Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что вы хотели спросить о шитье,но не знали где. 4 совета начинающим и не только. Часть 3


Здравствуй, дорогой друг!

Очередное письмо рассылки стучится в ваш почтовый ящик, и сегодня мы продолжим начатую в прошлых письмах тему: а именно – каких тактических шагов придерживаться, что бы иметь успех в таком деле, как швейное.

Сегодняшний совет звучит на удивление просто, можно даже сказать – банально, но тем, не менее:

3. Совет третий: ИЗУЧАЙТЕ  ТЕХНОЛОГИЮ.

Понимание и знание технологии пошива, наряду со знанием материалов и способностью разбираться и строить необходимые конструкции, о которых мы говорили в прошлый раз, является базовым и основным знанием во всем  швейном деле.

Как я говорила в прошлый раз, можно еще  не очень хорошо разбираться в конструкциях – это приходит позже, но технология уже настоятельно требует своего изучения.

 

Какие же способы удовлетворить эту базовую потребность мы имеем в своем распоряжении?  Есть множество вариантов и необходимо использовать их все, причем сразу, или почти все. Итак:

 

1.      Рассматривайте и изучайте готовые изделия.

     Фабричные изделия сшиты с использованием современного оборудования и технологии. Не всегда всё, но очень многое может быть перенесено в условия домашнего производства. Просто разглядывая, вы, безусловно, не всегда сможете понять как именно и в какой последовательности выполнялись те или иные операции, но, тем не менее, уловить какие-то основные моменты и тенденции вы сможете.

 

2.      Можно записаться и пройти обучение на каких-нибудь курсах, которые, как правило, предлагаются во множестве и, особенно в больших городах. Чем больше город, тем больше разнообразных возможностей он предлагает. Единственно мой совет, прежде чем записываться, внимательно ознакомьтесь, что именно предлагает вам этот курс. Узнайте это со всей возможной подробностью. Это поможет вам, отчетливо понимать, во первых – на что вы можете рассчитывать после окончания этого курса, а во вторых, если вы еще не в курсе – дать вам правильную ориентацию какова реальная скорость продвижения в освоении швейного дела. Мне, например, доводилось встречать курсы  с названием: «Научу шить за 10 дней». Это - пример  полной дезориентации. Научиться шить за 10 дней – не возможно. Нормальные курсы обычно изучают  за некоторый промежуток времени лишь некоторый небольшой объем всего возможного материала.

 

3.      Изучайте технологию по мере вашей личной необходимости. Я уже писала о том, чтобы вы не боялись браться за то, что вам еще не совсем известно, и не освоено вами. Сейчас я еще раз говорю именно об этом моменте – беритесь за то, что вам хочется иметь, и попытайтесь изучить на этом, необходимые технологические приемы.  В этом вам могут помочь, конечно, книги с картинками, журналы, где даны описания последовательности обработки. Всем известная « Бурда» сопровождает каждую модель, в том числе описаниями технологической обработки. Не могу сказать, что, читая там, можно абсолютно все понимать, но в совокупности с другими возможностями, это, безусловно, дает нам определенное понимание.

 

        Поскольку мы с вами встретились через интернет, то не сказать сегодня об    интернет – возможностях просто нельзя.  Тема шитья и технологии швейных изделий сегодня представлена в интернет уже достаточно подробно.  Существует множество сайтов, где представлена та или иная информация. Иногда, правда, они представляют собой просто перенос той или иной книги по шитью в интернет – пространство. Но все равно, вполне подходящий вариант для изучения. И хотя я сама, очень люблю книгу, как таковую, но вижу, что уже выросло целое поколение, предпочитающее всё знание мира держать исключительно на своем компьютере – не пыльно, компактно, доступно.

Кроме сайтов существуют форумы и тематические группы, где люди, объединенные общими интересами, задают интересующие их вопросы, сами отвечают другим. Таким образом, происходит плодотворный обмен информацией.

 И, конечно, наша рассылка «Все, что вы хотели спросить о шитье, но не знали где» станет вам надежным другом в ваших начинаниях.  В своем Живом Журнале:

  http://www.livejournal.com/

я буду постепенно собирать материалы по технологии и всем смежным областям швейного дела. Посмотрите в Журнале слева, есть АРХИВ. Зайдя туда, вы сможете просматривать каждый месяц по заголовкам, таким образом, всегда находя нужную вам в данный момент тему. Это будет вашей виртуальной записной книжкой по шитью.

 

Конечно, на это уйдет ни один день, но особенностью данной рассылки является то, что вы всегда можете связаться со мной по всем интересующим вас вопросам, и я приготовлю именно тот материал, который нужен сейчас непосредственно, именно нашим читателям. Пишите и, если вам нужна скорая помощь, совет или  ориентация. Может, вы сметали модель, а посадка вам  до конца не нравится, сфотографируйте, покажите заломы, которые вам мешают. Я отвечу вам со всей возможной срочностью.

 

По своей живости и динамичности, таким образом, наша рассылка является на сегодняшний момент, абсолютно уникальным явлением в обсуждаемой теме во всем русскоязычном пространстве в интернете. Расскажите об этом тем, кому, как вы думаете, это может быть интересным, на тех же форумах и тематических группах, участниками которых вы являетесь. Я сама состою в некоторых, но не могу знать их все. Подписаться на рассылку можно прямо на входе в Живой Журнал:

  http://www.livejournal.com/

 

Там же проводим сегодняшний урок технологии из нашей основной рубрики: «Шить – хорошо, а хорошо шить  - еще лучше». Сегодня мы посмотрим, как правильно сделать петли и пришить пуговицы к двубортному изделию. Показано это на примере жакета, который мы уже видели, учась правильно  отстрачивать подборт.

           http://55irina.livejournal.com/7855.html 

 Открываю сегодня еще одну новую рубрику со старым и хорошо всем известным  названием:  « ХОЗЯЙКЕ  НА  ЗАМЕТКУ». Название говорит само за себя: будем там собирать то, что может пригодиться в хозяйстве – иногда связанное с темой шитья, иногда, может, и нет. Сегодня я покажу вам как лучше ушить джинсы и джинсовую юбку  сзади в области талии. Такая проблема возникает очень часто. Думаю, сами знаете.

           http://55irina.livejournal.com/7577.html 

 

 На сегодня это – все.    Пишите:    55irina.aslanova@gmail.com   

Ирина Асланова.

 

ВАШ  ПРОВОДНИК  В  МИР  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ШИТЬЯ  И  ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ.

 

 

 

 


В избранное