Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Мини-огород зимой и летом

Весна и лето – это время, когда заядлые дачники-огородники начинают сеять, садить и выращивать разные овощи, зелень, ягоды. Потом в холодное время года замороженные ягоды и зелень напоминают о теплой летней поре. А что делать, если холодной осенью и зимой очень хочется порадовать себя свежей зеленью или овощами? Можно организовать огород на своем подоконнике.

Как подготовить маленький домашний огород?

Сначала необходимо приобрести емкости разных размеров. Лучше выбирайте неглубокие и широкие. В дне деревянных ящиков надо сделать отверстия, чтобы стекала вода. Если вы используете пластмассовые ящики, то на дно необходимо будет насыпать песок или гравий, чтобы был дренаж. Подойдут также горшки для комнатных растений. Можно использовать и небольшие металлические ведерки, окрасив их в яркие цвета.

Далее покупаем грунт для рассады овощей и пульверизатор для полива. Понадобятся еще пакеты – своеобразные парники и жидкое удобрение. Желательно также приобрести лампы дневного света. Они пригодятся, если вы собираетесь растить овощи осенью, когда солнце редко заглядывает в окно.

Выберите место, где достаточно света, нет сквозняков. Желательно, но не обязательно, прибить по краю подоконника небольшую рейку – бортик, чтобы горшки не падали.

И, самое главное – выберите растения, которые вы хотите посадить. Однако вы должны знать, что не все можно вырастить на подоконнике.


Какие растения можно приобрести?

На окне можно выращивать разные травы и зелень: лук, рукколу, петрушку, мяту, укроп, базилик, шпинат, салат, кориандр, спаржу, сельдерей, тимьян, мелиссу, щавель и другие травы. Кроме того, можно растить и овощи: морковь, редис, томаты, огурцы, репчатый лук, чеснок, пекинскую капусту, перец острый и сладкий. Конечно, вырастить овощи – это более сложная задача, но выполнимая. При желании можно вырастить даже лимон, киви, мандарины, клубнику! А вот корнеплоды лучше не высаживать в контейнерах – слишком мало места. Тыква, картофель, кабачки, баклажаны и лук – все эти овощи не подойдут для домашнего огорода.

Как видите, выбор довольно большой. Выбор зависит от вас, как впрочем, и результат. Поэтому вы можете выбрать одно или несколько растений. Рассчитывайте свои силы, возможно, стоит начать с чего-то более простого, а затем если все пойдет хорошо, перейти к более сложному. Например, сначала посадить укроп, а потом уже добавить базилик, шпинат, помидоры.

Лучше всего расположить так: многолетники – в нижних ящиках, листовые растения – на подвесных полках. Если вы собираетесь выращивать вьющиеся растения (помидоры черри или клубнику, например), то можно подвесить ящики с землей, вбив в верхнюю часть рамы гвоздики. Еще можно натянуть проволоку и повесить на нее ведерки, о которых мы говорили выше. Чтобы сделать ваш домашний огород красивым, воткните в землю спицы с бабочками и божьими коровками. Или поместите фигурки птиц и животных. В центре можно установить цитрусовое деревце или острый перец с яркими плодами. А вообще, вы можете фантазировать, как вам угодно.

Как рассаживать растения?

Прежде всего, насыпьте землю в емкости, потом посейте семена. Далее – присыпьте слегка землей, полейте и уплотните грунт. Емкость поставьте в темное место, прикрыв пленкой. Помещение, в котором находится емкость, должно быть теплым, иначе семена будут всходить медленно (или вообще не взойдут). Периодически поливайте землю из пульверизатора. Когда появятся первые всходы, можно переставить ящик или контейнер к свету. Теперь остается поливать и подкармливать растения, ожидая урожая.

Можно предварительно замочить семена на сутки в теплой воде. Такая предварительная процедура помогает семенам быстрее всходить.

Перед тем, как высаживать семена, прочитайте инструкцию на пакетике, там подробно описано, как именно сажать и растить то или иное растение. Действуйте так, как рекомендует инструкция. Особенно важно – насколько глубоко нужно высаживать семена в землю. Если вы неправильно это сделаете, то семена могут не прорасти или слишком долго всходить.

Собирать зелень можно, когда она подрастет до 6 см. Можно срезать несколько листиков и стебельков, а через некоторое время они снова подрастут. Что касается овощей, тут уже будет понятно, когда можно собирать урожай – когда появятся первые плоды.

Если вы постараетесь и будете старательно ухаживать за растениями, то получите не только вкусные овощи и зелень, но и очень красивый мини-огород, который будет радовать вас. Вообще, мини-огороды сейчас очень популярны, они позволяют проявить не только талант агронома, но и дизайнера. Ведь существует масса различных вариантов, как именно разместить растения в доме, чтобы они украсили его и добавили уют или нотки оригинальности.

Дерзайте и у вас все получится!

Конкурс рецептов от Haas "7 сладких чудес света"

14.10.2016
Торговая марка Haas совместно с Поварёнком предлагают вам поучаствовать в конкурсе сладостей различных кухонь мира. Приготовьте блюда по рецептам, которые по праву считаются национальным достоянием соответствующих стран. Читать далее


Фотоконкурс «Красота в деталях» на Diets.ru

14.10.2016
Как жизнь складывается из мелочей, так и красота зачастую кроется в мелких деталях. Удачно выбранный шарфик может создать ваш новый образ, и красиво оформленное пирожное может стать источником хорошего настроения на целый день. Но случается, что мелочь становится не ложкой меда, а каплей дегтя. Рубцы, растяжки и шрамы могут сильно портить наше самоощущение, расстраивать, даже если не видны окружающим. Время огорчений прошло! Масло Bio-Oil всегда поможет уменьшить видимость растяжек и рубцов, сделать кожу более эластичной и здоровой. Diets.ru совместно с Bio-Oil объявляет о старте фото-конкурса "Красота в деталях". Читать далее


Свадебное дерево

19 октября 2016, рубрика Здоровье
Так нередко называют калину за белые веночки цветов. А «официальное» название этого кустарника пошло еще со славянских времен: окраска его плодов казалась людям схожей с цветом каленого железа. Читать далее


Позы йоги для лучшего сна

19 октября 2016, рубрика Йога
Частые стрессы, нарушение режима сна, обилие гаджетов… – это лишь некоторые причины возникновения бессонницы у современного человека. Бороться с ней нужно комплексно, но одно из древних, проверенных средств – йога. Читать далее


10 видов самых эффективных выпадов

19 октября 2016, рубрика Фитнес
Сложно представить себе полноценную и эффективную комплексную тренировку без такого популярного упражнения как выпады. Направлено оно в большей мере на проработку ягодичных мышц и мышц бедра. Работа в выпаде ведется с собственным весом, но не исключает дополнительного применения утяжелителей – гантели, гири, штанги, бодибара, медбола и т.п. Читать далее


Последние новости:

"Танцующий миллионер" Джанлука Вакки приехал на шоу Малахова

17.10.2016
Звезда социалок Джанлука Вакки, прославившийся как "танцующий миллионер" прибыл в Москву на программу Андрея Малахова "Пусть говорят". Читать далее


Глюкоза снимется в фильме «Трансформер»

17.10.2016
Российскую певицу Наталью Ионову утвердили на роль в отечественной комедии «Трансформер». Читать далее


Кайли Дженнер прокомментировала наличие имплантов

17.10.2016
Кайли Дженнер продолжает отрицать, что вставила импланты в грудь и бедра. Читать далее


Ученые выяснили, почему мужчины меньше «парятся»

17.10.2016
Американские специалисты обнаружили объяснение тому, что мужчины меньше тревожатся по любому поводу. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Лучше бы я пирожок с чили съел, честное слово!
Разговор происходил в гостинице в Димином номере, куда братья переместились после неудачной попытки поужинать в ресторане.
-Дима, ну что ты так переживаешь! Он же вкусный был! Ты сам сказал! Колбасу есть можешь, а детородный орган быка – тошнит тебя, понимаете ли! Я как-то на колбасном заводе целую неделю работал, французской группе переводил, после этого чуть вегетерианцем не стал. А тут – очень полезный и натуральный продукт!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Еще больше аромагии этой осенью — вместе с Jacobs Monarch!
Jacobs Monarch рад сообщить, что аромат кофе стал более насыщенным и ярким!
Осень — пора теплых встреч со старыми друзьями, время увлекательных историй.
У Jacobs Monarch тоже есть, что рассказать: он представляет вам свой обновленный аромат — еще более насыщенный и глубокий... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Бармак
Описание: У моего мужа, сколько его знаю (а это уже будет через месяц 35 лет), слабость к печеньям в виде рогаликов. Поэтому, когда сосед-татарин принёс это печенье, муж был несказанно рад. А уж, как я рада, что печенье в тему и можно поделиться с вами этим рецептом. Делается очень просто, быстро, а результат порадует всех. В переводе с татарского "бармак" - пальцы. По внешнему виду печенье на пальцы и похоже.


Шоу-бизнес

СМИ: Джоли не пускала Питта к друзьям

СМИ: Джоли не пускала Питта к друзьямФото: bagnet.org

Приятели Брэда Питта рассказывают, что успели возненавидеть Анджелину Джоли, передают зарубежные СМИ. Как стало известно, актриса запрещала супругу общаться с друзьями. Когда Питт собирался на встречу с приятелями, его жена каждый раз находила повод для того, чтобы мужу пришлось остаться с семьей. »



В избранное