Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак.


Доброго времени суток.
С вами ветеринарный врач Гордеева Елена.
Этот рассказик был написан в предверии восьмого марта.
Много ли для счастья нужно?

Не хочется уходить в праздничные дни с печалью на душе.

Хочется весны, праздника, веселья и счастья.

А если очень хочется, то, что  же мешает себе это организовать. Никто. Значит, организуем веселье. Погода сегодня просто прекрасна. И поэтому мы собираемся гулять в лес. Мы это я, Елка, Яшка, моя подруга Лена и Ленины собаки: мама Яшки Бианта и сестра Яшки Ямзе.

Всей компанией мы гуляем уже 2 года, с момента рождения младших лабрадоров.

Когда Елке исполнилось шесть месяцев, я поняла, что гулять по нашим городским улицам для ротвейлера сущее мучение. Возгласы страха и гнева просто преследовали нас с Елкой. Ну, как же ротвейлер ведь убийца и пожиратель людей. И мое терпение закончилось. И я обещала Елке купить машину. Поиски машины не заняли много времени. На те деньги, что были у меня тогда, можно было купить или Москвич или одну фару, от внедорожника фирмы Мицубисси. И поэтому мы с Елкой остановились на целой машине, а именно на Москвиче. Он гордо назывался Святогор и при продаже весь блестел и светился. До этого я не ездила за рулем уже лет пять. Так иногда подвозила друзей из леса, так как водитель был пьян. Но своей машины у меня не было давно. И вот, ура, у меня появилась машина. И с тех пор начались прогулки в лес. Через полгода появился Яшка. И наша дружная семейка регулярно выезжала на отдых в поля и леса.

И это мероприятие уже перешло в традицию. И если с нами ехала Лена с ее собаками, то это было уже действо, которое сопровождалось выкрутасами Елки и младших лабрадоров.

Вот как все происходило: Лена с утра звонила мне, и мы договаривались о встрече. В это время на этом и на том конце провода наш с Леной разговор внимательно слушали наши питомцы. И затем все сводилось к одному: непрекращающимся хождениям по квартире Яшки, заглядываниям в мои глаза и тоненьким пищаниям Елки. Мне необходимо было каждый раз говорить моим собакам, что мы точно поедем гулять. И тогда они минут на 10 успокаивались, но взглядов, полного ожидания с меня так и не сводили. То же самое происходило и у Лены. Собаки собирались на прогулку. Они все так любят друг друга, что совместная прогулка для них всегда праздник. Елку выращивала Бианта, а вот Елка уже растила Яшку и Ямзу и научила их различным ротвейлерским штучкам. Захват за шею и кувырок через плечо был отработан на Яше. Ямзе позволялось мелко щипать поверженного Яшу за попу.

Я разложила в Москвиче заднее сидение, и вместе с багажником там появилось лежательное место, где умещается один человек и пять собак. Я уж не собираю сидения совсем. Так как на машине могут теперь ездить только собаки. Шерсть так впуталась в войлочную обивку дверей, что даже мощный пылесос не может ее оттуда достать. Ну, вот и славно. Это же машина для собак.

Мы садимся в машину и едем за Леной. При посадке остальной части нашей компании начинается такая возьня, что машина ходит ходуном. Столько радости при встрече, как будь- то они не виделись лет 100. Мы с Леной оказываемся мокрыми от языков собак. Меня лижут Ленины собаки, а ее мои. Минут пять я не трогаюсь с места. Бесполезно. Пока все полизухи не закончатся, о движении и думать нечего. И вот наша веселая команда рассаживается по своим местам, и мы трогаемся в путь. Да в машине у каждой собаки есть свое место, и они всегда сидят так каждый наш выезд. Елка стоит и пытается вклиниться между мной и Леной. Бианта справа от Лены. Ямзе вообще непонятно как влезает между передней дверью и сидением. А  Яшка всегда за моей спиной смотрит в окно.

Мы с Леной смеемся, у нас Елка –впередсмотрящий. Наблюдает, куда едем, руководит процессом поездки и бдит, туда ли мы повернули, и ко всему прочему участвует в наших разговорах. И если Лена или я поворачиваем голову для того чтобы что-то сказать друг другу, мы обязательно упираемся лбом в морду Елки. Так что в беседе всегда принимает участие трое. Я иногда шугаю Елку, она послушно уходит, но через 5 минут нарисовывается вновь.

Гулять мы ездим довольно далеко от города, чтобы можно было свободно отпустить нашу ораву.
Они готовы гулять вечно:)

И вот мы приехали, и открывается задняя дверь. Из открытой двери пулей вылетают три суки и терпеливо ждут, когда же выйдет кобель их главная жертва и мальчик для битья. Он медлит. Знает, что сейчас начнут валять. Стоит и смотрит с высоты на девчонок, как бы поддразнивая их. А они внизу прыгают и вызывают его на игру. И, наконец, Яшка решается. Как в холодную воду с головой. И начинается битва не на жизнь, а на смерть. И самое главное в этой битве никто не получает ни единой царапинки.

Бианта как старшая сука все реже и реже участвует в этих потасовках. У нее другое занятие. Она обследует местность. А трое сведенцев будут с рыком и лаем валяться полчаса или в снегу, или в траве, а могут и грязь Яшку уронить. Но вот Яшке надоедает быть жертвой, он вскакивает и начинает разгонять двух наших красавиц, хватая их за щеки. Это ему быстро удается, и вся компания бежит исследовать лес или поле.

Иногда потасовки начинаются вновь. Но такого буйства уже не наблюдается.

Мы много ходим, и собаки под конец прогулки устают. Они трусцой бегут впереди нас и высматривают машину. Пора ехать домой.

Заряд бодрости, радости и счастья получен. Теперь наши четвероногие путешественники будут отсыпаться остаток дня. А наше позитивное настроение продержится целую неделю.


 С уважением доктор Гордеева
 

В избранное