Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Поощрение собак в процессе выработки послушания


Уважаемые владельцы собак!

Самая большая проблема в обучении собак – это правильное согласование подкрепления и коррекции.

В большинстве случаев для поощрения собаки используется похвала и лакомства.
Лакомство желательно давать в малопредсказуемом режиме, чтобы избежать формирования стереотипного поведения. В качестве лакомства используются «сухарики» подходящего сухого корма премиум-класса, кусочки сыра (если нет аллергии) или сушеного мяса, или сухарики черного хлеба.
Многие люди являются противниками пищевого подкрепления при работе с собаками, т. к. пищевое подкрепление ассоциируется у них с «подкупом». Но лакомство в обмен за совершенное действие – это не «подкуп», а скорее «зарплата». Подкуп дают априори (до выполнения желаемых элементов поведения), чтобы, соблазнив собаку лакомством, отвлечь ее внимание от тех нежелательных действий, которые владелец не в силах пресечь иным способом. Это печально, но в таком положении владельцы оказываются очень часто. Подкрепление или «зарплата» даются а posteriori, т. е. после того, как требования владельца будут удовлетворены. Это означает, что собака зарабатывает поощрение, когда внимательно относится к желаниям хозяев, ждет, когда они обратят на нее внимание, считается с их нуждами. Она реагирует нужным образом, поскольку ее научили, что тем самым она может заработать подкрепление.
Правильная система подкреплений позволяет вводить стандарты сочувственного отношения к животному и дисциплинирующего контроля за его поведением.
Другая причина, по которой многие владельцы предпочитают не пользоваться пищевыми поощрениями, заключается в их твердом убеждении, что собака ОБЯЗАНА их слушаться без дополнительных подкреплений. Но это весьма предвзятое мнение, основанное на их собственном желании доминировать, контролировать ситуацию и подчинять. Собака – весьма подходящий объект для осуществления таких желаний.
Для получения стойких и надежных реакций, основанных на внимании и желании сотрудничать, команды надо сочетать с подкреплением и «зарабатыванием» вознаграждения. Как установили психологи, подкрепление, если оно дается в нерегулярном и непредсказуемом режиме, но не слишком редко, оказывает положительное влияние на выполнение любой задачи. Думаю, большинство владельцев тоже не стали бы работать без зарплаты. Если хозяин дает подкрепление правильно, его собака начинает лучше работать и по голосовым командам, и за похвалу.
Некоторые собаки предпочитают пищевому подкреплению вознаграждение игрой (например, получение мячика). Это вполне приемлемо, хотя и сложнее для владельцев. Для всех собак похвалу следует сочетать с вознаграждением. По мере прогресса в обучении собаку продолжают вознаграждать, хотя лакомство дают реже, чтоб собака не теряла интереса.
Использование похвалы также имеет определенные ограничения – не стоит хвалить и успокаивать («все хорошо») собаку заранее, особенно, если она неправильно себя ведет (нервничает, лает, проявляет агрессию) – так вы лишь закрепите нежелательное поведение.
Помните, что каждый член семьи должен принимать участие в работе с собакой, причем не отклоняться от принятой методики обращения с собакой и выдвигать по отношению к собаке одни и те же требования. Объясните детям разницу между заработанным лакомством и «подкупом», внушите им, что не следует дразнить питомца.
И поощряйте собаку! Это будет приятно для всех.

В статье использованы материалы из книги изд-ва Софион «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек».


В избранное