Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Амарант - растение 21 века.

  Все выпуски  

Амарант - растение 21 века. Пищевой амарант


Мы уже отмечали высочайшие питательные качества амаранта.

Уникальность амаранта в необычайно высокой питательной ценности и съедобности всех без исключения его частей: стеблей, листьев, семян.

Семена амаранта по вкусу напоминают орех. А если вы их подогреете, то получите хрустящие зерна, напоминающие жареную кукурузу. С мукой амаранта можно выпекать хлеб, добавлять ее в сдобное и сладкое тесто. А молодые листочки амаранта – прекрасный исходный продукт для салата.


В странах Латинской Америки и Африки чуть ли не половина употребляемой в пищу зелени! готовится из амаранта. Его запекают, варят, тушат, жарят, из листьев готовятся супы, гарниры, запеканки, пасты, начинки для пирогов. Мука из зерна амаранта обладает прекрасными хлебопекарными свойствами, не уступающими зернам пшеницы. А если их смешать, то Вы получите вкусный, питательный и долго не черствеющий хлеб.

Овощной амарант как листовая овощная культура особенно широко распространен в Индии, Китае, странах Африки. Показано, что 150-200 г листьев амаранта эквивалентны по качеству 1 кг помидор или огурцов. В листьях амаранта накапливается до 29% в расчете на сухую массу высококачественного белка. Семена амаранта в виде муки, имеющей запах ореха, или крупы могут быть использованы как пищевые (5-20%) добавки для производства многих диетических продуктов: каш, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий. Эта продукция полезна для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, для работающих в экологически вредных условиях среды, а также для всех желающих сохранить свое здоровье.

Питательные и лечебные свойства амаранта по достоинству оценены и специалистами детского питания. Из семян амаранта приготавливаются десятки полезных и вкусных продуктов для людей, нуждающихся в соблюдении диеты и для детей.

Семена амаранта в отличие от других зерновых содержит очень мало глютелинов. Это важно для питания тех, кто обладает повышенной чувствительностью к зерновым из-за отсутствия у них ферментов, гидролизующих глютелин, и поэтому нуждаются в аглютелиновой диете.

В России разработан и внедрен еще один уникальный продукт на основе амаранта – «Чай байховый с листьями амаранта».

Что можно приготовить из амаранта в домашних условиях? Из листьев - салаты, пюре, овощные супы, борщи. Вкусен тушеный амарант с пассированным луком и яйцом.

В качестве примера один из рецептов из семян амаранта:

Бананово-амарантовый хлеб с орехами

1 стакана пшеничной муки,

1/2 стакана амарантовой муки,

1 чайная ложка соды,

2 взбитых яйца,

1/2 стакана растопленного сливочного масла,

1/2 стакана меда,

1 чайная ложка ванилина,

1 стакан пюре из спелых бананов

1 стакан орехов

Соединить муку амаранта и пшеницы, добавить соду, перемешать. К взбитым яйцам добавить мед и масло. Снова взбить. Соединить с мукой, добавить сюда ванилин и банановое пюре. Все тщательно перемешать до получения однообразной массы. После этого в массу всыпать орехи. Выпекать в форме или на сковороде 1 час при температуре 175С.

Хозяйки и гурманы, мы предлагаем Вам только несколько вариантов использования амаранта. Но Вы и сами можете пофантазировать и приготовить блюдо, никому неведанное доселе.

Получить рецепты из амаранта можно на этом блоге, подписавшись на рассылку (вверху справа) «Рецепты из амаранта». Просто введите свои данные, и Вы получите совершенно бесплатно уникальные рецепты из амаранта.  

Здесь же новый вариант  бесплатной книги:  Бесплатная книга “Амарант растение 21 века”. В бесплатном доступе только до конца этого месяца!

 Появилась новинка мука из амаранта здесь. 

 Амарантовая мука является не только ценным биологически активным пищевым продуктом, но также оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее действие на организм человека благодаря комплексу различных лечебно-профилактических свойств.

 Регулярное употребление в пищу амарантовой муки, способствующей укреплению иммунитета, эффективно очищающей организм человека от токсинов, шлаков, радионуклидов и солей тяжелых металлов, может принести ощутимую пользу в профилактике и составе комплексного лечения:

 Всего доброго!


В избранное