Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. О ротвейлере


   Доброго времени суток!

 

С вами ветеринарный доктор Елена Гордеева

 

Пишите мне на адрес zoodoktor@yandex.ru

 

ICQ: 366916554

 

Я даю платные заочные консультации по поведению собак

      

по телефону +79092470224

 

 

Собаки породы ротвейлер.

 

 

Этой породой я занимаюсь уже 16 лет.

Все рекламные материалы пестрят заявлениями, что ротвейлер это мягкий покладистый пес с  членами семьи и охранник хоть куда, если дело доходит до чужаков.

Высказывая свою точку зрения на этот вопрос, я говорю, что ротвейлер совершенно непредсказуемая собака. Как он будет вести себя с членами семьи и с чужаками, будет зависеть, только от нас с вами.

   Как ни странно будет мое заявление, но ротвейлеры очень ранимые и трепетные собаки. Они чувствуют очень тонко, и обмануть ротвейлера практически не возможно.

 О чем это я.

   Я бы хотела подробно рассмотреть все особенности характера этой породы. Сейчас существует несколько мнений об этих собаках. Одно из них, что ротвейлеры это звери сжирающие всех на своем пути. И милые, добрые создания, которым можно доверить собственного ребенка.

Ротвейлер не подходит ни под одно из этих определений.

Характер у этих собак  имеет следующие качества: настойчивость, решительность, агрессивность при сопротивлении, и в тоже время ранимость и трепетность, скрытый страх. Они на всю жизнь остаются детьми. Возражения возможны, но если разбирать поведение каждой отдельно взятой собаки, то каждый наблюдательный хозяин придет именно к такому мнению.

Ротвейлеры требуют постоянного контакта с человеком, обучения и обязательных прогулок в свободном полете. Физические нагрузки как немцам им совершенно не нужны. Но побегать в лесу без поводка и намордника им просто необходимо хотя бы раз в неделю.

Агрессия ротвейлера это результат неуверенности в себе.

Ни в каких других случаях агрессивность не проявляется. Я говорю о немотивированной агрессии, которой очень часто грешат наши ротвейлеры. Наша задача сделать своего питомца уверенным  в себе и тогда это будет спокойный, добродушный пес.

Если щенку с детства показать, что его любят, и он нужен, при этом целенаправленно и упорно прививать правильные манеры поведения, то у агрессии не будет почвы для развития. 

Следовательно: всегда показывайте щенку ротвейлера, что вы его любите и он вам нужен. Как это сделать. Садитесь на пол, на уровень щенка и сидите тихо. Малыш обязательно подойдет, будет вас обнюхивать, лизать и покусывать за руки. Тормошите его, говорите ему ласковые слова. И вот так сидя на полу учите первым навыком правильного поведения. Например, при прыжке на вас просто легко и без напряга сажайте малыша и ласкайте. Также очень полезное упражнение это обхватывать маленького ротвейлера руками за грудь. Вы сидите на полу, щенок между ваших ног к вам спиной и вы его обхватываете руками, чтобы они сошлись на передней части груди и так можно посидеть минутку. Если щенок вырывается, то можно посидеть чуть меньше. Я уверяю вас через несколько дней малыш сам будет подходить для этих ласк. Если щенок  настойчиво просит погладить его, садитесь на пол и ласкайте до тех пор, пока он не уйдет от вас. Так вы уберете дефицит  внимания и поселите в ротвейлера уверенность в себе и в вас.

 

 

 

С уважением доктор Гордеева


В избранное