Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека охотника

  Все выпуски  

Библиотека охотника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 22.07.2014 (Из жизни) Тверских охотников просят помочь науке Особое внимание следует обратить на дни открытия охоты и период массового пролёта «северной» утки. Фотографии добытых птиц позволят оценить охотхозяйственное значение разных видов на основе обработки и анализа массового материала.


Регулирование популяции 22.07.2014 (Регулирование популяции) Охотник сайге не товарищ Дело в том, что сегодня в республике 93 вида животных являются объектами охоты, в том числе и сайга. В связи с этим каждому охотхозяйству выдают квоту на изъятие, определенную лимитом биологического обоснования, которое оно должно контролировать хотя бы по той простой причине, что наличие необходимой для нормального функционирования биосистемы численности животных является их бизнесом Как говорит Дуйсекеев, “квота охотхозяйствами никак не может быть превышена, она делается на основании учетных данных”.


Из жизни 22.07.2014 (Из жизни) Минэкологии республики объявило прием заявлений о допуске к участию в жеребьевке среди охотников Первую жеребьевку (медведь и косули) планируется провести 21 августа. Проведение второй жеребьевки запланировано (лось) на начало сентября (в период с 08 по 19 сентября). О точном времени и месте проведения жеребьевок будет сообщено дополнительно.


Законодательство 21.07.2014 (Законодательство) Трое жителей Кировского района предстанут перед судом по обвинению в незаконной охоте Кировским межрайонным следственным отделом СКР завершено расследование уголовного дела в отношении одного из депутатов органов местного самоуправления Кировского района и двух его знакомых. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).


Из жизни 21.07.2014 (Из жизни) На Урале полицейский-браконьер застрелил своего приятеля В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который во время запрещенной охоты со своим коллегой застрелил загонщика. Испугавшись, браконьеры бросили тело убитого в лесу.


Браконьерство 21.07.2014 (Браконьерство) За убийство кабарги и соболя лишат свободы на срок до 7 лет Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, причиной ужесточения контроля послужили масштабы нелегальной добычи и экспорта дериватов этих видов: «Чтобы решить нарастающую проблему, необходимы жесткие решения. В условиях криминализации добычи кабарги и соболя ужесточение наказания – это самая действенная мера по борьбе с браконьерством, защите и восстановлению популяции животных, и международный опыт подтверждает правильность этого решения». Соответствующий проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в Перечень опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.


Из жизни 21.07.2014 (Из жизни) Две недели медведь терроризирует сахалинского фермера Почти две недели хозяйка одного из фермерских хозяйств в долинском селе Старорусское ведет войну с медведем, который ежедневно приходит на ее поля за клубникой.


Календарь охотника 21.07.2014 (Календарь охотника) В настоящее время на юге Челябинской области разрешена охота на сурков Отметим, что охота на сурков проходит в период с 1 июля по 31 августа. В соответствии с правилами охоты за день разрешено добыть не более пяти особей, причем охота должна проходить только в сопровождении егеря.


Из жизни 21.07.2014 (Из жизни) В Челябинской области увеличены годовые квоты добычи барсука и бурого медведя Утверждены лимит и квоты добычи барсука, бурого медведя в Челябинской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года.


Из жизни 21.07.2014 (Из жизни) В Омской области охотник застрелил товарища, приняв его за тетерева В Тевризский райсуд направлено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, который, охотясь на тетерева, по недоразумению выстрелил в своего знакомого. Пуля попала в руку, держащую карабин, и отрикошетила в живот. От полученного ранения второй охотник скончался.


Из жизни 19.07.2014 (Из жизни) Вампир-чупакабра орудует в Удмуртии Жители Воткинска пытаются поймать неизвестное животное, которое по ночам охотится за кроликами.


История охоты 11.06.2014 (История охоты) Ученые: ледниковый период ни при чем - мамонтов съели люди Ученые в Дании уверены: древние мамонты, мастодонты и гигантские ленивцы погибли не из-за ледникового периода. Крупные животные вымерли из-за того, что они не смогли перехитрить первобытных людей, из-за чего постоянно становились жертвами на охоте. В итоге людям удалось съесть всех мамонтов.


Законодательство 11.06.2014 (Законодательство) Приговор суда признан несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости По результатам рассмотрения апелляционного представления Пермским краевым судом приговор в отношении осуждённого изменён. Виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.


Браконьерство 11.06.2014 (Браконьерство) На Таганае спасли от живодеров лосей и косуль В Национальном парке «Таганай» инспекторы специальной охраны обнаружили и уничтожили хитроумные ловушки для лосей и косуль, поставленные браконьерами. Живодеры установили в чаще леса недалеко от Откликного гребня солонцы с капканами.


Регулирование популяции 11.06.2014 (Регулирование популяции) Медведь вышел к нефтяникам в Александровском В 2013 году охотоведы насчитали 240 животных, а в 2014 – уже 282. Это может быть связано с запретом на охоту в берлогах и на отстрел медведиц с медвежатами.


Из жизни 11.06.2014 (Из жизни) В городах Урала нашествие лосей Думаю, что одной из причин появления животных в городах стали сами уральцы. 1 июня у нас началась охота на кабана. Выстрелы пугают зверей, и они выходят из леса, появляясь в том числе и в Екатеринбурге.


Регулирование популяции 11.06.2014 (Регулирование популяции) В Первоуральске создан штаб по охоте на волков Количество волков в Свердловской области увеличилось настолько, что департамент областного правительства по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области издал приказ о создании штабов по борьбе с волками.


Охота на пернатую дичь 10.06.2014 (Охота на пернатую дичь) Перепись уток состоится в Липецкой области Специалисты надеются, что итоги учета позволят без ущерба для природы традиционно объявить в августе на территории региона утиную охоту. Это, в основном, бывает тогда, когда молодые утиные выводки уже поднимутся на крыло.


Из жизни 10.06.2014 (Из жизни) Охоту в России могут запретить С будущего 2015 года в стране могут запретить охотиться на птиц, которые обитают в водоемах в весеннее время, сообщил представитель министерства природы РФ. Проект запрета уже подготавливают чиновники Минприроды. Если проект будет принят, то он станет настоящим ударом для сообщества охотников в России, членов которого насчитывается около 3 миллионов.


Охота на крупных хищников 10.06.2014 (Охота на крупных хищников) На Чукотке за весенний охотничий сезон добыли 33 бурых медведя На Чукотке подведены предварительные итоги весеннего сезона охоты на бурых медведей. С 1 апреля по 31 мая на территории округа из 37 выданных разрешений на добычу хищников были реализованы 33. Об этом сообщила начальник отдела контроля за регулированием использования объектов животного мира и среды их обитания и информационного обеспечения Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Вера Важенина.


Законодательство 10.06.2014 (Законодательство) Вынесен обвинительный приговор в отношении охотников, промышлявших на территории природного заказника Вступил в законную силу приговор Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия в отношении Алексея Кондратюкова и Гаргуля Кирилла. Судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 258 УК РФ — незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.


Из жизни 10.06.2014 (Из жизни) В Курганской области создан охотхозяйственный совет В Курганской области появился новый совещательный и консультативный орган в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов — охотхозяйственный совет. Решение о его создании приняли сегодня, 10 июня, члены Правительства региона.


Браконьерство 10.06.2014 (Браконьерство) Браконьеры в Красночикойском районе убили трех сибирских косуль и одного изюбря По информации сайта Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края, браконьеров задержали на лошадях в закрытые для охоты сроки.


Из жизни 10.06.2014 (Из жизни) Алтайский браконьер угодил в фотоловушку Впервые в Республике Алтай фотоловушка зафиксировала факт незаконной охоты, после чего полиции удалось найти браконьера. Инцидент произошёл в мае на территории национального парка «Сайлюгемский», сообщает во вторник пресс-служба парка.


Правила охоты 09.06.2014 (Правила охоты) В жару охотиться нельзя В период сильной жары и высокой пожароопасности в лесах Самарской области запрещено охотиться. Об этом сообщили в региональном департаменте охоты и рыболовства. Напомним, что с 1 июня в губернии открыта охота на кабана, поголовье которых в последнее время заметно увеличилось. И теперь охотники могут добывать его без ограничений, а вот владельцы охотугодий вынуждены строго следить, чтобы на их территории кабана не осталось меньше 20% от общей численности вида на 1 апреля текущего года.


Браконьерство 09.06.2014 (Браконьерство) В Свердловской области вынесен приговор горе-охотнику за незаконный отстрел лося Судом установлено, что в марте 2014 г. мужчина, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, в охотничьих угодьях Кушвинского промыслового охотничьего хозяйства произвел отстрел лося.


Новые книги

Охота, Советы опытных охотников (Охота, Советы опытных охотников) 1984 - Охотничьи просторы 41. Альманах Альманах знакомит читателей с родной природой и животным миром. Специальные разделы посвящены важнейшим проблемам современной охоты, вопросам охраны природы, увеличения численности охотничьей фауны и охотничьему туризму. Статьи содержат советы молодому охотнику, рассказывают о новинках спортивной охоты в нашей стране и за рубежом.


Охота (Охота) 1972 - Русская охота. Весна. Лето. Осень. Зима В книгу вошли рассказы, очерки и отрывки из произведений писателей-классиков: Л. Н. Толстого, Н. Н. Толстого, А. К. Толстого, И. С. Тургенева, С. Т. Аксакова, Ив. Бунина, Л. Мея, А. Чехова, Н. Успенского, Д. Мамина-Сибиряка, Н. Лескова, П. Мельникова-Печерского, А. Куприна и др. Сборник дает яркую и разнообразную картину охоты, в основном спортивно-любительской, обобщает славные традиции русской охоты, воспитывает любовь к родной природе, призывая к бережной охране ее.


Охота/Крупные хищники (Охота/Крупные хищники) 1966 - Владыка джунглей. Тигр, его распространение, численность, экология, практическое значение. Охота на тигров В книгу включены рассказы о тигре - одном из крупнейших хищников, сохранившихся до наших дней. Этот свирепый зверь, обладающий колоссальной силой, в течение тысячелетий вызывал суеверный страх у многих народов, его обожествляли, ему поклонялись и приносили жертвы. В таких странах, как Индия, Китай, появлялись даже тигры-людоеды, уносившие сотни человеческих жизней и наводившие ужас на население целых районов. Об одном из них рассказывает Дж. Корбетт. В рассказах наших известных писателей-натуралистов (Смирнова, Байкова, Арсеньева, Сысоева и др.) увлекательно описываются полные опасностей и приключений случаи охоты на тигров в Средней Азии, Казахстане, на Алтае и Дальнем Востоке. Заканчивается книга большим очерком о тигре, написанным доктором биологических наук А. А. Слудским. В очерке говорится, чем интересен этот хищник, почему его теперь охраняют, в каких странах он еще живет и в каком количестве, когда и где появлялись тигры-людоеды, как живет тигр, почему с ним связано много суеверий. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и рисунками лучших художников. Она интересна каждому любознательному читателю.


Охота/Мелкие хищники (Охота/Мелкие хищники) 1971 Лосев С.М. Охота на лисиц В книге даны сведения по биологии лисицы и рассмотрены основные способы спортивной охоты на лисиц - с флажками, манком, норными и гончими собаками, на приваде и с фоторужьем. Описаны породы охотничьих собак, даны рекомендации по снаряжению охотника и практические советы по съемке и оправке лисьих шкурок. Книга содержит много ценного и интересного материала, собранного автором на протяжении сорока лет спортивной охоты на лисицу, и предназначена для широкого круга охотников-любителей.



В избранное