Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 145: О намордниках


Часть 145: О намордниках
Автор: Любовь Гиненко

Не мо­гу ска­зать, что это те­ма, о ко­то­рой пи­сать хо­чет­ся, но обой­ти ее сто­ро­ной то­же не мо­гу. В на­шем рай­оне опять бес­ну­ют­ся до­гхан­те­ры, раз­бра­сы­вая на­пич­кан­ную отра­вой кол­ба­су, и мно­гие вла­дель­цы со­бак, чтобы обез­опа­сить сво­их лю­бим­цев, на­де­ва­ют на них на­морд­ни­ки. Не мо­гу их за это осуж­дать, на ка­кой-то пе­ри­од вре­ме­ни, по­ка си­ту­а­ция не из­ме­нит­ся, воз­мож­но, это вы­ход и мень­шее из зол, осо­бен­но со­ба­ка склон­на все под­би­рать. Есть и дру­гие си­ту­а­ции, ко­гда вла­де­лец мо­жет быть вы­нуж­ден ис­поль­зо­вать этот пред­мет аму­ни­ции. 

Важ­но пра­виль­но вы­брать на­морд­ник, ина­че его ис­поль­зо­ва­ние мо­жет обер­нуть­ся се­рьез­ны­ми про­бле­ма­ми. 

Ни­ко­гда, вот про­сто ни­ко­гда не по­ку­пай­те на­морд­ни­ки, ко­то­рые сей­час по­че­му-то ста­ли по­пуляр­ны­ми — сплош­ные, ко­то­рые плот­но об­ле­га­ют мор­ду. Вот та­кие.


Они не пред­на­зна­че­ны для но­ше­ния, их мож­но на­деть мак­си­мум на ми­ну­ту в ка­ких-то край­них слу­ча­ях (не мо­гу с хо­ду да­же при­ду­мать, ка­ких). Но НОСИТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ! Со­ба­ка в та­ком на­морд­ни­ке не мо­жет от­крыть пасть и охла­дить се­бя, не мо­жет зев­нуть, это чу­до­вищ­ная пыт­ка, и смот­реть на это со­вер­шен­но невоз­мож­но.

 

 

Ка­кие же по­ку­пать?

Со­ба­ка в на­морд­ни­ке долж­на иметь воз­мож­ность нор­маль­но от­крыть пасть, так, чтобы сво­бод­но ды­шать ртом, чтобы зев­нуть, долж­на иметь воз­мож­ность ню­хать. На­морд­ник не дол­жен быть рас­по­ло­жен близ­ко к гла­зам, и уж тем бо­лее, не дол­жен да­вить. Дол­жен быть лег­ким и сет­ча­тым. Иде­аль­но­го не ви­де­ла, на­морд­ник сам по се­бе вы­зы­ва­ет у ме­ня непри­язнь, из то­го, что на­шла, вот этот ва­ри­ант по ти­пу ка­жет­ся мне бо­лее-ме­нее под­хо­дя­щим (он по ви­ду мяг­кий и с боль­ши­ми от­вер­сти­я­ми, и не да­вит, вро­де, хо­тя мне не нра­вит­ся, что он про­хо­дит меж­ду гла­за­ми). Но нуж­но под­би­рать кон­крет­ной со­ба­ке, чтобы с уче­том ее фор­мы мор­ды на­морд­ник от­ве­чал тем тре­бо­ва­ни­ям, ко­то­рые я ука­за­ла. 

А во­об­ще всем же­лаю воз­мож­но­сти не ис­поль­зо­вать на­морд­ник для сво­ей со­ба­ки.

Мастерская Любови Гиненко на сайте http://www.psihologion.ru/ 


В избранное