Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

100 идей для сада и огорода

  Все выпуски  

Когда и как правильно убрать репчатый лук


Обратите внимание на лук. С середины июля луку больше не нужна никакая влага. Она только повредит, особенно при хранении. Более того: очень советую при дожде укрывать посадки пленкой – это будет гарантией хорошего качества лука и его длительного хранения.

Убираем репчатый лук

Так же в это время хорошо отгрести землю от луковиц, чтобы они нежились и прогревались на солнце.

А в самом конце июля пора убирать лук. Не затягивайте с этим. Проверено на практике: уберешь лук до конца июля – будет храниться надежно и долго.

Опоздаешь – срок хранения значительно уменьшается. Скоро убирать урожай нового лука, а я и теперь еще использую прошлогодний, и он не собирается портиться, не считая отдельные луковицы. Еще раз повторю: уверена, это в основном зависит от своевременного укрытия от влаги и уборки лука в последних числах июля.

 

Убираем репчатый лук

Даже если перо еще не все пожелтело, все равно приступайте к уборке.
Не выдергивайте с силой луковицы из земли, а аккуратно подкапайте лопатой, чтобы не повредить донце и чешуйки. Аккуратно отряхните почву и если погода хорошая, оставьте на грядке до вечера – пусть просушивается . Вечером нужно все убрать и унести в проветриваемое помещение.

Когда все перья окончательно высохнут, можно сплести лук в косу, как делают наши бабушки, или перья обрезать, оставив 12-15 см. Ни в коем случае не обрезайте их до самой луковицы – тогда болезни быстрее смогут проникнуть внутрь и испортить луковицы. Такой лук долго храниться не будет.

Не нужен полив уже и чесноку.

В конце июля уже можно выкапывать и озимый чеснок. Аккуратно выкопанный чеснок свяжите в пучки и развесьте на две-три недели для просушивания.
А на грядку, где рос чеснок, очень хорошо посадить клубнику или землянику.

 

Поработайте в саду

 

Работы в саду

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не вносите азотные удобрения под плодовые деревья, кусты и многолетники со второй половины лета! Появятся новые побеги, которым не хватит времени вызреть, а значит Вы окажете растениям медвежью услугу - они не успеют подготовиться к зиме и могут подмерзнуть, а то и вовсе вымерзнуть.

И выполните в саду три работы.

1.Постоянно собирайте упавшие яблоки и сливы – ох, сколько в них личинок плодожорок. Не дайте им выжить и с новой силой накинуться на плодовые деревья.

Работы в саду

 

 

 

 

 

2. Если деревья перегружены урожаем, не ленитесь и не жадничайте - снимите уродливые, надоразвитые, с червоточинами плоды. Пусть лучше дерево использует силы для качественных плодов.

3. А так же поставьте подпоры под ветви, чтобы защитить деревья от поломок. Ставьте подпоры аккуратно, сделайте между подпорой и суком мягкую прокладку, чтобы не повредить кору и избежать разломов.

Весь сезон заботились об урожае? Сохраните его, чтобы всю зиму лакомиться самим и угощать детей! Смотрите наш курс "Как надежно сохранить урожай" -  www.sadby.org/ur

А полезные бесплатные видеоуроки и другие авторские материалы Вы можете почитать на нашем сайте: www.sadby.org 


В избранное