Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Растения для живых изгородей: знакомые «незнакомцы» (Часть 1)

Эти растения еще несколько десятков лет тому назад можно было встретить в любом мало-мальски приличном городском сквере или парке, с удовольствием высаживали их и дачники на своих легендарных «шести сотках». Красивые и довольно неприхотливые в уходе, они замечательно смотрелись в живых изгородях и отдельных композициях, некоторые были пригодны для формирования кроны в виде различных фигурок. Живописные кусты скрывали любые недостатки изгороди или дачных построек, заполняли «неудобья» на участке, придавая ему неповторимое очарование и индивидуальность. К сожалению, мода на «экзотов» как-то незаметно вытеснила из обихода многие из видов растений, их можно встретить все реже и реже, а жаль. Однако, зачастую все новое – это хорошо забытое старое. Давайте вспомним растения из далекого детства, они определенно достойны «второго шанса»!

Бересклет (Euonymus) – древесные растения семейства Бересклетовых (Celastraceae).


Известно около 200 видов этих растений, около половины из них – вечнозеленые. В наших условиях введено в культуру порядка 20 видов бересклета с большим числом их разновидностей. Это кустарники или невысокие деревца, которые отлично смотрятся как в живой изгороди, так и при одиночном высаживании. Хотя цветы у бересклета достаточно невзрачные, растение ценится за красивые листья, которые у некоторых разновидностей имеют еще и пеструю окраску. А уж ближе к осени даже куст самого банального бересклета бородавчатого преображается до неузнаваемости: растение не только усыпано изящными плодами-коробочками, но и листья у него переливаются всеми оттенками красного, оранжевого, желтого и лилового цвета, напоминая пылающий костер!

Бересклет предпочитает легкий грунт с нейтральной или слабощелочной реакцией, легко переносит полутень, однако разновидности с пестрыми листьями нуждаются в ярком солнечном свете, иначе пострадает их окраска. Дополнительный полив необходим растению только очень сухим летом, подкормку бересклета обычно проводят весной универсальным удобрением.

Бересклет отлично переносит обрезку, после этой процедуры он становится только пышнее, что позволяет придавать кусту любую желаемую форму. Размножают бересклет семенами, черенками, отводками и делением куста.

Из вредителей бересклет может поражаться паутинным клещиком, тлей и гусеницами, причем растение столь притягательно для последних, что они предпочитают бересклет растущим рядом плодовым деревьям! Борьбу с вредителями проводят ручным сбором (гусеницы) и опрыскиванием инсектицидами. Растения, пораженные мучнистой росой, обрабатывают фунгицидными препаратами.

Внимание: бересклет ядовит! Не стоит высаживать его на участке, если в доме есть маленькие дети.

Буддлея (Buddleja) – растения семейства Буддлеевых (Buddlejaceae), в котором около 100 видов. Растение часто называют «осенней сиренью» за сходство соцветий с кистями сирени.


Высаживают буддлею на солнечном, защищенном от сквозняков месте. Растение предпочитает нейтральный грунт, почва должна быть достаточно увлажнена. В сухое время года буддлее необходим дополнительный полив. Подкармливают растение дважды, весной удобрением с преобладанием азотной составляющей, ближе к середине лета – комплексным калийно-фосфатным или органическим удобрением.

Растение нуждается в регулярной обрезке, которая способствует не только правильному формированию кроны, но и более обильному цветению. Подрезают кусты буддлеи весной, в конце марта-начале апреля и осенью, перед зимовкой. Размножается растение семенами или укорененными черенками.

Буддлея весьма устойчива к вредителям и болезням, основные враги растения – паутинный клещ и белокрылка. Пораженные побеги обрезаются, растение опрыскивается инсектицидами.

Внимание: буддлея чувствительна к холодам! Перед зимовкой куст растения коротко обрезают,окучивают, затем укрывают лапником или сеном, на которое сверху устанавливают деревянный ящик.

«Бульденеж» (точнее, «буль-де-неж» – «снежный шар»), несмотря на явное сходство с гортензией, на самом деле является декоративной разновидностью калины обыкновенной.


Свое название растение получило за крупные, до 10-15 см в диаметре, белые шаровидные соцветия со стерильными цветами, не дающими плодов, однако сейчас выведены разновидности бульденеж с другой окраской соцветия.

Бульденеж предпочитает яркий рассеянный свет, он хорошо будет себя чувствовать в скользящей полутени. Грунт для растения необходим слегка кисловатый, рыхлый, достаточно увлажненный. В засушливые периоды бульденеж очень нуждается в поливе. Подкармливают растение весной комплексным удобрением, а в середине августа – калийно-фосфатным.

Обычно бульденеж подрезают после цветения, которое начинается в мае и длится иногда более месяца. Однако прореживать куст и формировать его крону можно весь летний период. Размножение производится черенками, отводками и делением куста.

Основные вредители бульденежтля и калиновый листоед, с ними можно бороться как при помощи инсектицидов, так и путем опрыскивания растения настоями горького перца, чеснока или полыни с жидким мылом. Против мучнистой росы помогают опрыскивание фунгицидами и бордосской жидкостью.

Вейгела (Weigela) – это листопадные кустарники, которые относятся к семейству Жимолостных (Caprifoliaceae). Отличительное свойство растения в том, что оно цветет два раза в год: в мае-июне и августе-сентябре, то есть практически все лето.


Обычно вейгелу высаживают на солнечных местах либо в скользящей полутени, стараясь защитить растение от северного ветра. Особых требований к почве для растения нет, она должна быть достаточно рыхлой и плодородной, с хорошим дренажом. В сухое время вейгеле нужен дополнительный полив. Подкормка растения производится дважды, ранней весной и в начале июня, комплексным удобрением.

Подрезают вейгелу ранней весной, удаляя при этом подмерзшие ветки, а также после каждого цветения и перед зимовкой. Однако удалять засохшие соцветия и поврежденные вредителями ветви нужно постоянно. Размножается кустарник семенами или черенкованием.

Основной вредитель на вейгеле – это тля, методы борьбы с ней такие же, как и у бульденеж. При появлении признаков ржавчины на листьях, растение опрыскивают Топсином или бордосской жидкостью.

Внимание: на зиму растение нуждается в укрытии, его оборачивают покровными материалами, а приствольный круг укрывают лапником или засыпают опилками!

Еще один роскошный кустарник, на который, несомненно, стоит обратить внимание – дейция (Deutzia), растение из семейства Гортензиевых (Hydrangeaceae).


Это вечнозеленые или листопадные кустарники, разной высоты и раскидистости.

Для посадки дейции нужно хорошо освещенное место, защищенное от холодного ветра, почва должна быть плодородной, рыхлой, с хорошим дренажом, желательно нейтральной реакции. Дейция очень чувствительна к переливу, ей вполне достаточно одного ведра воды два-три раза в месяц. А вот подкармливают растение ежемесячно во время цветения, комплексным калийно-фосфорным удобрением.

Обрезку дейции проводят весной, когда удаляют пострадавшие от морозов побеги, и после цветения, в процессе подготовки к зиме. В живых изгородях дейции не обстригают, позволяя побегам ниспадать красивой волной, а вот прореживание куста и удаление поврежденных побегов периодически необходимо. Размножают дейцию семенами, черенками, отводками и корневыми отростками.

Дейция устойчива к большинству вредителей и болезней. Очень редко растение поражается шмелевидным хоботником, который легко выводится при помощи опрыскивания куста раствором карбофоса.

Внимание: дейции необходимо защищать от морозов! Низкорослые кусты после обрезки просто пригибают к грунту и присыпают землей и снегом, высокорослые укутывают воздухопроницаемыми покровными материалами. Также необходимо прикрывать приствольный круг растения лапником, опилками или опавшей листвой.

Керрия японская (Kerria japonica), «пасхальная роза» – растение из семейства Розоцветных (Rosaceae).


Свое второе название кустарник получил за время цветения и сходство махрового цветка с маленькой розой. Правда, керрия часто цветет дважды: в мае-июне и в августе-сентябре, возможно также появление одиночных цветов в промежутке между обильным цветением. Известны пестролистные разновидности керрии и растения с обычными, немахровыми цветами.

Для керрии отлично подойдет солнечный, защищенный от ветра участок, однако растение вполне переносит и ажурную полутень. Почва для керрии предпочтительнее суглинистая, плодородная, достаточно увлажненная, в жаркое время растение нуждается в дополнительном поливе. Подкормку керрии производят сразу после весенней обрезки куста, в дальнейшем растение также нуждается в периодической подкормке калийно-фосфатными удобрениями.

Ранней весной у керрии удаляют подсохшие и пострадавшие от морозов ветки, основную обрезку куста проводят после первого цветения, а вот прореживание растения и удаление поврежденных побегов можно проводить во время всего периода роста. Размножают керрию, как правило, черенками, отводками, корневыми отпрысками и делением куста.

Керрия практически не поражается вредителями и болезнями, что делает этот кустарник особо ценным.

Внимание: на зиму керрия нуждается в укрытии! Кусты осторожно пригибают к земле, укладывают на сухую подстилку и фиксируют каркасом из дуг. Сверху растение засыпают стружкой, опилками или сухими листьями и накрывают воздухопроницаемым покровным материалом.

Ракитник (Cytisus) – растение семейства Бобовых (Fabaceae), еще один из интересных кустарников для живой изгороди.


Растение также предпочитает солнечные и защищенные от ветра участки, любит рыхлую каменистую или супесчаную почву нейтральной реакции, хорошо дренированную. В дополнительном поливе ракитник практически не нуждается. Подкормку растения производят весной и летом, перед цветением, комплексными удобрениями. Цветут ракитники, в зависимости от вида, в конце весны-начале лета или с середины лета до глубокой осени, цветение часто продолжается более месяца. Это отличные медоносы, весьма любимые пчелами.

Санитарную обрезку кустов ракитника проводят весной, когда удаляют вымерзшие побеги. Основная же обрезка ракитника для формирования кроны делается сразу же после цветения, что дополнительно стимулирует закладку новых цветочных почек. Размножается ракитник семенами, отводками и черенками.

Возможно поражение кустов ракитника молью-пестрянкой и ракитниковой пядиницей, от которых избавляются путем опрыскивания растения ) 0,15% раствором карбофоса. При признаках появления на ракитнике мучнистой росы или черной пятнистости его опрыскивают Фундазолом или медным купоросом.

На зиму молодые гибридные сорта ракитников желательно пригнуть к земле и прикрыть лапником либо другим воздухопроницаемым покровным материалом. Взрослые растения ракитников достаточно морозоустойчивы.

Внимание: все части растения содержат алкалоид цитизин, растение ядовито! Исходя из этого, не стоит высаживать ракитники при наличии в семье маленьких детей, домашних животных со свободным выгулом и вблизи водоемов с рыбками.


Из-за большого количества материала на данную тему ограничиться рамками одной публикации не представляется возможным. Поэтому дальнейшее «знакомство» с незаслуженно забытыми растениями продолжим во второй части статьи!

Секреты и трюки игры Pokemon Go

09.08.2016
В каждой игре есть свои особенности и хитрости, которые не помешает узнать увлеченному игроку. Читать далее


Как питаются подростки и чем это грозит?

15.08.2016
Подростковое питание – для родителей страдание? Читать далее


17 августа день сбора огурцов

Интересно люди жили в старину, придерживались примет и следовали советам предков. Например, 17 августа церковь отмечает день памяти Семи отроков Эфесских, которые жили в III веке и были заживо замурованы в пещере, в которой и проспали 200 лет. А когда пещеру вскрыли, они проснулись, не подозревая о том, что проспали два столетия. По народной примете, в этот день выпадало семь дождей. И ещё 17 августа считалось днём сбора огурцов. Хотя огурцы, конечно, начинают собирать раньше. Читать далее


Ногу свело: план действий

17 августа 2016, рубрика Фитнес
Бывает, что судороги сводят ногу в какой-то ее части прямо на тренировке, но чаще всего мышцы ног деревенеют на несколько минут среди ночи. Если вам знакомы такие симптомы, давайте попробуем вместе разобраться в причинах. Читать далее


Необычные приспособления для фитнеса: TRX-петли

17 августа 2016, рубрика Фитнес
Лето – пора, когда спортивные клубы пустеют. Их завсегдатаи разъезжаются в отпуска, на дачи, а кто просто берет фитнес-каникулы на время зноя и жары. Зато в этот период растёт популярность уличных тренировок. По утрам в парках можно запросто присоединиться к группе любителей йоги, на стадионах то и дело в стайки сбиваются почитатели джоггинга, а на уличных тренажерах с энтузиазмом делают жим и тягу фанаты силовых тренингов. Читать далее


Последние новости:

Группа «Би-2» выступит с симфоническим оркестром

16.08.2016
Рокеры из «Би-2» выступят в Омске в сопровождении симфонического оркестра. Читать далее


Джастин Бибер Селене Гомес: «Ты использовала меня для привлечения внимания»

16.08.2016
Джастин Бибер и Селена Гомес повздорили на глазах у миллионов фолловеров. Певец в последнее время постит много фото со своей новой девушкой – 17-летней Соней Ричи. Читать далее


Диета и советы худеющим от Николь Шерзингер

16.08.2016
Экс-солистка Pussycat Dolls Николь Шерзингер рассказала в интервью Express о своем питании, фитнес-программе и дала несколько советов худеющим. Читать далее


Эмбер Херд: "Джонни Депп из ревности отрезал себе палец"

16.08.2016
Эмбер Херд продолжает снабжать прессу шокирующими подробностями ее жизни с Джонни Деппом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочно-творожный пирог "Оборванец"
Описание: Люблю нежной любовью яблочные пироги и при каждом удобном случае пробую новый рецепт. Нашла рецепт в своей тетради - если автор узнает свой рецепт - спасибо ему! Немного переделала - пирог получается очень и очень нежным, тесто и яблоки сливаются в единое целое - для любителей влажных пирогов - самое то! Аромат корицы и яблок, творог и едва уловимый вкус мака - пробуем?



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Не волнуйтесь о чистоте посуды: новые губки Paclan Practi Swing сделают это за Вас
Paclan, один из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, вывел на российский рынок двухслойную новинку с абразивом – губки серии Practi Swing. Волнообразная форма удобно ложится в руку и обеспечивает комфортное применение, а используемые материалы позволяют экономить на моющих средствах... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение)

Очнулся Митя уже у себя в комнате. Он лежал на кровати без верхней одежды. Голова как тюрбаном была перевязана мокрым полотенцем.
-Ну, вылитый Алладин, да и только! – раздался рядом тоненький голосок.
-Бауда! Неужели это ты меня спас?- Дмитрий изумлённо поднял голову. – Откуда ты тут взялся?
-Сам удивляюсь, - насмешливым голосом произнёс комар.- В вертолёте прилетел. « Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте…»
-Ой! –Дмитрий вспомнил, что наговорил Але, и схватился за голову.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дима Билан назвал причину своей болезненной худобы

Дима Билан назвал причину своей болезненной худобыФото: kp.ru

Поклонники популярного российского певца Дмитрия Билана, увидев его новые фотографии в Instagram,  заметили, что их кумир резко скинул вес. По их мнению, изменения не красят Билана, пишет информационный источник «Svopi». К тому же, фанаты обеспокоены, не заболел ли народный любимец. »



В избранное