Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Самотравматизация и поведенческие проблемы


Уважаемые владельцы кошек!

Синдром самотравматизации или избыточного груминга (самоухаживания) связан с различными моделями поведения и может считаться стереотипным (компульсивным или навязчивым). Согласно общепринятому определению стереотипными могут считаться повторяющиеся действия, не имеющие явной цели или функции.
Существует несколько потенциальных причин самотравматизации у собак и кошек, включая поведение привлечения внимания, истинно компульсивное поведение, расстройства, вызванные припадками судорог, и дерматологические нарушения.
Диагноз «поведение привлечения внимания» можно поставить в том случае, если домашнее животное реализует модель стереотипного поведения, потому что это вызывает реакцию со стороны владельца. Причем для животного не имеет значения, какую реакцию вызовет его поведение у владельца – положительную или отрицательную. Даже отрицательное реагирование в виде наказания желаемо для такого животного, так как оно стремится привлечь внимание владельцев любыми средствами, причем в присутствии кого-либо из членов семьи.
Истинно компульсивное поведение наблюдается вне зависимости от присутствия кого-либо из членов семьи. Такие действия животное может совершать на протяжении большей части времени бодрствования. У кошек причиной самотравматизации может быть чрезмерный уход за шерстью. Беспокойство, испытываемое кошкой в результате стресса, может привести к чрезмерному вылизыванию шерсти в качестве модели заместительного поведения. С течением времени в результате этого возникают физические повреждения, что еще больше стимулирует вылизывание и замыкает порочный круг. В конечном итоге такое поведение может стать компульсивным. Поэтому предотвращение самотравмирования с помощью защитных средств является одним из немаловажных аспектов лечения и позволяет разорвать порочный круг самотравмирования. У собак компульсивная самотравматизация может стать реакцией на чувство тревоги или недостаток эмоциональных и физических стимулов в скудной эмоциональной среде. Постепенно такая модель поведения становится независимой от первоначальной причины и превращается в постоянную привычку, которая проявляется все чаще и чаще.
В некоторых случаях самотравматизация или другие модели компульсивного поведения могут быть формой расстройства, связанного с приступами судорог, при этом наблюдается положительный эффект от лечения противосудорожными препаратами.
Очень важно исключить дерматологические заболевания как основу для самотравмирования. Для успешного лечения требуется коррекция основного заболевания.
У собак к самотравматизации предрасположены некоторые породы, в особенности доберман-пинчеры (вылизывание бока), у некоторых рабочих и спортивных собак, в частности золотистый ретривер, лабрадор-ретривер, доберман-пинчер, немецкая овчарка (акральный дерматит на конечностях, гранулема от вылизывания, нейродермит), у бультерьеров, фокстерьеров и немецких овчарок наблюдаются случаи погони за собственным хвостом и укусы за хвост. У карликовых шнауцеров отмечаются случаи компульсивного поведения, напоминающего самотравматизацию, включая вылизывание различных предметов, таких как кухонные плиты и пылесосы.
Лечение.
Для достижения успеха в долгосрочной перспективе требуются комбинированные методы: модификация поведения, обогащение эмоциональной среды, увеличение физических нагрузок, предотвращение самотравмирования.
Если основной мотивацией поведения является поведение привлечения внимания, необходимо исключить любые формы проявления внимания к животному со стороны хозяина. У некоторых домашних животных любые формы проявления внимания – взгляд, разговор, окрик, даже наказание – лишь способствуют закреплению такой модели поведения. Если хозяин будет игнорировать животное, это может изменить модель поведения. Активное игнорирование животного (отвести взгляд в сторону или выйти из комнаты) ускорит этот процесс.
Если хозяину удается выявить основной источник тревоги и беспокойства животного, целесообразно использовать метод выработки противоположного условного рефлекса на это событие или ситуацию. Например, попытаться сформировать у животного положительное восприятие стресс-фактора. Например, для приучения кошки к присутствию конкурента можно выбрать спокойное место в доме и давать ей там лакомство (альтернативой может быть игра, ласка) за спокойное поведение в отсутствие раздражителя в течение нескольких дней. Добившись позитивного восприятия этого места и происходящих событий, в пределах видимости помещают вторую кошку на достаточно большом расстоянии, чтобы не спровоцировать страх и тревогу. Постепенно дистанцию сокращают и продолжительность совместного пребывания увеличивают. Целью является приучение пациента к формированию ассоциативных связей между приятными событиями и присутствием раздражителя.
В случае компульсивной самотравматизации выработка противоположного условного рефлекса может также способствовать уменьшению частоты и продолжительности проявления такого поведения. Например, чтобы животное не гонялось за своим хвостом, его можно обучить релаксации (см. Методика обучения релаксации в разделе Поведенческая медицина).
Способы защиты повреждаемого участка зависят от локализации места поражения и темперамента животного. Необходимо подобрать способ защиты, причиняющий минимальный стресс животному. Например, одной собаке достаточно наложения легкой защитной повязки, а другой может понадобиться ношение защитного воротника.
Физическое наказание при коррекции поведения у тревожных животных будет неэффективным, более того, может усилить тревожность животного, а при синдроме привлечения внимания может послужить суррогатом внимания и своеобразным подкреплением для навязчивых животных. И, наконец, действительно компульсивное поведение реализуется в результате более сильной мотивации, на которую не действует эпизодическое наказание.
Существует гипотеза, что уменьшение содержания белка в рационе также может снизить мотивацию самотравматизации, возможно, за счет изменения уровня центральных трансмиттеров.
При хроническом компульсивном поведении может потребоваться сочетание модификации поведения и лекарственной терапии. Лучше всего при коррекции самотравматизации зарекомендовали себя антидепрессанты кломипрамин и флуоксетин. Более бюджетный вариант – использование противосудорожных препаратов (фенобарбитал). Как правило, назначается длительный курс продолжительностью не менее 4-5 недель с последующей постепенной отменой препарата. Часто требуется достаточно долговременное лечение – от 6 месяцев до 1 года и более. Животные могут по-разному реагировать на применение психотропных препаратов, поэтому лечение начинают с минимальной дозы, повышая ее по мере необходимости - в отсутствие положительной динамики в течение нескольких недель.
Следует учитывать возможные взаимодействия антидепрессантов с другими препаратами, например, возможна токсическая реакция на акарициды, входящие в состав накожных капель и ошейников от блох и клещей.
Поскольку противотревожные препараты предназначены для длительного приема и имеют ряд ограничений в применении, необходимо провести комплексное обследование животное перед началом курса лечения. Большое значение имеет оценка функции печени, сердца и системы мочеотделения, особенно у старых пациентов или животных с исходными заболеваниями печени или почек. На протяжении всего курса лечения нужно проводить регулярные обследования.
Хотя лекарственные препараты могут оказать существенную помощь в коррекции самотравматизации, основную роль в лечении все же следует отвести модификации поведения. Такой подход уменьшит вероятность рецидива после отмены медикаментов и снизит вероятность побочных явлений.
В качестве дополнительной терапии можно также использовать симптоматические средства для устранения вторичных осложнений и снижения уровня зуда (антибиотики, противовоспалительные средства, санацию.места поражения).
Для того, чтобы поврежденные места могли зажить, как правило, требуются физические методы предотвращения самотравматизации. До проявления действия лекарственных препаратов может возникнуть необходимость в использовании специального воротника-конуса, который препятствует доступу животному к любой части тела и защищает кожу от самотравмирования в период, когда непосредственное наблюдение за животным невозможно. В некоторых случаях может понадобиться наложение повязки на пораженное место.
Режим питания и адекватная физическая нагрузка также могут сыграть роль в коррекции компульсивного поведения. Очень часто самотравматизация наблюдается у терьеров и собак спортивных пород, для которых характерна высокая активность.

В избранное