Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 160: Про влияние музыки на собаку и музыкотерапию


Звуки совеременного города могут негативно влиять на собаку точно так же, как и на человека. Но звуки могут не только причинять вред, но и лечить — американские специалисты по психоакустике и композиторы создали специальные композиции для собак, которые помогают им расслабиться. Наши тренеры в Киеве уже опробовали лечебную музыку для успокоения собак из приюта и убедились в полезности музыкальной терапии.

Влияние шумов современного города на собаку

Американские специалисты в области психоакустики Джошуа Лидс (Joshua Leeds) и Сьюзан Вагнер (Susan Wagner), провели интересное исследование: они изучили восприятие собаками различных звуков. Выяснилось, что собаки страдают от городских шумов точно так же, как и люди. Звуки современного цивилизованного города — например, шум машин, гудки, сирены, шум, создаваемый на стройках и т.д. — могут приводить собаку в состояние стресса. Если шумов слишком много, слух собаки может притупиться, так как напряжение в ушах приведет к сокращению определенной мышцы, оберегающей ухо от повреждения слишком сильным звуком.

Находясь дома или на работе у хозяина, собака тоже подвержена воздействию различных шумов. Звуки от пылесоса, холодильника, телефонные звонки, звуки компьютера и бытовой техники, громкие разговоры, хлопанье дверей, звуки от телевизора и радио привлекают внимание собаки. Собака далеко не всегда может привыкнуть к ним, так как привыкание к звуку во многом зависит от его свойств. Например, гораздо проще привыкнуть к постоянному звуку, чем к звуку, раздающемуся в каком-то непредсказуемом режиме. Сами знаете, как нервируют, например, часто и внезапно раздающиеся крики с улицы.

Исследователи заметили, что даже такие, казалось бы, обыденные звуки в большом количестве могут стать опасными еще и по другой причине: собака не всегда может понять источник незнакомого звука и сообразить, как на него реагировать. Она не может удалиться, если звук действует ей на нервы. В результате у собаки начинается стресс.

Воздействие музыки на собаку

Американские исследователи изучили не только воздействие шума на состояние животных, но и воздействие музыки. Они пришли к выводу, что музыка может как нервировать, а так и лечить. Причем, лечебный эффект достигается путем успокоения – снятия стресса и расслабления. С терапевтическими целями были подобраны спокойные классические произведения с особым успокаивающим ритмом. Далее их упростили, удалив сложные аранжировки, и переложили на 1-3 инструмента, одним из которых было фортепиано.

Так как многие проблемы поведения связаны со стрессом, небольшие музыкальные произведения используют для снятия стресса или непосредственно перед предстоящей стрессовой ситуацией (например, поездкой в машине или приходом гостей) или в качестве небольших терапевтических сеансов для возбудимых собак и для собак в состоянии хронического стресса. Музыка используется также для перекрывания шума с улицы или как средство поддержать собаку, оставшуюся дома в одиночестве.

В 2014 году в Киеве наши коллеги впервые использовали терапию музыкой для восстановления собак в приюте. Дальнейшую информацию о проекте вы можете получить, обратившись к нашему тренеру в Киеве Наталье Мартышко

Дополнительная информация

  1. Through a Dog’s Ear: Music to Calm Your Canine Companion: volume 1 by Joshua Leeds, Lisa Spector (2008)
  2. Кларисса фон Райнхардт, Мартина Нагель. Стресс у собак.
  3. Автор: Ольга Кажарская
    www.dogfriend.org


В избранное