Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Аппетит


Доброго времени суток.

 

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена

 

 

Аппетит

Все что в кавычках я взяла с этого сайта, чтобы не придумывать велосипед.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

 

   « Аппетит (от лат. appetitus — стремление, желание), приятное ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ.

 

   Аппетит тесно связан с деятельностью пищевого центра, преимущественно с его отделами в гипоталамусе и коре больших полушарий головного мозга. Аппетит определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания, поступлении и усвоении пищи, расходовании пищевых запасов. Аппетит не следует за исчерпанием запасов организма, а предупреждает его, поэтому многие раздражители, формирующие аппетит, могут изменять своё сигнальное значение в соответствии с изменением привычного режима питания. Возбуждение аппетита зависит от содержания в крови продуктов промежуточного обмена, уровня усвоения их клетками, содержания в тканях воды, состояния жировых запасов, сокращений пустого желудка, понижения температуры тела, а также от многих внешних раздражителей, связанных с условно-рефлекторной деятельностью (вид и запах пищи, привычная обстановка и др.). Торможение аппетита наступает в результате акта еды, растяжения стенок желудка пищей, всасывания и усвоения продуктов её расщепления, изменения гормонального фона.

 

Различают общий аппетит — к любой пище — и специализированные, или избирательные, формы аппетита, отражающие потребность организма в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Аппетит способствует не только регулированию потребления определенной пищи в необходимом организму количестве, но и её перевариванию и усвоению, возбуждая секрецию слюны и желудочного сока. Хороший аппетит свидетельствует часто о физическом и психическом благополучии. Расстройства аппетита являются симптомом многих заболеваний. Уменьшение аппетита (анорексия), болезненное его усиление (булимия) или извращение наблюдаются при опухолях мозга, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, авитаминозах, эндокринных болезнях и наличии паразитарных инвазий. Нормализация аппетита зависит как от лечения основного заболевания, так и от соблюдения правильного режима питания».

 

Это все что касается научной точки зрения. А мы  поговорим о практической стороне этого вопроса. Я думаю, у вас возникнет огромное количество вопросов. Задавайте их, нажав вот эту ссылку http://www.narod.ru/guestbook/?owner=118744476 , и я на все отвечу.

 

 

Отсутствие аппетита.

 

   Отсутствие аппетита у животных говорит о сильной боли или интоксикации. Отсутствие аппетита более 8 часов у щенков и более 12 часов у взрослых собак должно взволновать вас. В этом случае советую измерить температуру тела животного, если она повышена, пора думать о  наличии в организме серьезного вируса. Если отсутствие аппетита сопровождается рвотой или поносом, то заболевание на лицо и его необходимо срочно лечить.

 

Снижение аппетита.

 

  Снижение аппетита  часто наблюдается,  и не вызывает такого опасения как его отсутствие. Снижение аппетита бывает при переедании, жаре, стрессе. Часто аппетит снижается, если собаку как следует, не выгуляли, у кошек при гиподинамии.

Капризный аппетит.

 

 Это тот случай, когда собака  или кошка то ест, то не ест. То хочет один продукт, потом от него отказывается. Приходиться часто менять продукты питания, для того чтобы накормить питомца. В этом случае очень полезно сдать кровь животного на биохимический анализ и узнать, как работают печень, поджелудочная железа. Возможно, эти органы повреждены, и ваш любимец говорит капризным аппетитом вам об этом. Капризный аппетит особенно у кошек бывает тогда, когда владелец пытается ввести новый продукт или корм. Кошки любят стабильность и поэтому часто капризничают, если вы вводите что-то новое.

Капризный аппетит бывает при начале серьезных заболеваний, например чума плотоядных начинается с капризного отношения к еде. Так как у собаки к вечеру повышается температура тела, и она перестает есть. К утру, температура спадает, и собака начинает есть. Если наблюдается такое, измеряйте температуру вечером, и утром и при повышенной температуре обратитесь к врачу.

 

 

Извращенный аппетит.

 

Это один из удивительных видов аппетита, когда животное всеми своими действиями показывает, что у нее есть неблагополучие в организме, и оно пытается этот дискомфорт убрать с помощью поедания совсем несъедобных предметов.

При изоспорозе собаки поедают тряпки, палки, камни, химические продукты.

Кошки пытаются съесть химические вещества, например мази, стиральные порошки. Это все съедается в прямом смысле. Насторожитесь, если вы видите такое и сдайте кал в лабораторию.

Щенки очень часто едят цемент, штукатурку, грызут кирпичи. Нехватка кальция и фосфора на лицо. Здесь лучше всего начать со сдачи крови на анализ. Определить количество кальция и фосфора в крови и уже корректировать нехватку этих элементов дачей препаратов кальция. В таких случаях я рекомендую давать глицерофосфат кальция.

Обращаю ваше внимание на следующее: глицерофосфат кальция дается щенку не в еду, а таблетки кладутся на пол. Щенок никогда в жизни не съест этого препарата больше, чем ему требуется. И поэтому можно не бояться за самочувствие щенка. В первый день малыш может съесть от 20 до 100 таблеток. А на следующий день не будет их есть совсем. Это я уже отработала в течение 20 лет на 1500 щенках. Единственное, что могу сказать, только некоторые лабрадоры на дачу глицерофосфата кальция дают жидкий стул. И это необходимо учитывать.

   Меня часто спрашивают, как заставить собаку  есть. С собакой все очень просто. Если собака здорова, еще раз повторю, если собака здорова, то можно дать ей два дня разгрузки. Просто убрать всю еду из ее поля зрения. Через 48 часов собака будет, есть все, что вы ей предложите. Этого нельзя делать со щенками младше 12 месяцев.

  С кошками этот номер не проходит. Они могут голодать и 8 дней, но то, что им не привычно есть, не будут. В таком случае, лучше применить хитрость и постепенно вводить нужную вам пищу в рацион кошки.

 

 В заключении скажу. Внимательно наблюдайте за аппетитом своего питомца, и вы многое узнаете о состоянии его организма. Отнеситесь к этому серьезно, и тогда проблем с  четвероногим любимцем у вас будет намного меньше.

 

 

С уважением доктор Гордеева

 

 

 

http://zoodoktor.narod.ru/


В избранное