Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дачный урожай: как сохранить подольше?

Дачный сезон заканчивается. Почти что весь урожай в саду и на грядках уже собран. Конечно, и летом, и осенью мы трудились, не покладая рук: соленья, варенья, салаты, компоты, маринады и соусы – фантазия наших хозяюшек просто восхищает! Большая часть выращенного своими руками уже пошла в дело и радует глаз разноцветьем баночек запасов в кладовой. Но тем не менее, часть урожая хочется сохранить как можно дольше в свежем виде. Картошка, морковка, свекла, петрушка и сельдерей, капуста, тыквы, яблоки, груши… Многие дачные дары еще очень пригодятся нам долгой зимой. Как же все это лучше сохранить, чтобы наши овощи-фрукты не испортились, не подгнили и не завяли?

Конечно, настоящей палочкой-выручалочкой станет в этом случае прохладный погреб. Подвальные помещения в распоряжении жильцов имеются и в некоторых городских домах-многоэтажках, но что греха таить, хранить в них продукты питания давно уже небезопасно! Согласитесь, уж больно обидно, наведавшись в очередной раз за картошкой в подвал, обнаружить сбитый замок, распахнутые настежь двери и пустые полки…

Начнем пожалуй, с картошки. Почему именно с нее, думаю, понятно - не даром картошку называют «вторым хлебом». Если запаслись с осени картошкой в достаточном количестве, голодная зима вам уж точно не грозит. А вот как ее лучше хранить, чтобы было и зимой что кушать, и весной что посадить?

Увы, повлиять на погоду и характер грунта на участке мы не в состоянии, хоть от этих факторов также зависит, как будет храниться наша картошка. А вот выбрать и посадить на даче средне- и позднеспелые сорта картофеля, которые меньше портятся при хранении, вполне реально. Из хорошо известных сортов неплохо сохраняются до весны, например, «Славянка», «Темп», «Невская» и «синеглазка», которые обладают и отличными вкусовыми качествами.

Безусловно, прежде всего выкопанный картофель нужно очистить от излишка земли, тщательно высушить, перебрать, удалив подгнившие, надсеченные, придавленные, пораженные фитофторозом клубни (все это пойдет для приготовления блюд «вотпрямщас»), и рассортировать. Сначала отбирают небольшие клубни для весенней посадки и оставляют их на свету, чтобы картофель хорошо позеленел. Делается это для того, чтобы посадочный материал лучше сохранялся и меньше поедался грызунами (мыши, крысы).

Оставшийся картофель сортируют по размерам в зависимости от предполагаемого срока хранения. Более крупные клубни желательно употребить в пищу первыми, еще до Нового Года, так как в процессе хранения в них нередко возникают пустоты в серединке и существенно страдают вкусовые качества. А вот клубни среднего размера, без видимых повреждений, могут храниться и дольше, вплоть до первого урожая молодой картошки.

Существуют определенные правила подготовки картофеля к зимнему хранению, при их соблюдении «лежкость» клубней существенно повышается. Это совсем нехитрые советы, выполнить которые по силам каждому. Итак, выкопанный картофель лучше оставить просто на грядке на один-два часа – такая «солнечная ванна» не приведет к его позеленению, но позволит хорошо подсохнуть. Далее картофель убирают под навес, рассыпают и оставляют, в зависимости от температуры воздуха, на две-три недели, чтобы зажили все ранки и прочие механические повреждения с образованием на их месте сухой кожицы. После этого температуру воздуха нужно постепенно, в течение 10-15 дней, понизить с +13+18 С до +2+4 С – при этом все жизненные процессы в клубнях замирают и картофель готов к закладке на хранение. На руку нам здесь могут сыграть погодные условия осени, когда требуемое снижение температуры происходит естественным путем. Важно: отобранный на хранение картофель не моют, его нужно защитить от дождя и росы!

В погребе, подвале или неотапливаемой кладовой на даче картофель можно хранить просто навалом (при небольших объемах), в контейнерах, ящиках, мешках или сетках. Контейнеры и ящики предпочтительнее деревянные, из хвойных пород дерева (препятствует развитию бактерий и гнили), с хорошей вентиляцией. Мешки лучше использовать также из натуральных рыхлых тканей. Картофель в таких емкостях часто пересыпают стружкой, перекладывают соломой или сухим мхом-сфагнумом (финский способ).

Помещение, где хранится картофель, должно быть темным, с влажностью в пределах 85-90% и температурой +2+4 С. В нем также должна быть хорошая вентиляция воздуха и иметься отдушины для проветривания и регулирования температурного режима. Для погреба и подвала важно наличие гидро- и теплоизоляции (предотвращает промерзание в сильные морозы и появление ростков на клубнях при теплой погоде).

Давно известен и способ хранения картофеля в земле, в траншеях и буртах. К примеру, в траншею метровой глубины картофель закладывается слоями, каждый из которых засыпается землей, и так до высоты 20 см над уровнем земли. Сверху траншея укрывается соломой и землей послойно, при сильных морозах высота надземного укрытия может быть до 1 метра. По бокам траншеи обязательно выкапывают канавки для отвода воды.

В условиях городской квартиры картофель успешно можно хранить на застекленных неотапливаемых лоджиях или балконах, в общем на несколько квартир тамбуре подъезда. В отсутствие сильных морозов картофель можно держать даже на открытых балконах/лоджиях в специальных ящиках, утепленных снаружи пенопластом и оббитых изнутри вагонкой. В таком ящике должна присутствовать вытяжная труба для вентиляции, на его крышке также можно прикрепить «синюю» лампу на 40 Ватт в качестве обогревателя.

Такие корнеплоды, как морковь, петрушка, сельдерей и свекла, хорошо сохраняются пересыпанными песком (или смесью песка и золы) в деревянных ящиках, в прохладном темном помещении. Морковь можно хранить и в герметично закрытых стеклянных банках – при таком способе каждую морковку предварительно опускают в розовый раствор марганцовки и дают хорошо высохнуть. Корнеплоды, опущенные в отвар луковой шелухи и затем высушенные, можно хранить просто в деревянных ящиках-контейнерах, при температуре +2+4 С. При хранении в ящике с песком на застекленном неотапливаемом балконе/лоджии можно предварительно окунуть корнеплоды в жидкую глину и дать им хорошо просохнуть. Важно: корнеплоды перед закладкой на хранение нельзя мыть!

Хорошо просушенные лук и чеснок достаточно долго сохраняются в прохладном помещении либо в плетенках-«косичках», либо в мешочках из х/б тканей и даже в старых чулках-колготках. В теплой квартире, увы, особенно при высокой влажности, они могут начать прорастать и выбросить зеленые «стрелки».

Оптимальная температура для хранения тыквы и кабачков +5+10 С, при такой же температуре можно хранить и капусту. Капусту для длительного хранения нужно завернуть в старые газеты или гигроскопичную бумагу, которую периодически придется менять. Кочаны капусты на полке не должны касаться друг друга, а еще лучше хранить их в подвешенном виде, зацепив за кочерыжку. Кратковременно белокочанная капуста может сохраняться и при комнатной температуре, перед использованием с нее нужно будет удалить высохшие верхние листья.

Груши поздних сортов типа бере долго не лежат: их, как правило, снимают с дерева слегка недозревшим и оставляют на некоторое время в прохладном помещении, пока мякоть плодов не станет сочной и мягкой.

Для хранения пригодны только яблоки , сорванные руками. Важно: их ни в коем случае нельзя мыть или обтирать, чтобы не нарушить защитный слой восковой кутикулы! Яблоки можно хранить в сухом прохладном помещении, в деревянных или картонных ящиках с наличием вентиляции, пересыпав соломой или обернув каждое яблоко туалетной бумагой или бумажными полотенцами. При хранении в квартире также подойдет застекленный балкон или лоджия (до наступления сильных морозов), при значительном похолодании ящики придется занести в комнату и поставить у балконной двери. Раз или два в месяц яблоки нужно перебирать, заменять «обертку» и удалять плоды, которые начинают портиться.

Собранную зелень петрушки, сельдерея, укропа можно высушить. Лучше, однако, ее вымыть, высушить, мелко нарезать и заморозить в морозильной камере. Так же в замороженном виде хорошо хранится и щавель – из порционной «заготовки» вам будет обеспечена кастрюля «зеленого» борща среди зимы. Заморозить можно сладкий перец, спаржевую фасоль, зеленый горошек, брокколи и цветную капусту: зимой все это очень выручит при приготовлении овощных супов и многих других блюд.

Желаю всем, чтобы выращенный своими руками урожай хранился как можно дольше, обеспечивал витаминами и разнообразил меню долгой холодной зимой!

Бесплатная образовательная программа

Исторический парк «Россия-Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. Презентация программы состоится в первых числах ноября, а уже в эти выходные (8 и 9 октября) пройдут пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, лекторий и мультимедийный театр. Читать далее


Травы и специи для борьбы с артритом

12 октября 2016, рубрика Здоровье
По инициативе всемирной организации здравоохранения, 12 октября – это всемирный день борьбы с артритом – заболевания суставов, от которой страдают миллионы людей во всем мире. Одними из помощников в ее лечении могут стать лекарственные травы и специи. Читать далее


Осенняя женщина

11 октября 2016, рубрика Красота&Стиль
Какая она, осенняя женщина? Кого мы так называем? Тех, кто родился осенью, или тех, кто относится к осеннему цветотипу? Как определить, к какому типу относишься ты, и правильно подобрать макияж и краску для волос, одежду и аксессуары? Как найти гармоничное единство внешности и внутреннего состояния, чтобы выглядеть неповторимой и прекрасной осенней женщиной? Попробуем найти ответы на эти вопросы… Читать далее


Осенние диеты

11 октября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Прежде чем начать разговор об осенней диете, хочется вообще понять ее целесообразность. Зачем садиться на диету осенью? Весной вполне понятно: чтобы похудеть к лету и пляжному сезону. Летом на диете сидеть легко, так как от жары все равно есть не хочется, а в воздушных платьях выглядеть «тонкой и звонкой» всегда приятно. Зимой на диете в принципе не сидят, наши зимы пережить вообще героический поступок, какие уж там диеты. Остается осень, вроде и продуктов для диеты много, и холода жуткого пока нет, но только зачем? Читать далее


Последние новости:

Музыкальный спектакль «Лунтик и его друзья»!

11.10.2016
Спектакль насыщен музыкальными, танцевальными номерами и интерактивными фрагментами, а это значит, что каждый ребёнок сможет стать участником шоу, помочь героям найти нужные разгадки и порадоваться общим победам вместе с Лунтиком и его друзьями. Лицензионный спектакль «Лунтик и его друзья» создан по популярному мультсериалу студии анимационного кино «Мельница». В основе спектакля лежат пять разных новелл, каждая из которых познавательная, очень веселая, яркая и увлекательная. Читать далее


75% женщин после 50 лет равнодушны к сексу

10.10.2016
Ученые обнаружили, что 75% женщин после 50-летнего возраста равнодушны к сексуальным утехам. Читать далее


Ксения Собчак переехала в отель

10.10.2016
Накануне появления ребенка Ксения Собчак и Максим Виторган переехали в отель. В их доме на Рублевке ведется серьезный ремонт. Читать далее


Татьяна Буланова рассказала об измене мужа

10.10.2016
47-летняя певица Татьяна Буланова на своей странице в Инстаграме пожаловалась, что муж Владислав Радимов изменил ей с ее же подругой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

В Дубае им предстояла «горячая стыковка», поэтому было уже не до бесед.
Братья еле успели добежать от одного терминала к другому.
Маковский окончательно пришёл в себя только, когда они ожидали багаж в мьянмском аэопорту.
-Судя по всему, Янгон – чудесный город, - озираясь по сторонам, и мотая головой, чтобы сбросить последнее воспоминание об алкоголе, начал Саша, - я как-то был в китайском ресторане с похожим названием, ещё, когда в университете учился.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алтайская косметика на страже красоты
Алтайская косметика в настоящие дни пользуется огромной популярностью. И в этом нет ничего удивительного, ведь в ее составе значится огромное количество полезных компонентов, подаренных самой природой или собранных с экологически чистых плантаций... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Баклажаны с чесноком и мятой
Описание: Ещё один рецепт закуски из баклажанов, она получается пикантной и ароматной, с легкой восточной ноткой во вкусе.


Шоу-бизнес

Кэндис Свейнпол дала сыну очень необычное имя

Кэндис Свейнпол дала сыну очень необычное имя Фото: wildberries.ru

Одна из наиболее успешных и известных моделей Victoria's Secret - Кэндис Свейнпол в первый раз стала мамой, сообщает зарубежная пресса.

С отцом своего ребенка — моделью Херманном Николи — 27-летняя красавица девушка встречается уже на протяжении десяти лет. »



В избранное