Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дачные домики: что выбрать, когда «глаза разбегаются»?

Вопрос о необходимости строительства дома на дачном участке обязательно встает перед любым хозяином. Нужно же где-то хранить дачный инвентарь, рабочую одежду, посуду и прочую утварь? Да и укрыться от внезапной непогоды желательно под крышей. На выходные хорошо и переночевать на даче, а не тратить ежедневно время и деньги на дорогу. И в течение дня здорово немного передохнуть от трудов праведных, просто полежать, а то и вздремнуть.

Вот и решают этот вопрос кто во что горазд: кому-то достаточно сарайчика, строительного вагончика-бытовки или крошечного домика, в котором помимо места для хранения инструментов с трудом помещаются топчанчик и стол. Но большинство дачников предпочитают иметь хоть и небольшой, но уютный дачный домик, оборудованный по возможности всем необходимым, и в котором можно не только отдохнуть, но и пожить с комфортом некоторое время. В таком доме должны быть не только спальные комнаты, но и кухня, желательно – веранда, и при наличии возможности – и санузел.

Размеры дома на даче определяются исходя из числа членов семьи и величины самого участка, на котором будет возводиться постройка. Также немаловажный фактор – сумма денежных средств, которые хозяева могут вложить в строительство, не особо затягивая пояса или влезая в долги. И конечно, играет роль стоимость строительных материалов для постройки дома, а также то, будете ли вы проживать на даче круглый год, бывать наездами в выходные, или же планируете проводить там достаточно много времени в сезон, с весны до наступления осенних холодов.

Необходимо также решить, одно- или двухэтажным будет ваш дом. При дефиците места на участке двухэтажный дом позволит получить большую площадь внутренних помещений при меньшей площади под фундамент. Однако не стоит забывать, что обогреть двухуровневое здание сложнее. Частично дилемма решаема, если на первом этаже будут неотапливаемые гараж и подсобные помещения, а жилым, нуждающемся в обогреве, будет только второй этаж.


Самый простой дом можно построить и своими руками, без привлечения бригады рабочих, более сложные проекты потребуют привлечения специалистов. Что выбрать, какой вариант не только привлекателен по стоимости, но и удобен, практичен и долговечен? Чтобы разобраться, нужно познакомиться с типами дачных домов поближе.

Оставим в стороне конструкции из железобетонных плит или листов металла ввиду их явного неудобства в эксплуатации. Из данных материалов худо-бедно еще можно построить гараж или будку для хранения дачных инструментов, но никак не жилой дом. На рынке стройматериалов для строительства дачи наиболее востребованы следующие:

- каркасные конструкции;
- пеноблоки;
- кирпич, камень;
- дерево, брус
.

Каркасные дома – одни из самых популярных для дачи.


Впервые дома такого типа появились около 100 лет тому назад, однако настоящий бум их строительства начался с легкой руки Генри Форда, возводившего целые поселки из таких домов для рабочих своих автомобильных заводов. Они доступны по цене, не требуют массивного фундамента из-за небольшого веса конструкции, достаточно быстро могут быть установлены на участке.


Собственно, это что-то вроде большого конструктора: получаешь набор готовых деталей (элементы каркаса, покровные щиты или панели, двери, окна, части перекрытия и крыши и т.д.), которые нужно собрать в определенном порядке для получения готового дома.

Для возведения каркасных домов широко применяется свайный фундамент. Их удобно ставить на участках со сложным рельефом, например, на склоне.


Дома этого типа смотрятся достаточно симпатично, их стоимость существенно ниже домов из других материалов, они вполне могут прослужить 50-70 лет, в зависимости от условий эксплуатации.


Однако каркасные дома имеют и ряд значительных недостатков. Технология строительства таких домов с самого начала была ориентирована на регионы, где зимняя температура очень редко опускается до минусовых отметок. Даже если вы постараетесь уменьшить расходы на обогрев дома в холодное время при помощи различных утеплителей, теплопотерь все равно избежать не удастся, а это дополнительный расход топлива и внушительные счета за электроэнергию. В сильные же морозы, как бы вы не старались, в каркасном доме будет откровенно холодно. Еще один неприятный момент заключается в том, что в утеплителях обожают селиться мыши и крысы.

Не очень комфортно в каркасном доме и в жару. Щиты и панели, применяемые при его строительстве, подвергаются специальной обработке средствами, препятствующими проникновению влаги и развитию плесени. С одной стороны, это хорошо, с другой – такой дом «не дышит». Абсолютно не пропускает воздух и пленка под утеплитель. На солнцепеке стены каркасных домов сильно нагреваются, при этом все тепло идет внутрь дома. В результате в доме настоящая «духовка», без кондиционера или хотя бы вентилятора не обойтись.

Дома из пеноблоков стали строить относительно недавно, однако их популярность неуклонно растет. Этот тип домов достаточно комфортабелен и долговечен, стоимость строительства и отделочных работ выливается в доступную сумму. Дома из пеноблоков имеют хорошие характеристики по энергосбережению, а значит, не придется платить лишнее за отопление. Для данных домов не обязателен монолитный фундамент, можно обойтись менее сложными и затратными вариантами. К тому же поверхность пеноблоков легко подвергается обработке и декорируется. Часто пеноблочные дома облицовывают декоративными панелями, что придает им очень привлекательный вид.


Суммируя вышесказанное, к несомненным достоинствам пеноблочных домов можно отнести:

- способность сохранять тепло зимой и удерживать прохладу летом;
- хорошую звукоизоляцию;
- экономичность в эксплуатации;
- малую нагрузку на фундамент;
- высокую огнестойкость;
- доступную цену
.


Конечно, дома из пеноблоков имеют и недостатки (куда ж без них!):

- простым фундаментом типа свайного здесь уже не обойдешься, а это дополнительные расходы;
- времени на строительство такого дома уйдет существенно больше, чем на сборку каркасного
.

Деревянные дома наиболее традиционны для загородного строительства.


Такие дома наиболее экологичны, они дарят хозяевам чувство тепла и уюта. Говорить о деревянных домах можно очень много, они всегда востребованы и не выходят из моды.


Для них подходят как монолитные, так и свайные или столбчатые фундаменты. Деревянные дома могут быть выполнены из бревен, в виде сруба,


также для их строительства часто применяется клееный брус.


Среди достоинств деревянных домов стоит отметить:

- их стоимость меньше, чем у каменных и кирпичных;
- их строительство займет меньше времени, чем вышеупомянутых;
- для них вполне годится свайно-винтовой фундамент;
- они отличаются отличной звуко- и теплоизоляцией;
- протопить зимой деревянный дом намного быстрее, чем каменный;
- они экологически безопасны;
- дерево способно регулировать уровень влажности: при ее избытке впитывать, а при недостатке – испарять
.

Деревянный дом на даче – просто находка для любителей проводить выходные за городом.


Основные «минусы» домов из дерева – высокая пожароопасность, подверженность поражению плесневыми грибками и гниению. Значительно замедлить процесс разрушения древесины способны различные пропитки для деревянных материалов. Но при этом дом теряет свою экологичность и способность «дышать». Так что их применение, увы, «палка о двух концах».

И наконец, кирпичные


и каменные дома для дачи.


Спору нет, они самые надежные и долговечные, это прекрасный вариант, если вы проводите на даче много времени круглый год.


Однако и стоимость таких домов намного выше, чем у всех других перечисленных типов… Это относится не только к цене самих стройматериалов: при строительства такого дома просто необходим монолитный фундамент из-за значительного веса стен, а это потянет за собой использование спецтехники для рытья котлована. Кроме того, монолитный фундамент после заливки бетона требует «выдержки» как минимум в течение месяца, а зачастую и больше, поэтому сроки строительства удлиняются.

Итак, «плюсы» кирпичных и каменных домов:

- прочность, надежность, долговечность;
- отличная звукоизоляция;
- устойчивость к повышенной влажности, перепадам температур, сильному ветру;
- возможность экономии на отоплении в связи с большой теплоемкостью
.


Не стоит замахиваться на строительство таких домов, если вы бываете на даче зимой только по выходным: дома из кирпича и камня не только долго сохраняют тепло, но и так же быстро остывают без отопления и «впитывают» холод стенами – на их полный прогрев могут уйти почти сутки.

Недостатками домов из кирпича и камня будут:

- большие денежные затраты;
- длительность строительства
.

В общих чертах, это все.

Как всегда, решение о выборе оптимального варианта остается за вами!

Выиграй Apple iPhone7 в конкурсе "Белебеевский - сыр для праздничного стола"!!

12.12.2016
Дорогие друзья, Белебеевский молочный комбинат совместно с Поварёнком объявляют о проведении конкурса рецептов блюд, которые вы готовы порадовать своих родных и близких в новогодние праздники и каникулы. Мы даём вам еще один повод провести время в кругу дорогих сердцу людей и порадовать их новыми вкусами, а помогут в этом — натуральные вкусные белебеевские сыры! Читать далее


Конкурс рецептов "Сладко! Празднично! Мистраль!" на Поваренок.ру

12.12.2016
ТМ Мистраль совместно с Поварёнком предлагают вам поучаствовать в конкурсе сладких блюд к Новому году. Порадуйте близких и друзей сладкими новогодними угощениями с сахаром ТМ Мистраль и выиграйте замечательные призы. Читать далее


Kabluki.ru – идеальное решение для культурного отдыха!

10.12.2016
Работа и быт – это далеко не все, чем заполнена жизнь современного человека. Как только приближаются выходные, практически каждый из нас начинает задумываться о том, чем же разнообразить свой досуг: куда сходить, как отдохнуть, что посмотреть и где интересно и с пользой провести время с семьей или со своей второй половинкой. В преддверии Нового года группа «МедиаФорт» приготовила всем москвичам и гостям столицы поистине царский подарок – 12 декабря состоится официальный запуск нового сайта Kabluki.ru, предоставляющего пользователям уникальную возможность регулярно получать самую актуальную и свежую информацию обо всех культурных событиях и интереснейших местах столицы! Читать далее


Вещи, убивающие здоровье

14 декабря 2016, рубрика Здоровье
У каждого из нас есть масса привычек, предубеждений, принципов… Иногда мы считаем их полезными для себя, иногда нет, но при этом они могут оказаться буквально убийственными для нашего здоровья, либо существенно снизить наши когнитивные навыки. Читать далее


Балансы на руках: только ли для продвинутых?

14 декабря 2016, рубрика Йога
Для многих воспарить над землей, соприкасаясь с ней только руками, кажется чем-то фантастически недостижимым. А ведь именно в этом состоит особенность баланса на руках – различными способами вы принимаете опору на руки, а остальное тело отрываете от пола. К сожалению, многие люди, даже не один год практикующие йогу, обходят стороной асаны, связанные с балансом на руках. Тем самым они лишают себя большого количества преимуществ подобных практик. Между тем, стойки на руках не являются чем-то недостижимым. Немного больше веры в себя, желание, упорство, регулярная практика, и балансы на руках один за одним войдут в ваш личный список покорившихся вам асан. Но давайте обо всем по порядку. Читать далее


Убрать выпирающий живот к новогодней ночи

14 декабря 2016, рубрика Фитнес
Ну, что ж, дороги дамы, с тем, как улучшить линию плеча с помощью специальных упражнений и выглядеть в открытом новогоднем платье безупречно, мы уже разобрались предыдущей статье. Но живот-то предательски выпирает? Эту досадную оплошность необходимо срочно исправлять. И кое-что успеть можно еще до заветной новогодней ночи. Читать далее


Флористическая ёлочка, мастерим с детьми

15 декабря 2016, рубрика Другие рукоделия
В качестве материала для изготовления ёлки может быть что угодно, главное - фантазия и желание творить. В канун прошлого Рождества мы с племянницей посетили конкурс детских работ на тему «Креативная ёлка» и были приятно удивлены многообразием экспонатов: 600 самых разных ёлок. Вот лишь часть из перечня материалов, которые были использованы для создания креативных ёлок: ткани, бумага,шурупы, гайки,болты, битые зеркала, СD-диски, спичечные коробки, дощечки, палочки от мороженого, упаковка от цветов, старая обувь, сеточка для мытья посуды, вышедшие из употребления конденсаторы и другие радио-детали и много всего другого... Читать далее


Фаршированная курица к новогоднему столу

15 декабря 2016, рубрика Здоровье
Хороший способ приготовления вкусного аппетитного новогоднего блюда – запекание в кулинарном рукаве. Прежде, чем давать рецепт фаршированной курицы, расскажу, как им надо пользоваться. Читать далее


Последние новости:

Ванесса Паради на свидании с новым бойфрендом

13.12.2016
Папарацци сфотографировали Ванессу Паради на свидании с новым бойфрендом Сэмюэлем Беншетри. Читать далее


Бабушка Бузовой рассказала, что Тарасов забрал все подарки

12.12.2016
Пресса взяла интервью у бабушки Ольги Бузовой, которая разводится с футболистом Дмитрием Тарасовым. Читать далее


Рики Мартин вышел в свет с детьми и женихом

12.12.2016
На премьеру новой картины "Изгой один. Звездные войны: Истории" известный певец Рики Мартин пришел с детьми и женихом. Читать далее


«Экипаж» назван фильмом года

11.12.2016
В последнем месяце уходящего года The Hollywood Reporter раздал награды. Читать далее


Юлия Высоцкая - "Женщина года-2016" по версии Glamour

11.12.2016
Журнал Glamour объявил «женщиной года-2016» Юлию Высоцкую. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из пшенной каши
Описание: Вкусный питательный и богатый многими ценными микроэлементами салат. Здоровье на тарелке!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уроки английского (четвёртая часть)

-Да это же ежу ясно, из-за чего бабы стреляются! Из-за несчастной любви!
-А вот ты и ошиблась, девочка! –Виолетта с иронией посмотрела на соседку. Фраза, ставшая крылатой, после того, как её произнёс во время интеллектуальной игры, куда Виолетту пригласила бывшая одногруппница, обладатель хрустальных трофеев «Что? Где? Когда?» Михаил Лунь, пришлась как никогда кстати.
– У героини всё хорошо, она замужем, ждёт ребёнка…
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Второй победитель в Конкурсе обзоров-8 с Pulanna
Уважаемые наши дамы, участницы конкурса обзоров! У нас есть Второй победитель в Восьмом этапе Конкурса обзоров на MyCharm! Спонсор данного конкурсного этапа - косметика с восточным колоритом Pulanna ... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: Джордж Клуни разводится с Амаль Аламуддин

СМИ: Джордж Клуни разводится с Амаль АламуддинФото: woman.ru

Брак Джорджа и Амаль Клуни трещит по швам, передают зарубежные СМИ. В ряде изданий появились сообщения о том, что пара уже подала заявление о расторжении своего союза.

Впрочем, сами супруги пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу. »


В избранное