Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Покорми меня. Кормление собак и кошек Смешанный ип кормления


Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор, специалист по выращиванию собак Гордеева Елена

Сегодня в выпуске очень спорная тема.

Это смешанный тип кормления.

Что это такое?

Этот тип кормления придумали сами любители домашних животных. Его никогда и никто из специалистов - диетологов не рекомендовал. Но он имеет место быть. И придется говорить  о нем.

Наша русская хлебосольность и генетически заложенный страх голода делают свое дело. И домашних питомцев кормят как сухими кормами, так и кормами, приготовленными из натуральных продуктов. Особенно таким типом кормления грешат любители кошек. Не правда ли знакомая картина: мисочка с сухим кормом, мисочка с мясом, мисочка с кашкой. И все это стоит на полу в кухне круглосуточно. И когда мисочка пустеет, ее тут же наполняют.

Собаколюбы делают немного по-другому. Они одно кормление кормят сухим кормом, а следующее кормление состоит из мяса, например. Прибавляют в сухой корм творог, бульоны, кефир.

Я не претендую на высшую инстанцию, которая разрешит или запретит это тип кормления. Каждый кормит, как хочет.

Но все же давайте немного подумаем.

Возьмем хороший сухой корм. Что значит хороший? Это корм премиум класса. И почитаем состав. Это очень интересное занятие. Обязательно посмотрим, сколько белков, жиров и углеводов содержится в этом корме.

Прочитав, задумаемся, стоит ли к такому составу прибавлять бесконтрольно новую порцию белков, жиров и углеводов. Если вы решили, что стоит, прибавляйте. Но обязательно проконтролируйте состояние внутренних органов у своего питомца в возрасте пяти лет. Именно в этом возрасте начинают вылезать проблемы связанные с неправильным питанием. Сдайте кровь животного на общий и биохимический анализ. Убедитесь, что показатели работы печени и поджелудочной железы не зашкаливают. Есть такие здоровые животные, что им совершенно не вредит смешанный тип кормления. А есть животные, у которых желудочно-кишечный трак не справляется с увеличенными дозами  питательных веществ. Избытки этих веществ накапливаются  на стенке кишечника, что приводит к заболеваниям. А избыток белка, например, приводит к образованию опухолей, заболеваниям кожи и мочевой системы.

Теперь о кормах эконом класса: Вискас, Педигри, Чаппи. и др. Эти корма по стоимости можно отнести к дешевым кормам. Соответственно и состав их такой же. По деньгам.

Лично я использую натуральный тип кормления. Но иногда мне просто лень варить кашу своим собакам. Или я не успеваю купить мясо в магазине. Тогда я иду в ближайший магазин и покупаю корм Чаппи, и насыпаю собакам в миску эту еду. Я могу кормить им свои питомцев дня два. Пока даже лабрадор не откажется от него. И я понимаю наступило время варить горячо любимую моими собаками мясо-гречневую кашу. 

Лично я считаю, что кормами эконом класса собаку кормить, регулярно не стоит. В этом случае стоит применять смешанный тип кормления.

Но давайте не будем переиначивать мои слова. Я говорю: « Для смешанного типа кормления (натуральные продукты и сухой корм) подходят только корма эконом класса, то есть дешевые корма!!!!!!!

Специально для любителей кошек. Корма эконом класса в кормлении кошек при смешанном кормлении должны занимать незначительное место и даваться не каждый день досыта. Не забывайте, что в эти корма добавляется вкусовая добавка, которая сводит кошек с ума. Они начинают хотеть только сухие корма. Так вот если  вы уже подсадили кошку на сухие корма эконом класса, убирайте все остальные продукты из рациона своего любимца. Это сохранит его здоровье, а может и жизнь.

Продолжение следует.

С уважением доктор Гордеева


В избранное