Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Вьющиеся растения – и красота, и польза (Часть 2)

Конечно, вьющиеся растения высаживают на даче не только с целью «маскировки» проблемных мест и неудобий. Сами по себе они очень красивы, позволяют придать участку индивидуальность и создавать уникальные, неповторимые композиции.

Продолжение, начало тут .

Древогубец (краснопузырник).
При упоминании названия этого растения часть садоводов нервно вздрагивает, другие же эмоционально восклицают: «Это будет расти на моем участке только через мой труп!» И кстати, совершенно зря. Эта лиана очень широко распространена, однако для выращивания в наших условиях наиболее пригодны виды, произрастающие на Дальнем Востоке, в Восточной Азии, на Южном Сахалине, в Японии, Китае и в Северной Америке, отличающиеся хорошей морозостойкостью.

1decor.org

Древогубец способен давать ежегодный прирост побегов в 2-3 м и достигать длины 8-12 м у разных видов. Это растение действительно может спирально обвивать плодовые деревья и с помощью прилистников в виде колючек плотно крепиться к опоре, создавая сплошной «чехол», из-за чего дерево нередко погибает. Чтобы избежать подобной беды, достаточно не высаживать древогубец вблизи плодовых и декоративных деревьев, зато он отлично подходит для декорирования стен, заборов, беседок, арок на участке.

Древогубцы вполне нормально переносят частичное притенение, однако лучше растут на солнечных местах. У этого растения очередные округлые или овальные листья разных оттенков зеленого цвета, осенью они приобретают желтую или оранжево-желтую окраску. Мелкие цветы древогубца могут быть зеленоватые, белые или желтовато-белые у разных видов. Цвести древогубцы обычно начинают в возрасте 8-10 лет. Мелкие желтые, желто-оранжевые, оранжево-красные или зеленовато-желтые плоды древогубца созревают в начале октября, семена растения окружены яркими присемянниками оранжевого, красно-оранжевого или темно-красного цвета, которые могут сохраняться на побегах до весны. Плоды краснопузырника несъедобны!

bud-porada.in.ua

Древогубцы мало чувствительны к составу почвы и могут расти практически на любом грунте. Растению достаточно 3-х кратного полива за сезон вегетации и только в сильную засуху возникает потребность в дополнительном поливе. Подкармливают древогубец однократно весной комплексным минеральным удобрением, цветущие растения можно дополнительно подкормить осенью калийно-фосфатным удобрением для лучшей закладки цветочных почек.

Древогубец нуждается в обязательной обрезке, в ходе которой частично прореживается крона, удаляются засохшие и слабые побеги.

Для высадки растения на дачном участке можно приобрести питомниковые 2-3 летние саженцы, они лучше приживаются. При посадке древогубца нельзя сильно заглублять корневую шейку растения. Самостоятельно древогубец можно размножить семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками, корневыми черенками и корневой порослью. Первые три года жизни молодые растения рекомендуется укрывать на зиму.

Древогубцы устойчивы к болезням и практически не поражаются вредителями.

Хмель обыкновенный.
Известны одно- и многолетние сорта растения, это двудомная лиана семейства Коноплевых. У женских растений хмеля цветки собраны в соцветие-шишку, сами цветы при этом не видны, они спрятаны под «чешуйками»-прицветниками, на мужских экземплярах мелкие невзрачные цветы собраны в соцветие-метелку. Понятно, что для опыления и получения семян рядом должны расти как женские, так и хотя бы один мужской экземпляр растения, однако на практике это вовсе не желательно с целью предупреждения самосева.

biofile.ru

Несмотря на то, что осенью надземная часть хмеля полностью отмирает, весной из перезимовавших корневищ со сказочной скоростью вырастают новые побеги длиной 6-8 м, которые в мгновение ока оплетают все на своем пути буквально в течение месяца. Стебли у хмеля четырехгранные, полые внутри, зеленые или слегка красноватые, густо опушенные, у некоторых видов вдоль ребер стебля расположены крючковатые шипы, оцарапаться о которые достаточно болезненно. Нижние листья на побеге хмеля трех- или пятилопастные и напоминают виноградные, верхние – цельные, похожи на сердечки.

Хмель хорошо растет на освещенных участках или в ажурной полутени, однако постоянно находиться под палящим солнцем он не любит. Растение предпочитает грунт с нейтральной, слабокислой или слабощелочной реакцией, состав грунта может быть практически любым. Хмель очень любит влагу, поэтому регулярный полив в первой половине лета ему необходим. В то же время растение плохо приживается на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Подкармливать хмель можно органическими удобрениями (жидким навозом, птичьим пометом) или комплексными минеральными удобрениями. Подкормку проводят 2-3 раза за сезон.

Для более пышного разрастания в стороны верхушки побегов хмеля прищипывают. При необходимости проводят подрезку растения, удаляют засохшие, слабые или пораженные различными заболеваниями побеги.

sekret-mastera.ru

Обычно хмель размножают вегетативно, кусочками корневища с почками или побегами, которые отделяют, не выкапывая материнское растение. Эту процедуру обычно проводят весной. Семенное размножение хмеля предполагает выращивание рассады с последующей высадкой в открытый грунт и используется по ряду причин крайне редко. Возможно и размножение хмеля отводками, в этом случае побег в середине лета пришпиливают к земле и присыпают грунтом. В таком виде отводок зимует, а весной отделяют новое корневище от материнского растения и высаживают его на постоянное место. Хмель на участке может прожить до 30 лет!

И древогубец, и хмель достаточно агрессивны в отношении «захвата территории», причем не столько из-за самосева, как благодаря мощной, расползающейся на большие расстояния корневой системе с корневой порослью. Для предупреждения этого рекомендуется вокруг места высадки растений вкопать вертикально по периметру листы шифера, рубероид или мелкоячеистую сетку, можно сделать в траншеях и кирпичную кладку.

К сожалению, хмель поражается некоторыми грибковыми заболеваниями: мучнистой росой, фузариозом, корневой гнилью, хмелевой мозаикой и другими. Для борьбы с ними используют различные фунгицидные препараты, при корневой гнили желательно не только удалить пораженные участки корневища, но и, при возможности, пересадить растение.

Из вредителей на хмеле может завестись тля, паутинный клещик, долгоносик, проволочник – их уничтожают путем опрыскивания растения инсектицидными препаратами.

За кадром» данной публикации остались многие удивительно красиво цветущие или дающие вкусные плоды многолетние вьющиеся растения и лианы – это не упущение автора, а тема отдельной статьи.

Пусть ваш дачный участок радует красотой и приносит отличный урожай!

Фитнес для здоровья поясницы

29 марта 2017, рубрика Фитнес
Дискомфорт в пояснице хоть однажды в жизни испытывало большинство из нас. К сожалению, если боль в этой части спины несильная и непродолжительная, мы не придаем ей особого значения. Однако статистика свидетельствует о том, что, если вы пережили дискомфорт в пояснице единожды, то 40% вероятности, что он повторится снова уже в течение этого года и 85% вероятности, что боль вернется в более отдаленном периоде. А это значит, что игнорировать подобный дискомфорт нельзя. Тем более, что по заверениям врачей боль в пояснице может являться симптомом серьезного заболеваний. Читать далее


Йога для пальцев рук или Все о мудрах

29 марта 2017, рубрика Йога
С санскрита «мудра» означает «символ», «знак», «жест пальцами». Даже если вы новичок в йоге, вы наверняка обращали внимание, как йогины в некоторых асанах (особенно в позах для медитации) располагают ладони и пальцы рук особым образом. Это и есть мудры. Такое расположение не случайно и несет в себе определенный смысл. Считается, что мудры являются даже более мощными практиками в йоге, чем асаны и пранайамы. Именно мудры способны помочь практикующему пробудить свои внутренние силы, научиться чувствовать потоки праны внутри себя и развить способность управлять этими потоками. Для чего это нужно? Для решения многих жизненных задач: самолечения, улучшения настроения, повышения аппетита, восполнения жизненных сил, защиты от влияния чужой энергетики и т.д. Каждой конкретной задаче соответствует своя мудра. Примечательно, что действие мудры вы можете направлять не только на себя, но и на других людей, например, с целью их лечения. Читать далее


Красивая осанка и крепкое тело: 8 упражнений офисного фитнеса

29 марта 2017, рубрика Фитнес в офисе
Многие из нас целыми днями работают, буквально не вставая со стула. Такая работа не самым лучшим образом отражается на здоровье. Также сидячий образ жизни портит фигуру, так как способствует набору веса и проблемам с позвоночником. Но все эти проблемы можно предотвратить, если заняться фитнесом прямо на рабочем месте. Читать далее


Слой за слоем: в какой последовательности наносить косметику.

28 марта 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
В «арсенале» любой женщины найдется великое множество самых разнообразных косметических средств: кремов, сывороток, лосьонов, солнцезащитных средств и тоников. Как правильно наносить их, чтобы получить от каждого максимум пользы? Попробуем все расставить по порядку. Читать далее


myJane.ru Майские праздники в Парк-отеле «Воздвиженское»!
Самыми долгожданными праздничными выходными для большинства из нас являются, конечно же, майские праздники! Парк-отель «Воздвиженское» приглашает своих гостей отдохнуть под теплым и ласковым солнышком вблизи живописных каскадных прудов. А сделать отдых поистине незабываемым помогут прекрасная анимация и на удивление разнообразная программа гуляний и конкурсов! Читать полностью

Последние новости:

Тарасов выложил совместное фото с Костенко

28.03.2017
Дмитрий Тарасов больше не скрывает отношения с Анастасией Костенко. В онлайне появилось их совместное фото. Читать далее


Почему Иванку Трамп назвали плохой соседкой

28.03.2017
Новые соседи Иванки Трамп рассказали, что дочка президента – не тот человек, о котором они мечтали по соседству. И дело тут даже не в политических взглядах. Читать далее


Ким Кардашян все-таки решилась на третьего ребенка

28.03.2017
Вторая беременность так тяжело далась Ким Кардашян, что она клялась, что больше ни-ни. Однако уговоры Канье Уэста, видимо, сработали. Пара решилась на третьего ребенка. Читать далее


Кендалл Дженнер превратилась в Мэрилин Монро

28.03.2017
Образ кинодивы Мэрилин Монро продолжает вдохновлять художников и фотографов. Поэтому для новой фотосессии с участием Кендалл Дженнер для Love выбрали именно стиль Монро. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Смещение времен
Детский писатель, Инна Арутюнова, фантазия, волшебник, тайный мир, любовь, дворец, друзья, вечеринка

В комнате, заполненной странными предметами, находилось необычное существо. Это был волшебник Герл. Он писал книгу, повествующую о жизни волшебников гронов, его родном племени. Жили они в горах, настолько высоких и вечно покрытых темными туманами, что люди, называя их тяжелыми, старались не подходить к ним и не знали, что там находятся владения необычных существ, любящих властвовать над всеми и жить за счет других.
Жилища существ были своеобразными.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Demeter выпустил необычный парфюм
В прошлом парфюмерный бренд Demeter не раз удивлял своих поклонников. Например, выпуская духи с запахом книг, летнего дождя, земли, восковых мелков…
На этот раз парфюмеры бренда пошли еще дальше и представили аромат с запахом… котенка.
Создатели необычного парфюма рассказали, что на разработку новинки ушло 15 лет. Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шоколадный брауни с творожным сыром
Описание: Хочу поделится с вами своим рецептом брауни, он отличается по технологии приготовления от классического и совсем без добавления шоколада. Посмотрите может и вам подойдет этот рецепт.

Шоу-бизнес
СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоу

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоуФото: picsview.ru

Участники скандально известного телепроекта "Дом-2" неоднозначно восприняли приход новой ведущей, пишут российские СМИ.

Напомним, сегодня выходит в эфир первая программа с певицей Ольгой Орловой. Ранее исполнительница подтвердила слухи о том, что она начнет работать на "телестройке". »

В избранное