Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дача. Май. Сезонные работы

Май – один из самых насыщенных месяцев дачного сезона. Работы очень много и нужно все успеть, только успевай поворачиваться! Чтобы голова не шла кругом, ничего не забыть, не хвататься за все подряд и по вечерам не валиться с ног от усталости, как и в апреле, набрасываем для себя четкий план работ в огороде и саду. В соответствии с лунным календарем выбираем подходящие дни для посева семян и высадки рассады в открытый грунт. Смотрим по предыдущим записям, все ли дела, намеченные на апрель, выполнены в полном объеме – если нет, отдаем им пальму первенства. Если же апрельская программа-максимум выполнена в полном объеме, переходим непосредственно к майским сезонным работам.

В первую очередь проводим прополку и рыхлим приствольные круги у ягодных кустов и плодовых деревьев, подкармливаем их универсальным удобрением, проводим обязательное мульчирование компостом или опилками для сохранения влаги. Плодовые деревья до начала периода цветения нуждаются в дополнительной подкормке мочевиной с последующим обильным поливом. В приствольные круги хорошо высаживать бархатцы и настурцию – это отпугивает тлю, а также чеснок для профилактики грибковых поражений.

Проверим высаженные с осени плодовые саженцы. Если за зиму корневая шейка растений сильно ушла в землю, ее срочно надо приподнять, осторожно убрав лишний грунт вокруг ствола. Проводят в начале мая прививки и перепрививки плодовых деревьев, что позволяет заменить имеющиеся сорта другими, более урожайными, позволяет сократить период до начала плодоношения у молодых деревьев.

В первой декаде мая также хорошо вести борьбу с некоторыми вредителями (долгоносики, пилильщики, малинный жук) механическим способом. Для этого ранним утром, пока температура воздуха еще ниже 10 С и насекомые малоподвижны, их стряхивают на подстилку, собирают и уничтожают.

Если это не было проделано раньше, подвяжем малину, чтобы ее плети не ложились на землю. Виноградные лозы уже пора раскутать от зимней «одежки» и подвязать к шпалерам.

Уделим внимание плантациям клубники и земляники: выполем сорняки, взрыхлим почву, внесем удобрения и опрыскаем от вредителей. После таяния снега у этих растений могут частично оголиться корни, присыплем их свежей землей. Хорошо провести мульчирование грядок соломой или другими материалами – тогда ягодки останутся чистыми и не будут загнивать.

Если вы счастливый обладатель красивого газона, после зимы, когда почва достаточно подсохнет, его «вычесывают» граблями вдоль и поперек для удаления мусора и опавшей листвы, затем проводят подкормку специальным «травяным» удобрением.

На перекопанные и взрыхленные в конце апреля грядки с внесенными удобрениями, в первой декаде мая высеваем устойчивые к холоду петрушку, укроп, морковь, бобовые и редиску, высаживаем лук-саженец. В это же время можно высеять также редьку, лук-сеянец, кинзу, шпинат, пекинскую капусту, высадить яровой чеснок. Не забываем, что в первой половине мая часто бывает похолодание с возможными ночными заморозками, поэтому для защиты посевов накрываем их при необходимости полиэтиленовой пленкой или лутрасилом, при сильных холодах возможно использование более надежного укрывного материала. В начале мая высаживают и пророщенный ранний картофель, поздние сорта садят до 20-25 числа в лунки, борозды или гребни, почва под посадку должна быть рыхлой и хорошо воздухопроницаемой, иначе клубни будут мелкими и урожай незавидным.

В парничке или теплице высевают огурцы, тыквы и кабачки на рассаду. После середины месяца в них высаживают готовую рассаду помидоров, перца, огурцов и других культур, причем предпочтительнее это делать в вечернее время. Полив рассады должен быть умеренным, теплой водой. Теперь уже можно высеять и свеклу в открытый грунт, высадить кустовую фасоль.

В последнюю декаду месяца высаживают на грядки рассаду всех видов капусты, корневого сельдерея и низкорослых томатов. Капусту обычно высаживают на грядку в два ряда, расстояние между рядами должно быть 50-60 см, между растениями в ряду – 40-50 см, ранние сорта в мае подкармливают селитрой. Не забываем о регулярном поливе, особенно в сухую погоду: при недостатке влаги редис, к примеру, вырастет мелким, жилистым и горьким, капуста в последствии не закрутится в вилок. Позаботимся и об озимом чесноке: его необходимо подкормить в мае органическими и азотными удобрения для получения крупных головок. Сейчас хорошо пересадить такие культуры, как щавель и ревень, проредить всходы высеянных в начале месяца овощей и выполоть с грядок сорняки. Всходы свеклы и редиса, рассаду капусты опыляют табачной пылью или золой, это для предотвращения поражения их крестоцветной блохой.

Найдется в мае работа и в цветнике. В начале месяца проведем здесь генеральную уборку, подготовим участки под новые клумбы – вскопаем и взрыхлим землю. Можно высеять в парник или теплицу семена цветов, чувствительных к холоду, на рассаду. Васильки, календулу, космею можно сразу сеять в открытый грунт. Во второй половине месяца приступаем к делению кустов и рассаживанию таких многолетних растений, как примулы, хризантемы, флоксы, лилейники и другие. Уже можно снять зимнее укрытие с кустов роз, обрезать поврежденные побеги. Теперь также можно посеять бархатцы, настурцию, петунию и душистый табак, подвязать клематисы и подкормить их азотным удобрением. В последних числах месяца высаживают в цветник рассаду самых теплолюбивых цветов – колокольчиков, турецкой гвоздики. Цветущие луковичные (тюльпаны, гиацинты, нарциссы) обязательно подкормим калийно-фосфорным удобрением. Освободим корневища ирисов от излишка земли, которой присыпали их на зиму. Уже пора высаживать клубнелуковицы гладиолусов, выкопанные на зиму. Перед посадкой их нужно выдержать в 0,5% растворе марганцовки, промыть и подсушить, затем высадить в бороздки с тонким слоем песка на дне.

В начале мая делят клубни георгинов острым ножом так, чтобы на каждой полученной части была часть корневой шейки и один-два корнеклубня с несколькими почками. Срезы присыпают золой, слегка подсушивают, затем высаживают в грунт.

Как видите, скучать на даче в мае не придется.

Желаю всем плодотворной работы в радость, красоты вокруг и хорошего урожая!

Кто в доме хозяин?

11 мая 2016, рубрика Психология
Как часто ломаются копья в самых благополучных, на первый взгляд, семьях только потому, что пара никак не решит, кто же в доме хозяин. Мужчины, естественно, считают хозяевами себя, следуя неизменному «молчи, женщина!» Ну, а современных женщин, естественно, роль зависимого и ведомого существа в семейном альянсе совершенно не устраивает. Так кто же в доме хозяин? Читать далее


Воспитать человека: жизнь и подвиг Януша Корчака

11 мая 2016, рубрика Интересные люди
Любить детей так, что ради них трижды отказаться спасти собственную жизнь… Герой какой-то фантастической книги? А вот и нет: реальный человек, имя которому Януш Корчак. Вся его жизнь представляет собой пример любви ко всем детям, уважения и сострадания им. Давайте поближе познакомимся с удивительным человеком, чье имя вписано золотыми буквами в историю педагогики… Читать далее


Скорая помощь для сухой кожи

10 мая 2016, рубрика Красота&Стиль
Кожа может много рассказать о состоянии нашего здоровья. Жирная, пористая кожа говорит о гормональных нарушениях, заболеваниях печени, ослаблении иммунитета, а сухая и шелушащаяся кожа – об аллергии, кожных болезнях или неправильном уходе. Читать далее


Последние новости:

Кристен Стюарт рассказала о личной жизни

10.05.2016
Актриса Кристен Стюарт, которая представляет в Каннах сразу два фильма, дала интервью Variety. Она рассказала кое-то и о своей личной жизни. Читать далее


Оззи Осборн пропал после ссоры с женой

10.05.2016
Известный британский рокер Оззи Осборн бесследно исчез после того, как разругался со своей женой Шэрон. Читать далее


Новый французский фильм с фееричным актерским составом

10.05.2016
Отличная новость для всех любителей французского кино. Уже 19 мая состоится премьера новой французской мелодрамы "Это всего лишь конец света", в которой задействованы лучшие французские актеры. Читать далее


Серена Уильямс рассказала о съемках в клипе Бейонсе

10.05.2016
Альбом «Лимонад» Бейонсе удивил не только «любовной линией», но и участием в клипе Sorry известной спортсменки Серены Уильямс. Читать далее



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Потрясающая модель 68-и лет!
Это надо видеть – фотосессия невероятно красивой 68-летней модели. Зовут женщину Майе Маск, и она считает себя… «начинающей моделью». Сейчас Майе подписала контракт с модельным агентством IMG Models.
А фотосессия опубликована в издании Wmagazine.
Но есть ещё одна интересная деталь о Майе. Вам ничего не напоминает её фамилия... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Чизкейк "Зимняя ягода"
Описание: Дорогие поварята, весна радует нас теплым солнышком и цветущими садами, еще немного и мы будем наслаждаться новым угожаем ароматных сладких ягод. Однако, в морозилке еще остались прошлогодние замороженные ягоды, и я предлагаю использовать их в приготовлении вкусного, нет, очень вкусного пирога. Такой пирог, естественно, можно готовить и их свежих ягод. У меня сегодня королева садов и огородов, любимица публики - клубника. Прошу любить и жаловать!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение) Художественное творчество

Такой же как все (продолжение) Дмитрий инстинктивно обернулся на звонкий женский голос, и все мысли о Марине мгновенно испарились. Он понял, что пропал, и самое лучшее будет сейчас не оформлять багаж, а что было сил бежать из аэропорта, куда глядят глаза.
Перед ним стояла девушка неземной красоты. Так, во всяком случае, показалось тогда Дмитрию. Огромные зелёные глаза сверкали из-под густых ресниц. Читать далее →

Карамелькина 

 

Шоу-бизнес

Сергей Лазарев: «В финале все будет лучше»

Сергей Лазарев: «В финале все будет лучше»Фото: mp3funny.ru

По словам Сергея Лазарева, которому уже удалось пройти в финал песенного конкурса Евровидение, его номер будет доработан и существенно улучшен перед главным выступлением.

Российскому участнику творческого состязания предстоит выступить 14 мая. »


В избранное