Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Бернский зенненхунд по кличке Нюша.


   Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена.

www.zoodoktor.narod.ru

Решили мои клиенты приобрести себе в коттедж собаку. И долго выбирали породу. Требования были интересные. Собака должна жить на улице, охранять двор  и при этом очень редко лаять. Она не должна быть агрессивна к семье и особенно к ребенку. Красота и высокопородность для собаки обязательны.  Собака предпочтительно большая и спокойная. Ну и как вам это. Выбор породы поручили мне. Я сначала подумала о черном терьере. Так как  территория, которую необходимо охранять большая,  и бегать придется много. Но клиентов напугало, то, что в описании породы они вычитали, что эта собака выведена в военном питомнике для конвоирования заключенных.

   Начали думать дальше. Кавказец и среднеазиат исключались однозначно. Собака будет передвигаться свободно по территории и только иногда сидеть в вольере. А эти собаки слишком сильны и достаточно агрессивны, чтобы находиться в свободном полете на территории, на которую в любую минуту может выйти погулять ребенок.

Все собаки-сторожа в этом случае не подходили. И вырисовывается вот что. Интелегентная собака, красивая на вид спокойно ходит по ухоженной территории, смотрит за порядком, иногда подлаивает на проходящих мимо, и делает все, что скажут ее владельцы. Она  терпимо и спокойно относиться к шестилетнему ребенку. Но не ластиться к посторонним.

   Из распространенных пород в этой ситуации не подходила ни одна собака. И я задумалась о бернском  зенненхунде. С ними дела я никогда не имела. Но по многим параметрам эта порода подходила больше всего. И я начала искать щенка.

Мнения заводчиков разошлись сразу при первых звонках к ним. Одна заводчица очень строго меня отчитала, когда я спросила, сможет ли жить данная порода на улице в вольере. А, другая, ответила, что эти собаки не могут жить в квартирах и они уличного содержания. Значит, будет брать щенков, которые выращивались  практически на улице.

И мы нашли в Подмосковье питомник, созвонились и поехали смотреть малышей. Как раз там только что актировали щенков, и  девочки в помете были. Да я забыла сказать, что нам нужна было только девочка. Так как мальчик у моих клиентов уже был. Это семилетний лабрадор Ося.

   И действительно войдя во двор к заводчице, мы поняли, что щенки живут по - спартански. Их выпустили из сарайчика, и они стайкой бросились к нам обниматься и целоваться. Перед этим прошел дождь, и вся наша одежда от грязных лапок малышей в секунду превратилась в пятнистую. Да, мы не были готовы к этому и  не оделись соответственно. Мама щенков встретила нас доброжелательно. Повиляв хвостом и подойдя прогладиться, она села на крыльце  всем своим видом говоря: «И когда же заберут эту ораву и я спокойно отдохну». Малышей к себе она уже не подпускала. Заели, наверное.

  Осмотрев всех щенков, я выбрала из них двух. И с ними мы прошли в дом, чтобы определиться которую из сук нам взять. Девочки были крупные, костистые, очень крепкие. С нервной системой было все в порядке. Меня, конечно, смущали мои познания в окрасе этой породы. И хотя перед отъездом я проштудировала все книги и Интернет, но мелкие детали окраса меня смущали. Например, белые подследнички на лапах должны захватывать все пальчики или они могут быть только на нескольких пальчиках.  Ну и еще много нюансов. Малыши были с родословной, и клеймо уже стояло на их животиках. Я все же подумала, что не станут же в клубе клеймить бракованных собак.

   Мы выбрали щенка. Эту малютку звали не много ни мало Кармелита. И хозяйка предложила звать ее дома Карма. Это нам не подходило и потом всю дорогу мы придумывали собачке подходящее имя. Перебрали много. Но дома ее назвали Нюша. Так появилось у песика имя, и оно ей очень подходило.

 Я сидела на полу кухни и возилась со щенками. Все равно наша одежда уже не была похожа на одежду. Так что терять было нечего. Я бы взяла их всех. Я так и сказала. На что хозяйка предложила взять мне щенка в рассрочку. И я представила картину в моей маленькой квартирке сидят три огромных собаки, а я уже буду висеть на люстре и спускаться только, чтобы их покормить и выгулять. Так как места мне уже не останется.

     Наговорившись, решив все вопросы со щенячьей карточкой и  оплатой, счастливая владелица щенка подхватила его на руки и понесла в машину.

В машине она расположила щенка рядом с собой на заднем сидении в коробке. И только тут мы поняли, что мы не только грязные, но еще и пропахли щенячьей мочой. А от щенка шел такой духан, что наш водитель даже зажмурился. Он так любил свою машину, что его сердце кровью обливалось от этого запаха.

На обратной дороге мы решили зайти в кафе и покушать. И вот из новенькой красивой "Вольво" выходят две прилично одетые дамы, но очень грязные и вонючие и идут к кафе.

Запах преследовал нас и на улице. Подумав, мы решили потерпеть до дома. Так как сразу пожалели всех посетителей этого заведения общепита.

   Хозяйка Нюши всю обратную дорогу мечтала, как она намоет малышку шампунем, и от этого плюшевого чуда будет пахнуть вкусно.

Нюшка всем домашним понравилась, а после водных процедур она стала как игрушка.

В семье прибавлением остался недоволен только лабрадор Ося. Он ходил по дому и ворчал, отбирал у щенка мисочку и игрушки. Ему явно не по вкусу пришлось прибавление.

Но я думаю, что этот умнейший пес скоро полюбит свою девочку, и они вместе будут коротать дни и ночи в любви и согласии.


В избранное