являются   атрибутами пасхальных украшательств. Гуляя по городку и фотографируя понравившиеся мне   витрины,  я нашла даже сшитого зайца и сшитых кур, которыми местные рукодельницы украсили магазинчик тканей. Куры  и яйца под ними были столь колоритны, что тут же попали в  объектив.

Вот   ТУТ:  http://55irina.livejournal.com/2009/04/20/ 

 

Можно посмотреть весь репортаж о предпасхальной Германии.

 А теперь вернемся к нашей непосредственной теме. В ожидании большего  числа подписчиков и ваших вопросов, которые уже, кстати, начинают поступать, пока не начинаем обсуждение серьезных швейных тем. Пока просто разминаемся, разогреваем  руки. Вот в качестве такого старта предлагаю вам сшить новую занавеску на кухню.

 Вот ТУТ: http://55irina.livejournal.com/2009/04/19/

 

можно найти ее описание и чертеж. Эта занавеска очень проста в исполнении, но очень эффектна.  Неизменно вызывает интерес приходящих на мою кухню.  Почему-то незаслуженно редко встречается  в соответствующей литературе.

 

 Дорогие читатели, пишите  мне по  адресу:

            55irina.aslanova@gmail.com

 

ВАШ  ПРОВОДНИК  В  МИР  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ШИТЬЯ  И  ЛУЧШЕЙ  ЖИЗНИ.

 


В избранное