Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Покорми меня.


Доброго времени суток

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена.


Моя контактная информация:

http://zoodoktor.livejournal.com/
http://zoodoktor.narod.ru
icq 366916554
skype elengordeeva
mail: zoodoktor@yandex.ru


Сегодня в рассылке:

1. Кормление беременной суки в первую половину беременности.

2. Витамин Д

3.Маленький ветеринарный совет.

 


 На сайте http://zoodoktor.narod.ru  открылся форум. И на нем не только темы о собаках. Но и много тем о кошках. Приглашаю почитать. http://zoodoktor.forum24.ru/  Обсудить темы. задать вопросы. Жду вас на нашем форуме.

 

 


1. Кормление беременной суки в первую половину беременности.

Многие мои пациенты считают, что беременную суку, даже на ранних сроках беременности нужно кормить много и часто. А двигаться этой бедняге нужно мало и редко! Я категорически не согласна. И читаю им лекции на эту тему.:)) С вашего позволения и с вами поделюсь своими соображениями на этот счет.

Рацион собаки в первой половине беременности может не меняться существенно. Если вы уверенны на 100%,что собака щенная, то рацион можно изменять.

Я не хочу спорить с заводчиками по поводу выбора кормления. Если у вас питомник, и вы серьезно занимаетесь племенным делом, то, во-первых, вы и так все знаете не мне вас учить. А во - вторых, кормление домашней пищей займет у вас кучу времени на ее приготовление. А, как известно, смешивать два типа кормления не рекомендуют ветеринарные диетологи. Или коммерческие корма или со стола.
1. если собака употребляет коммерческие корма, то необходимо подобрать корм для беременной суки или для активных собак, с большими физическими нагрузками. Я думаю, что беременность это большая физическая нагрузка. Даже если в дальнейшем окажется, что сука «пустая», то вы всегда сможете привести ее в хорошую физическую форму.
2. если вы кормите собаку домашней едой, то необходимо в рационе увеличить процент мясных продуктов и уменьшить количество клетчатки и углеводистых кормов. Само количество корма увеличивать не стоит.


2. Витамин Д-3

Торговое наименование:

Витамин Д3
Международное наименование:
Колекальциферол (Colecalciferol)
 
Групповая принадлежность:
Витамин-кальциево-фосфорного обмена регулятор
 
Фармакологическое действие:
Средство, восполняющее дефицит витамина D3. Участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, усиливает всасывание Ca2+ и фосфатов в кишечнике (за счет повышения проницаемости клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия) и их реабсорбцию в почечных канальцах почек; способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов , усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез. Витамин D3 образуется в коже под влиянием УФ-лучей из провитамина 7-дегидрохолестерина.
 
Показания:
Гипо- и авитаминоз витамина D (профилактика и лечение), состояния повышенной потребности организма в витамине D: рахит, остеомаляция, остеопороз, нефрогенная остеопатия, неполноценное и несбалансированное питание (в т.ч. парентеральное, вегетарианская диета), синдром мальабсорбции, недостаточная инсоляция, гипокальциемия, гипофосфатемия (в т.ч. семейная),  печеночная недостаточность, цирроз, механическая желтуха, заболевания ЖКТ , быстрое похудание, беременность, период лактации; Гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз.
Все это я взяла с сайта http://www.webapteka.ru/drugbase/name3270.html
чтобы не ломать себе голову.
А вот некоторые особенности я расскажу от себя.
1. Витамины содержащие витамин Д3 ни в коем случае нельзя передозировать.
2. Если щенка вы взяли в летний период будьте осторожны с дозами витамина Д3
3.Не забывайте,что избытки этого витамины накапливаются в печени, а это небезопасно.

3.Маленький ветеринарный совет.

Кормите собак  в одно и тоже время, и проблем с кишечником у них будет значительно меньше.


С уважением доктор Гордеева


В избранное