Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь за городом

  Все выпуски  

Жизнь за городом:Лечебные свойства сосновых шишек и их применение для лечения


Несмотря на разнообразие современных лекарственных средств, забывать про народные средства не стоит. Полезно включать растительные средства в комплексное лечение, а порой они оказываются значительно эффективнее химических препаратов. Одним из самых полезных для здоровья деревьев является красавица сосна.

Сосновая хвоя богата фитонцидами, которые защищают дерево от вредителей и очищают воздух. Они настолько сильны, что даже способны убивать возбудителя туберкулеза - палочку Коха и кишечную палочку. Там, где произрастает это дерево, содержание патогенных организмов меньше, нежели в березовом лесу в 10 раз. Целебными свойствами обладают практически все части дерева, но сегодняшняя статья будет посвящена лечебным свойствам сосновых шишек, из которых готовят настойки, отвары и полезное варенье.

 Лекарственные настои из сосновых шишек обладают потогонным, отхаркивающим, ранозаживляющим, иммуномодулирующим, очищающим действием. Так же они способны останавливать кровотечение. Настойки, отвары и другие формы лекарств на основе шишек оказывают помощь при артериальной гипертензии - давление может снизиться уже на 5-й день после начала лечения. Помимо этого препараты способствуют повышению тонуса и эластичности сосудов, в частности, головного мозга.


В избранное