Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Как сделать свои семена


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

 Как сделать свои семена

Я считаю, что большинство культур на даче лучше выращивать из семян, заготовленных профессионалами. Многие фирмы производители проводят специальную обработку семян овощей и цветов. В обычных условиях такая обработка трудоемка, а порой и невозможна. Были времена, когда семена были дефицитом, и мы все делали свои семена, или пытались добывать их всеми правдами и неправдами.

На сегодняшний день я пользуюсь своими семенами при посеве укропа, пастернака, кабачков, фасоли, тыкв. Но наравне со своими семенами использую покупные. Так я обновляю сорта и оздоравливаю посадочный материал. Понимаю, что не все могут по тем или иным причинам покупать постоянно новые семена. Поэтому размещаю присланное письмо, и благодарю его автора.

Вот рассказ автора письма.

Овощные культуры в большинстве своем перекрестно опыляющиеся растения. И чистосортные семена можно получить лишь при условии, что каждый сорт овоща находится на значительном удалении от других. Для заготовки семян годятся только сорта, а не гибриды.

Как я готовлю семена помидоров. Отбираю типичный для данного сорта совершенно здоровый куст, беру плоды со 2-й кисти. Отобранные плоды помечаю яркими тесемочками. После опыления должно пройти не менее 2 месяцев, пока можно снять плод для получения семян. Достаю семена из плода, подвергаю их сбраживанию, воду не добавляю, как иногда советуют. Бродит масса 2-4 суток при температуре не ниже 22 градуса. Затем семена промываю и сушу на бумаге.

Морковь и свекла. Семена получаю на 2-й год жизни растения. В 1-й год убираю отборные семенные корнеплоды до наступления заморозков. Обрезая ботву, оставляю черешки длиной 1 -1,5 см и помещаю в погреб на хранение. Весной семенники высаживаю в почву. При выбрасывании цветоносных стрелок на свекле оставляю их не больше 3. Признаки начала уборки семенников: свеклы — побурение «клубеньков» на нижних частях стрелок, моркови — побурение зонтиков, загибание их краев внутрь.Срезаю побеги, связываю их в пучки и досушиваю под навесом, расстелив под ними картон или толстую бумагу. Когда хорошо высохнут, обмолачиваю, провеиваю на ветру.

Огурцы. Отбираю наиболее здоровые растения и опыляю вручную их женские цветки 2-3-мя мужскими. Семенной огурец нельзя срывать до тех пор, пока не наступит его полная спелость. Признаки спелости - подсыхание плодоножки, появление на кожуре сетки. Потом сбраживаю семена, как и помидорные.

Редис. При весеннем сборе урожая отбираю лучшие по размеру, форме, цвету корнеплоды. С комом земли пересаживаю на чистое место. Первые дни обильно поливаю и осторожно рыхлю почву. Когда редис приживется и хорошо пойдет в рост, устанавливаю колышки, на которые впоследствии подвязываю стебли. Во время иной раз приходится прятать кустик от птиц. Созревшие стручки с семенами срываю и досушиваю дома. Потом выбираю семена.

Наш сайт : Сад, огород, 6 соток 

Наша группа : Скачать бесплатно книги

Помидор

В избранное